• 0
Вадим Смоленский

Монохромный TBitmap

Вопросы

Имею в своем проекте огромный невидимый TImage, из которого при необходимости вырезаются те или иные кусочки и показываются пользователям. Так оказалось сделать удобнее, чем хранить эти кусочки в БД. Изображение монохромное, из черных и белых пикселей, цвета не нужны. Я полагал, что достаточно загрузить в TImage.MultiResBitmap монохромный файл, чтобы битмэп и трактовался программой как монохромный. Но сейчас проверил это функцией PixelFormatToString - и увидел, что пиксельный формат имеет значение BGRA. Похоже, под цвета по-прежнему выделяются ресурсы, которые можно было бы сэкономить. Возникают следующие вопросы:

1. Действительно ли PixelFormat=BGRA означает, что мой TBitmap не является монохромным и занимает в памяти в разы больше места?

2. Если да, то есть ли способ сделать его монохромным?

Поделиться сообщением

3 ответа на этот вопрос

• 0

Точно место в вики абракадабры не скажу, но там кажется кратно 16 бита пиксель задается. 24 бита например не сделать. Видимо, нет смысла экономить на формате хранения, т.к. далее оно идет в Opengl или куда там еще с его 32 битным цветом.

Изменено пользователем POV

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, POV сказал:

Возможно, я это имел в виду.
http://docwiki.embarcadero.com/Libraries/Rio/en/FMX.Types.TPixelFormat

Да, я это видел, конечно. Но очень плохо растолковано. Какое из этих значений соответствует монохромному изображению? L, может быть? И как именно этот формат выставлять? У TBitmap это свойство Read-only.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу