Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

android:minSdkVersion после 1 августа


Ingalime

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:

В документации к 10.3.2 студии сказано: RAD Studio 10.3 Rio includes support for Android API version 26 development, as required by Google for new Play Store applications starting August 2018 and for updates starting November 2018.

После установки студии создаю андроид проект. В манифесте проекта смотрю манифест, там написано:

<uses-sdk android:minSdkVersion="19" android:targetSdkVersion="28" />

Правильно ли я понимаю, что такой проект нельзя будет опубликовать после августа так как android:minSdkVersion должен быть 26 или все нормально для публикации?

Спасибо.

 

Изменено пользователем Ingalime
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
38 минут назад, Ingalime сказал:

Правильно ли я понимаю, что такой проект нельзя будет опубликовать после августа так как android:minSdkVersion должен быть 26 или все нормально для публикации?

 

В справке Google говорится исключительно о targetSdkVersion, а не о minSdkVersion. И targetSdkVersion="26" - это условие для прошлого года. В этом году нужно писать targetSdkVersion="28" 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Татьяна сказал:

а вы делали запрос в Google Play по поводу публикации обновлений после 1 августа?

Пока нет. Кое какая полезная информация есть по этой ссылке. Я имею ввиду комментарии внизу страны:

https://community.idera.com/developer-tools/b/blog/posts/google-play-store-android-32-bit-extension-for-delphi-and-c-builder-customers

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу прощения, но не до конца понимаю. Каким образом студия создает манифест с настройкой android:targetSdkVersion="28" если в опциях проекта в Options->SDK Manager по умолчанию стоит SDK Version->Android SDK 25.2.5. В моем неправильном понимании в манифесте получалось бы android:targetSdkVersion="25" :(

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Ingalime сказал:

Прошу прощения, но не до конца понимаю. Каким образом студия создает манифест с настройкой android:targetSdkVersion="28" если в опциях проекта в Options->SDK Manager по умолчанию стоит SDK Version->Android SDK 25.2.5. В моем неправильном понимании в манифесте получалось бы android:targetSdkVersion="25" :(

Название SDK Version в FMX остается таким каким было при первой установке и не меняется при обновлении Android SDK. Если вы исправно обновляете Android SDK, то в SDK менеджере вы можете указать последние версии  ZipAlign Location и Aapt Location, в частности 28.

Изменено пользователем Alex7wrt
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот такие сейчас у меня пути в опциях:

C:\Users\Public\Documents\Embarcadero\Studio\20.0\PlatformSDKs\android-sdk-windows\build-tools\29.0.1\zipalign.exe
C:\Users\Public\Documents\Embarcadero\Studio\20.0\PlatformSDKs\android-sdk-windows\build-tools\29.0.1\aapt.exe
Если файлы zipalign.exe и aapt.exe находяться в папке 29, то откуда в манифесте цифра 28? Или это просто цифра дефолтная? Какая Ваша рекомендация для SDK API-Level location?

Сейчас там: Embarcadero\Studio\20.0\PlatformSDKs\android-sdk-windows\platforms\android-25

но у меня есть уже установленные на компьютер папки android-28 и android-29. Надо выбрать максимальную android-29?

 

Изменено пользователем Ingalime
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Ingalime сказал:

Вот такие сейчас у меня пути в опциях:

C:\Users\Public\Documents\Embarcadero\Studio\20.0\PlatformSDKs\android-sdk-windows\build-tools\29.0.1\zipalign.exe
C:\Users\Public\Documents\Embarcadero\Studio\20.0\PlatformSDKs\android-sdk-windows\build-tools\29.0.1\aapt.exe
Если файлы zipalign.exe и aapt.exe находяться в папке 29, то откуда в манифесте цифра 28? Или это просто цифра дефолтная? Какая Ваша рекомендация для SDK API-Level location?

Сейчас там: Embarcadero\Studio\20.0\PlatformSDKs\android-sdk-windows\platforms\android-25

но у меня есть уже установленные на компьютер android-28 и android-29. Надо ставить максимальную?

 

Так как с 1 августа Google требует указывать targetSdkVersion 28 и выше, то логично будет использовать 28-ю версию.29-я это Android 10, который еще не вышел официально. Думаю, проблем с ней не должно быть, но я бы повременил с ее использованием.

Обратите внимание, что использование все более новых targetSdkVersion может приводить к некоторым ограничениям, которые вводит Google в новых версиях андроида.

Например, при переходе на targetSdkVersion 28 вы обнаружите, что ссылки, начинающиеся на "http" считаются небезопасными и по умолчанию не обрабатываются. Рекомендуется повсеместно переходить на "https".

Так что, если вы в каком-нибудь THTTPClient или где-либо еще выполняли запрос на "http", а после перехода на targetSdkVersion 28 обнаружили, что ваш код перестал работать, то либо переходите на "https", либо, если все же необходимо выполнять запрос на "http",  внесите изменения в файле манифеста: в разделе application нужно добавить строку android:usesCleartextTraffic="true".

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Огромное спасибо за развернутый ответ! Так чтобы окончательно пазл в мозгу сложился. :)

1. build-tools ( zipalign.exe и aapt.exe ) желательно самый свежий. На данный момент это 29.0.1

2. На данный момент лучше всего в настройках SDK API-Level location = папка  android-28.

Верно?

Ссылка на комментарий
  • 0

Манифест нужно редактировать только в одном месте - в файле AndroidManifest.template.xml, который лежит непосредственно в папке вашего проекта

На основе этого файла генерируется файл манифеста, который добавляется к приложению.

Изменено пользователем Alex7wrt
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...