Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Помогите начать работу с Oracle


sulion

Вопрос

Коллеги, добрый день!

Вопрос на засыпку - помогите пожалуйста, чего мне не хватает для успешного запуска?

Список dll файликов прикрепляю внизу письма, Oracle 12.2 клиент стоит, PL/SQL Developer 12 использую каждый день

 

Симптомы:

Из хорошего - FireDAC Explorer успешно видит все нужные мне БД - и таблицы, и пакеты и т.д.

 

В Delphi XE7 приложение работало успешно. Delphi 10.2.3 подчёркивает два модуля. Если эти два модуля закомментарить, то - компилирует успешно, но не может подцепиться ни к одной БД Oracle

 

Создал пустое приложение, в него положил TFDConnection, драйвер Oracle он не видит

 

Что уже пробовал:

Вчера поставил все dll. Сегодня поставил Delphi 10.3.1 Architect Trial (на месяц), в нём проблема воспроизводится. Ещё раз переустановил драйвер Oracle.

 

Что ещё можно сделать?

 

 

Обещанный список dll:

oci.dll
ocijdbc12.dll
ocijdbc12.sym
ociw32.dll
ociw32.sym
ojdbc8.jar
oramysql12.dll
oramysql12.sym
orannzsbb12.dll
orannzsbb12.sym
oraocci12.dll
oraocci12.sym
oraocci12d.dll
oraocci12d.sym
oraociei12.dll
oraociei12.sym
oraons.dll
orasql12.dll
orasql12.sym

 

 

 

errors2.thumb.jpg.5a5ab13830a1be84f639a499964ead7e.jpg

23.7z Request.7z

 

Изменено пользователем sulion
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо :)  на скрине показал как набираю этот компонент чтобы дропнуть его на форму - и нет его :) 

Гуглить его в яндексе пробовал и не нашёл ни вчера ни сегодня, на сайте docwiki.embarcadero.com все странички предполагают что "ну типа он у вас уже есть"

Где его можно взять?

Ссылка на комментарий
  • 0

@sulion

посмотрел у себя, в 10.2.3 на закладке FireDAC Links есть компонент TFDPhysOracleDriverLink (а не TFDPhysORADriverLink), попробуй разместить на форме его.

Ну а если и этого компонента у тебя нет, тогда я бы на твоем месте переустановил бы студию и внимательно при установке смотрел на все галочки устанавливаемых компонентов студии

Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.05.2019 в 16:32, sulion сказал:

Где его можно взять?

В Community Edition его и не будет (как и многих других). Это одно из ограничений этой редакции студии. Выход - или купить Professional... или всем известный способ :)

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Slym сказал:

А руками


uses FireDAC.Phys.Oracle;
TFDPhysOracleDriverLink.Create(form);

не? все мышкой привыкли...

Для того, чтобы это работало нужна FireDACOracleDriver25(6)0.bpl. Не факт что она идёт вместе с Trial (в Community её точно нет).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...