Перейти к содержанию
brunnengi

[Android] Разделить скроллинг и нажатие

Вопрос

Здравствуйте.

-------------

Delphi XE7

-------------

В компонент TVertScrollBox положил несколько Layout'ов. Layout'ы имеют события MouseDown и MouseUp.

При прокручивание списка идет реакция события того layout'а на который пришелся "click" пальцем.

Как сделать так, что бы MouseDown и MouseUp компонентов Tlayout отрабатывались только в том случае, если это не скроллинг, т.е. так, как это сделано во всех приложениях для андройда?

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0

событие OnTap пробовали?

Поделиться сообщением

• 0

событие onTap я использую. Но не всегда нужен именно OnTap.

Например вам требуется смена цвета когда элемент нажат, а когда с элемент отпущен, то цвет надо вернуть назад.

Т.е. надо использовать MouseDown и MouseUp.

Однако если я просто хочу пролестать список вверх или вниз, то срабатывает MouseDown у того элемента, на который пришлось нажатие.

Я не спорю что это абсолютно правильная и ожидаемая реакция. Однако я вижу что в других приложениях это не проблема. Если идет скроллинг, то элементы на которые пришёлся клик не реагируют, а если это именно нажатие, то реагируют.

Как такое реализовать.

Поделиться сообщением

• 0

Очень актуален, даже события OnClick срабатывает на Button раньше жеста. Не могу допереть никак, если реализовать включение таймера при OnClick а на таймере с интервалом 0,5 сек проверить был ли жест путем проверки переменной, тогда пуск процедуры, конечно на OnGesture переменной присвоит 1. Еще не пробывал, но уверен что есть нормальный способ, а ни трактор как этот.

Кстати читал что событие OnClick в принципе срабатывает раньше чем жест, был прям список что срабатывает раньше, и у разных компонентов разыне очередности, что означает я полагаю, что дело в компоненте, подскажите как изменить компонент например Button, то есть очередность срабатывания процедур в компоненте? 

Поделиться сообщением

• 0

В моём случае спас OnTap, т.к. мне нужно было выбрать пункт в списке, при работающей смене страниц tabcontrol свайпами вправо/влево.

Поделиться сообщением

• 0

решал эту проблему через ручное отлавливание координат между MouseDown и MouseUp
элементам внутри контейнера HitTest:=false
если скролл контейнера был - ничего не делать 
если скролла не было - определить по координатам, есть ли объект под пальцем, и запустить, что там надо запускать по клику

Поделиться сообщением

• 0

Тоже решал эту проблему через ручное отлавливание координат. Приведу небольшой пример.

Есть ComboBox который открывался, если на него поставить палец при скроле.

ComboBox лежит на Layout.

Layout лежит на ScrollBox. А так же имеется ToolBar вверху.

Для начала у ComboBox.Enabled = False;

А потом OnTap Parent компоненты, на которой лежит ComboBox был написан так.

LayoutOnTap(Sender: TObject; const Point: TPointF);
var
  PointComponent : TPointF;
  PixelRegion: TRectF;
begin
    PointComponent := TPointF.Create(ComboBox.Position.X,
                                     ComboBox.Position.Y);
    PixelRegion := TRectF.Create(PointComponent, ComboBox.Width,
                                 ComboBox.Height);
    if PixelRegion.Contains(TPointF.Create(Point.X, Point.Y - ToolBar.Height + ScrollBox.ViewportPosition.Y)) then begin
      ComboBox.DropDown;
      exit;
    end{if};
end{LayoutOnTap};

Для Еdit: 

1) Еdit.ReadOnly := True;

2) EditOnTap(Еdit.ReadOnly := False;);

3) EditOnExit(Еdit.ReadOnly := True;) 

Для DateEdit всё так же как с комбобоксом, только DateEdit.OpenPicker;

Возможно это кому-то поможет.

Изменено пользователем umkes

Поделиться сообщением

• 0

я эту проблему решал через переписывание обработок событий мышки компонентов. то есть в обычном десктопе нажатие на элемент означает его нажатие. в тачевом это не всегда так. я сделал такой примерно алгоритм - в onMouseDown регистрировал что был выбран элемент, в onMouseMove на сколько далеко после этого двинулись координаты, а onMouseUp обработку, если координаты поменялись более чем на 20 точек то ничего не делать, если координаты не поменялись или поменялись незначительно то вызов процедур какие должны были вызваться в OnMouseDown. Я об этом писал уже и тему создавал, но разработчикам пофигу, для них это не проблема. А для меня было проблемой скролить комбобоксы, вечно они выпадали. 

Поделиться сообщением

• 0
В 21.08.2015 в 08:18, krapotkin сказал:

решал эту проблему через ручное отлавливание координат между MouseDown и MouseUp
элементам внутри контейнера HitTest:=false
если скролл контейнера был - ничего не делать 
если скролла не было - определить по координатам, есть ли объект под пальцем, и запустить, что там надо запускать по клику

Добрый день !

Не поделитесь "определить по координатам, есть ли объект под пальцем, и запустить, что там надо запускать по клику" ?

Поделиться сообщением

• 0

у каждого компонента есть BoundsRect. Нужно просто сравнить, не попадает ли XY в этот rect .

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...