• 0
nassl

Координата в процессе свайпа

Вопросы

Нужна помощь!
Все перепробовал, не выходит каменный цветок...

На форме лежит скрытый компонент THUETrackBar.
Хочется реализовать следующий функционал на с++ (fmx): свайп вверх по любому месту экрана - делает компонент THUETrackBar видимым, и двигает его ползунок вверх, свайп  вниз - соответственно вниз.

этот код не фурычит в процессе свайпа, только по завершении :(

void __fastcall TForm1::windGesture(TObject *Sender, const TGestureEventInfo &EventInfo,
		  bool &Handled)
{
		switch (EventInfo.GestureID) {
		case sgiUp:  TmpBar->Visible=true; TmpBar->Value++; break;
		case sgiDown: TmpBar->Visible=true; TmpBar->Value--; break;
		case igiLongTap: TmpBar->Visible=true;Location_x=EventInfo.Location.x; break;
	}
}

Хотел использовать свойство EventInfo.Location.x, но значение меняется только по окончании свайпа. 

Изменено пользователем nassl

Поделиться сообщением

1 ответ на этот вопрос

• 0

Отвечу сам себе, чтобы не потерять .

Итак, хочется ловить жесты влево, вправо и после лонгтап считывать координаты точки касания. В частности изменяется размер TImage, который скрывается по окончании свайпа запуском анимации в которой Opacity меняется от 1 до 0}.

TPointF P, OldP;

void __fastcall TForm1::FormGesture(TObject *Sender, const TGestureEventInfo &EventInfo,
          bool &Handled)
{
 if (EventInfo.Flags.Contains(TInteractiveGestureFlag::gfBegin))
 {  switch (EventInfo.GestureID)  { case igiLongTap: OldP.y=EventInfo.Location.y;   OldP.x=EventInfo.Location.x; }
 }
 else if(EventInfo.Flags.Contains(TInteractiveGestureFlag::gfEnd))
       {//Жест закончен - не убирать, иначе не сработает TTouchAction::Up   }
 else
  {switch (EventInfo.GestureID)
   {case sgiRight:  DosomethingRight(); break;
    case sgiLeft:     DosomethingLeft();   break;
    case igiPan:      P.y=EventInfo.Location.y;   P.x=EventInfo.Location.x;  break;
   }
 }
}
 //---------------------------------------------------------------------------
void __fastcall TForm1::FormTouch(TObject *Sender, const TTouches Touches, const TTouchAction Action)
{if (Action==TTouchAction::Up)  //Палец убран
  {// Обработка концовки свайпа, например
   FloatAnimation1->Start(); 
  }
}

void __fastcall TForm1::FloatAnimation1Finish(TObject *Sender)
{ Image->Visible=false;Image->Opacity=1;}

...........................................................

PS советы по улучшению кода приветствуются, но у меня получилось так.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Farhodjon
      Привет всем, я здес новинки. Нужна ваша помош как подклучит служба на delphi xe8 исзодник или видеоурок на delphi xe8 есть? Помагите пожвлуста очен надв мне это подклучени
    • От Евгений Гайдук
      Помогите решить проблему. Есть андроид-планшет, есть серверный ПК. Нужно данные, вводимые на планшете сохранить в сетевую папку на сервере. Может есть возможность подключить сетевой ресурс на андроид планшете, либо напрямую сохранять в сетевую папку.
    • От Alex Bakulin
      Создаю стандартное мобильное приложение, которое предлагает Delphi Berlin. Там есть обработчик кнопки Назад. Собственно у меня задача, после того, как человек перешел в какой-то из режимов приложения, на эту кнопку реагировать, а именно присваивать Key := 0 и делать Application.Terminate. Но это не срабатывает, пролистываются все экраны приложения до первого и только после этого идет выход...
      Возможно я что-то не так для Андроид использую. Как мне закрыть приложение по этой кнопке? 
    • От Anasazi
      Доброго времени суток! Есть приложение в котором используется TWebbrowser, хотел сделать чтобы при свайпе справа-налево выполнялся WebBrowser.GoBack, но обнаружил что жесты работают везде кроме TWebbrowser. Подскажите пожалуйста есть ли какое-либо решение этой проблемы? RAD Studio Berlin Update 1.
    • От Crusader99
      Я туплю.
      В рантайме создается панель (Ну пусть Panel1). Есть GestureManager1.  Связать их - не проблема :
      Panel1.Touch.GestureManager:=GestureManager1;
      Я не понимаю, как указать, какие жесты на Panel1 должны обрабатываться . Как/куда вписать, что надо реагировать например только на sgUp, sgLeft  и sgDoubleTap ?
      Если это существенно, то у меня Delphi  XE 5 Update 2 под Win 7.
    • От Alesk
      Как подключить gesturemanager1 к кнопке созданной в runtime?
      Когда пишу эту строчку
      izm[ii].Touch.GestureManager:=GestureManager1; ругается на Gesturemanager1
      izm[ii] - массив из tbutton
    • От Равиль Зарипов (ZuBy)
      Давно не хватало TListView в горизонтальной ориентации, например чтобы сделать вот такую картинку

zairkz сделал стиль с применением 9-patch png "технологии"

С помощью жестов показано как сделать "сквозной скрол"
      как писал dreamix

P.S. по компоненту TListViewHorz, не успел все протестить как следует со всеми параметрами
      не правильно будет отображаться Header'ы и Поиск, основной функционал сохранен
      UPDATE:  LVStyledhorz.7z
    • От Алекс
      Добрый день!
      Однажды на форуме обсуждалась тема как сделать переключение вкладок TabControl  с анимацией через TActionList.
      Сейчас возникла необходимость переключать вкладки через жест pan? т.е. чтобы вкладка двигалась за пальцем пользователя (как это сделано практически во всех мобильных приложениях, например в фейсбуке. Ниже скрин, на котором показаны по половине обе вкладки, они в этот момент перетаскиваются пальцем).
      Это реально сделать? Если да, то как? Я уже подозреваю, что табом такого не сделаешь, а только широкой панелью, разделенное на сектора.

• От RobinStone
      Собственно, в теме и весь вопрос. Занялся emarcadero xe7/, до этого усиленно кодил-шаманил в делфийских ждунглях 7- ой версии Борланда...
      Вот жизнь заставила взяться за андройд, что с переменным успехом и проделываю. Нужна помощь профессионального сообщества, коим Вы по сути и являетесь. Если есть ссылки на изучение материала - не скупитесь. Буду ждать.
      Заранее - спасибо.
    • От serg557
      День добрый!
      Ситуация такова:
      1. Загружаю вебстраничку в AnsiString - тут все отлично работает как на винде так и под андроид;
      2. Пытаюсь ее отпарсить с использованием стандартных методов AnsiString- .Pos(), .SubString(), .Delete(), - на винде все работает - на андроиде -нет.
       Вопрос в следующем - чем работать на с текстом - чтобы одинаково работало под андроидом?

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу