Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

[Android] [XE7] Проблема TakePhotoFromCameraAction1DidFinishTaking


brunnengi

Вопрос

Здравствуйте.

Учитывая жуткие тормоза в работе с камерой, решил воспользоваться  вариантов через ActionList, а именно заюзать TakePhotoFromCameraAction1DidFinishTaking.

Проблема в том, что после активации и перехода в режим камеры, камера становиться landscape формата, даже если я ее держу portrain. Соответственно идет перекос и с фоткой.

Как исправить этот "баг/фичу"? А точнее в идеале как вообще сделать так что бы задать заранее тип камеры, горизонтально или вертикально.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Администраторы

Добрый день,

 

Получение фотографии с камеры использует системное приложение, вызванное путем посылки "намерения".  Поэтому ориентация у этого приложения использует по умолчанию, как это принято в системе.

 

При повороте устройства системная камера так же поворачивает свой интерфейс. После снятия фотографии, фотография автоматически поворачивается в нужную ориентацию и в OnDidFinishTaking вы получаете уже повернутое изображение, согласно базовое ориентации камеры (базовой считается обычно Landscape ориентации).

 

Поэтому ваш вопрос мне не очень понятен. Что именно не так и что за "перекос"?

Ссылка на комментарий
  • 0

Снять видео очень тяжело. Приходится снимать на другой телефон, а у него камера хуже. В итоге, пока без видео.

Но в попытках отловить суть проблемы, вроде могу сказать как воспроизвести.

Во первых это у меня на Samsung Note3 4.4. KitKat происходит. На Gsmart Roma2 4.2.2 все нормально вроде.

Кидаем на форму ActionList, Button, LocationSensor. У ActionLit создаем TakePhotoFromCameraAction. И TakePhotoFromCameraAction замыкаем на кнопке. LocationSensor ставим в Active=True.

Запускаем приложение. Нажимаем на кнопку что бы сделать фото. И появляется стандартный системный фотик. И пробуем сделать фото в портретном режиме и альбомном. Пи повороте телефона камера залипнет в какой либо ориентации, у меня чаще всего в альбомной залипает.

Фото делается, но оно переворачивается и режется по краям. 

А вот если у LocationSensor сделать Active=false, т.е. что бы не было активации с самого начала работы программы, то все нормально.

Смарт не рутованный.

Если с первого раза фотик не залип, то перезагрузите смарт и попробуйте запустить программу. 

 

Что я подразумеваю под "залип" - вот когда мы собираемся сделать фото, то мы видим на экране значки (камера, натсройки и т.д. у кого как), а когда мы переворачиваем смартфон например из портретного в альбомный, то значки это тоже переворачиваются. Так вот когда оно залипает то значки не изменяются. Фотик пребывает в состоянии как будто он все время в альбомном режиме. Даже если после этого выйти из нашего приложения и запустить стандартный фотик, то ситуация не измениться, пока не сделаешь ребут.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...