Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

[РЕШЕНО]: Как отловить кнопки пульта ДУ


Dmitry_4501

Вопрос

Задался идеей написания IPTV приложения "для себя", в котором при желании смог бы реализовать что-то необходимое и удалить то, что не нужно.

Собственно вопрос в другом: Я написал простое приложение, которое отлавливает коды кнопок с пульта, приложение по сути самое банальное, использует OnKeyDown и OnKeyUp (чисто для теста). И по нажатию на кнопку на пульте высылает например в Memo или ListBox Информацию о нажатой кнопке (включая ее код).

Но суть в том, что далеко не все кнопки таким образом распознаются. Для примера:

Кнопки громкости, назад, домой, увеличение\уменьшение громкости, стрелки(влево, вправо, вверх, вниз) и центральная кнопка (по совместительству OK).

Цифры все определяются, как одна - 0

Кнопки, которые не определяются (не срабатывает событие, ибо если был бы неизвестен код, то думаю, в таком случае получил бы все, кроме кода кнопки), но по нажатию кнопки, которая не определяется приложением - ничего не происходит вообще.

 

Вопрос: Есть ли возможность как-то "научить" приложение распознавать эти кнопки? (Я где-то читал, может даже и здесь, что это все так реализовано именно на уровне самого FireMonkey, будто этих кнопок вообще не существует).

Если эта тема уже поднималась на форуме или вопрос очень просто решается - извиняюсь)

Решение: http://fire-monkey.ru/topic/5624-как-отловить-кнопки-пульта-ду/?do=findComment&comment=36399

 

Изменено пользователем Дмитрий Потапов
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я уже поднимал эту тему, поищите по AndroidTV, но тоже не смог побороть проблему. Проблема вроде именно в FMX, где то в исходниках даже видел некий массив "разрешенных" кнопок. Но занимался этим эпизодически, потом вообще забил. Если докопаетесь до истины - будет хорошо.

Ссылка на комментарий
  • 1

В общем удалось решить проблему с кнопками пульта. Теперь приложение распознает все кнопки с пульта. Если кому-то нужно, прикрепил архив. (Delphi 10.3.1 Rio)

 

Спойлер

 

Установка: (архив содержит pas файлы, которые я просто перекинул в папку с dcu), а именно: Диск:\ПутьДоСтудии\lib\android\release (Пример: C:\Program Files\Embarcadero\Studio\lib\android\release).

Предварительно (либо переименовав, либо вообще удалив соответствующие DCU-файлы. Лучше переименовать).

 

fmx_androidkey_fix.zip

Изменено пользователем Дмитрий Потапов
Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Дмитрий Потапов сказал:

В общем удалось решить проблему с кнопками пульта. Теперь приложение распознает все кнопки с пульта. Если кому-то нужно, прикрепил архив.

fmx_androidkey_fix.zip 81 \u043a\u0411 · 0 downloads

Спасибо! Посмотрел diff - как и предполагал, Эмбаркадера поленилась скопипастить все коды, видимо в буфер обмена у них влезла только часть ? Ну как так то?

image.thumb.png.c3b0ea4f7f909a028e82b546638c3133.png

 

Спасибо вам за проделанную работу!

Ссылка на комментарий
  • 0

В общем. Embarcadero решились таки исправить проблему с кнопками сами и теперь приложение у меня работает нормально, все кнопки с пульта отлавливаются и коды приходят, но все же бегло просмотрел файлы и сразу же наткнулся на то, что не все кнопки были добавлены, ибо у Google коды кнопок идут от 0 до 285, а вот Embarcadero добавили только от 0 до 221, не знаю, почему не добавили все.

Используемая версия IDE: Rio 10.3.2

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Дмитрий Потапов сказал:

В общем. Embarcadero решились таки исправить проблему с кнопками сами и теперь приложение у меня работает нормально, все кнопки с пульта отлавливаются и коды приходят, но все же бегло просмотрел файлы и сразу же наткнулся на то, что не все кнопки были добавлены, ибо у Google коды кнопок идут от 0 до 285, а вот Embarcadero добавили только от 0 до 221, не знаю, почему не добавили все.

Используемая версия IDE: Rio 10.3.2

Ну вот в этом вся Эмбаркадера ( Типа нам кнопки больше 221 точно не понадобятся. Ощущение что они не среду разработки делают, а какое то прикладное приложение для не очень умных пользователей.

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.07.2019 в 16:36, Евгений Корепов сказал:

Спасибо! Посмотрел diff - как и предполагал, Эмбаркадера поленилась скопипастить все коды, видимо в буфер обмена у них влезла только часть ? Ну как так то?

 

 

Интересно, это лень или сознательное вредительство?

Ссылка на комментарий
  • 0

Друзья, вы будете смеяться - Эмбаркадера наконец то обратила внимание на заявку по этой проблеме. Правда в стиле моя-твоя непонимай ))) 

https://quality.embarcadero.com/browse/RSP-16910

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Евгений Корепов сказал:

Друзья, вы будете смеяться - Эмбаркадера наконец то обратила внимание на заявку по этой проблеме. Правда в стиле моя-твоя непонимай. )))  ТРИ года (без одного месяца) заявка висела без движения. 

https://quality.embarcadero.com/browse/RSP-16910

 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, Игорь Маринин сказал:

опять поломали кнопки пульта в 10.4

Можно поконкретнее, пожалуйста?

Изменено пользователем Дмитрий Потапов
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...