Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

сделать стиль - пункт меню


Сергей Сергеев

Вопрос

Приветствую Вас!

нарисовал дизайнер проект приложения, и по моему недосмотру не дал отдельные файлики для каждой картинки, а все картинки в одном  файле  для каждого разрешения, 1x 15x 20x и 30x.

Также есть для 4х и 5х. Но сразу оговорюсь - использовать их не получилось - прикрепил, ссылки в них сделал, но похоже они заменили 2х и 3х, т.е. координаты для 2х и 3х почемуто применялись для файлов 4х и 5х

Может ошибаюсь, убрал файлы 4 и 5 и ссылки вних - все заработало.  Может в будущем пригодится.

Так вот, использовать эти "простынки" с наборами картинок, я так понял можно через стили. Загрузил стиль АндроидЛайт и в нем начал пробовать добавлять обьекты. Сразу скажу - ни один из добавленных вручную ( через кнопки в правом верхнем углу ) обьектов не захотел работать - т.е. ничего не показывал. Работали только копии уже существующих в стиле обьектов - пока склонировал два - панель и чекбокс.

Приложил картинку нижнего меню - набор таких вот обьектов, активный оранжевый, остальные черные.

Хотел сделать обьект : общая панелька, в которой есть обьект битмап и текст под ним, все по горизонтали по - центру. Отступы от верха панельки -  картинок и надписей одинаковы.

Можно сказать что это чекбокс такой, с двумя состояниями - вкл и выкл. Главное чтобы работало как один обьект - панелька+ картинка + надпись. Из готового стиля чекбокса смог только заменить в нем картинку - получил обькт только для картинки - зато с двумя состояниями - чек и анчек. Понятно, что положив это на  Лайоут и добавив надпись снизу - получу визуально похожее, но это  три онклика на каждом, замена цветов в надписи вручную..

Как сделать вот такой единый обьект стилями?

пс. кстати там еще значек - что есть нечто требующее внимание - оранжевый круг у программ на картинке.. если еще и для него удастся в стиле место приделать.. было бы здорово.

Заранее всем спасибо за ответы - советы.

 

 

Стиль для Меню.png

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Хм, вы так много написали, и если честно, немного сумбурно. Я честно, понял мало, хоть и пытался.
Давайте думать.

В зависимости от того, как выглядят ваши файлы (которые нарисовал дизайнер) есть несколько сценариев развития.
1) Самый простой. Дизайнер взял за основу файлы стандартного стиля, и переработал (перекрасид, перерисовал) их. Все элементы остались на своих местах.
В этом случае вы открываете в StyleBook этот стандартный стиль, находите в нем изображения стиля, и тупо заменяете их тем что вам прислал дизайнер.
2) Сложный. Дизайнер не брал за основу ничего, рисовал все сам руководствуясь своим видением/вдохновением. Все элементы находятся в других местах (относительно стандартного стиля).
Тут вы попали на кропотливую работу - расставлять в дизайнере стилей каждый элемент для всех компонентов (ну или как минимум, для тех что вы используете в проекте).
3) Комбинация первых двух. Выводы те же.

В 14.02.2019 в 20:39, Сергей Сергеев сказал:

Хотел сделать обьект : общая панелька, в которой есть обьект битмап и текст под ним, все по горизонтали по - центру.

Т.е. аналог вкладок? TTabControl?

В 14.02.2019 в 20:39, Сергей Сергеев сказал:

Из готового стиля чекбокса смог только заменить в нем картинку - получил обькт только для картинки - зато с двумя состояниями - чек и анчек. Понятно, что положив это на  Лайоут и добавив надпись снизу - получу визуально похожее, но это  три онклика на каждом, замена цветов в надписи вручную..

Я лично не пытался присвоить каждому ТабИтему свою картинку, я не знаю можно ли.
Если нельзя, я бы сделал в файле стилей три чекбокса (а лучше три РадиоИтема). Каждому из них присвоить свою картинку для активного и неактивного состояния (черный или оранжевый по-вашему).
Далее, вместо вкладок создаете чекбоксы/радиоитемы и каждому из них присваиваете свой нужный стиль.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Barbanel сказал:

В зависимости от того, как выглядят ваши файлы (которые нарисовал дизайнер)

4 файла с разными разрешениями картинок ( иконки кнопок, пунктов горизонтального и вертикального меню, сами кнопки ( круглые с тенями , фоны, и т.д). стандартных элементов там нет, он про них ничего не знает. 

Я взял не StyleBook  и в нем редактировать, а BitMap StyleDesigner, загрузил в него Android L Light Style, добавил в него 4 файла с картинками дизайнера ( в добавок к стандартым) и пробовал в нем добавить новый Object - на основе (копии) CheckBox - пытался добавить надпись снизу, чтобы получился обьект с картинкой и надписью под ней. Не получилось. Смог только заменить картинку для состояния чек и анчек. Ссделал 8 таких обьектов - по количеству элементов горизонтального меню, картинку которого привел.  Загрузил это в стиль приложения. Потом на TLayout положил  чекбокс , указал ему один из новых стилей. Под ним, по центру положил Ttext, это надпись пункта меню. Но! это три обьекта, на каждый надо вешать онклик, все отдельно перекрашивать ( чекбокс и надпись), следить чтобы не "троило" ( т.е. если сработал он клик на одном обьекте ( надписи к примеру), то не реагировать на онклик панели или чекбокса). Поэтому и хочу - одним обьектом через стили.

9 часов назад, Barbanel сказал:

Если нельзя, я бы сделал в файле стилей три чекбокса (а лучше три РадиоИтема). Каждому из них присвоить свою картинку для активного и неактивного состояния (черный или оранжевый по-вашему).

т.е. я так и сделал.. а хотел одним обьектом с надписью и панелью, ну большой чек бокс, чтоли, с надписью внизу и фоном.

 

Изменено пользователем Сергей Сергеев
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...