Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Аналог TDBGrid для FMX


Barbanel

Вопрос

Здравствуйте уважаемые,

сорри за ламерский вопрос.
До сих пор для отображення таблиц меня больше устраивал ListBox/ListView, я использовал их для наших проектов.
Появилась необходимость выводить данные в таблице на планшетах (iOS/Android) и больших ОС (Win/MacOS, хорошо бы и в линуксе тоже).
Тупо текст, без изображений и раскрашиваний. Данные берутся из БД, и их может быть относительно много (50 - 500 тыс. записей).

Я видел пример GridDemo от Эмбаркадеро, там используется обычный TGrid и TStringGrid, что имхо несколько не то.
Работа TGrid с БД реализована черел LiveBindings, что (опять таки имхо) - чета както фу. Читал много вопросов где ошибки с LiveBindings решались устранением самого LiveBindings)))

Вопрос: существует ли компонент для FMX от Эмбаркадеро, аналогичный тупому TDBGrid из VCL?
С возможностью подключения DataSource/DataSet, и чтобы он сам занимался получение значений из DataSource/DataSet и их отрисовкой.
Без дополнительного программирования и LiveBindings.
Или нужно забороть свою лень написать надстройку над TGrid, которая и будет это делать?

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 26.06.2019 в 13:28, Barbanel сказал:

Здравствуйте уважаемые,

сорри за ламерский вопрос.
До сих пор для отображення таблиц меня больше устраивал ListBox/ListView, я использовал их для наших проектов.
Появилась необходимость выводить данные в таблице на планшетах (iOS/Android) и больших ОС (Win/MacOS, хорошо бы и в линуксе тоже).
Тупо текст, без изображений и раскрашиваний. Данные берутся из БД, и их может быть относительно много (50 - 500 тыс. записей).

Я видел пример GridDemo от Эмбаркадеро, там используется обычный TGrid и TStringGrid, что имхо несколько не то.
Работа TGrid с БД реализована черел LiveBindings, что (опять таки имхо) - чета както фу. Читал много вопросов где ошибки с LiveBindings решались устранением самого LiveBindings)))

Вопрос: существует ли компонент для FMX от Эмбаркадеро, аналогичный тупому TDBGrid из VCL?
С возможностью подключения DataSource/DataSet, и чтобы он сам занимался получение значений из DataSource/DataSet и их отрисовкой.
Без дополнительного программирования и LiveBindings.
Или нужно забороть свою лень написать надстройку над TGrid, которая и будет это делать?

Заранее всем спасибо!

Нет такого компонента. Ну, по крайней мере, я не встречал. Вывод огромного количества записей просто убьёт планшет)).  Так что limit вам в помощь. Я использую лайв биндинг на винде. Все нормуль. Не жаловался. Выводил до 10 тыс записей. Все работало. Как что, если подойти к sql запросу обстоятельно и не выводить миллион записей сразу, то все хорошо. Тем более выведение столько записей у вас просто инет еще положит). 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 29.06.2019 в 12:29, Vitaldj сказал:

Нет такого компонента. Ну, по крайней мере, я не встречал. Вывод огромного количества записей просто убьёт планшет)).  Так что limit вам в помощь. Я использую лайв биндинг на винде. Все нормуль. Не жаловался. Выводил до 10 тыс записей. Все работало. Как что, если подойти к sql запросу обстоятельно и не выводить миллион записей сразу, то все хорошо. Тем более выведение столько записей у вас просто инет еще положит). 

Вы случайно не в Эппл работаете?
"Если у нас чего-либо нет - значит пользователям это не нужно" (С)

Шучу-шучу)))

Разумеется я отдаю себе отчет о накладных расходах, и о траффике. Миллион записей мы и за год не сгенерируем, а больше пары тысяч отображать и не требуется, а если и потребуется то был бы инструмент - проблема решится.
Вопрос был лишь в том, есть ли такой аналог как DBGrid.

Пытаюсь написать нечто похожее через хелпер к TGridModel, пока получается.
Когда меня все будет устраивать - выложу в общий доступ.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...