Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Firedac+База ms access + android можно?


Roma77751

Вопрос

Друзья доброго времени суток! Ребят подскажите плз, облазил форумы что-то не нашёл инфу, видимо access'ом вообще никто не пользуется или его нельзя использовать в андроиде...в общем ситуация такая: база данных в access загружена на телефоне. Нужно просто отобразить Ее в гриде... я сделал так:

добавил на форму dbdemosconnection(вкладка firedac),fdquery, грид и кнопку. В fdquery прописал sql запрос и с помощью live bindings соединил его с гридом.(в таком раскладе если прописать путь в dbdemosconnection под виндой все работает-проверил. Далее по  нажатию кнопки dbdemosconnection.params.database:=путь к файлу на телефоне. Ну и fdquery.active:=true. В итоге приложение просто вылетает когда fdquery.active пытается перейти в значение true... в чем проблема? На андроиде нельзя отобразить access базу или я что-то делаю не так? 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
48 минут назад, Roma77751 сказал:

Друзья доброго времени суток! Ребят подскажите плз, облазил форумы что-то не нашёл инфу, видимо access'ом вообще никто не пользуется или его нельзя использовать в андроиде...в общем ситуация такая: база данных в access загружена на телефоне. Нужно просто отобразить Ее в гриде... я сделал так:

добавил на форму dbdemosconnection(вкладка firedac),fdquery, грид и кнопку. В fdquery прописал sql запрос и с помощью live bindings соединил его с гридом.(в таком раскладе если прописать путь в dbdemosconnection под виндой все работает-проверил. Далее по  нажатию кнопки dbdemosconnection.params.database:=путь к файлу на телефоне. Ну и fdquery.active:=true. В итоге приложение просто вылетает когда fdquery.active пытается перейти в значение true... в чем проблема? На андроиде нельзя отобразить access базу или я что-то делаю не так? 

 

Рома, реально рассмотри варик работы с SQL lite& ЧЕрез пару месяцев работы с этой бд сам будешь рад профиту.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, FREEFAR сказал:

Рома, реально рассмотри варик работы с SQL lite& ЧЕрез пару месяцев работы с этой бд сам будешь рад профиту.

я от баз настолько далек, что думаю много времени уйдет на освоение(((в аксесе как то все понятно, я и управление под него написал на сервере...тупняк заключается в том что у меня не хватает мозгов осуществить доступ к ней из под андроид клиента должным образом. Поэтому пока решил передавать при подключении клиента базу по хттп если в ней были изменения-клиент принял сделал что нужно отправил  ответ... база будет редко обновляться, поэтому думаю прокатит такой вариант.... Может колхозно, но на более пока не хватает знаний... хочу пока так попробовать а дальше буду заниматься "улучшайзингом") ....и сходу траблы не отображается база на телефоне хоть убей....сейчас проверяю путь к базе...у меня  так путь определяется p:=TPath.Combine(TPath.GetDocumentsPath, '1.mdb');  попробую вручную указать...

 

почему задал вопрос на форуме, хотел уточнить точно ли можно с ней работать из под android, а то может я бьюсь в стенку вместо дверей...

Изменено пользователем Roma77751
Ссылка на комментарий
  • 0

Если честно сам не сталкивался. Может кто из комьюнити подскажет. Но по счет скул Лайта - на мой взгляд это пока лучшая схема. в ней и кеш можно хранить и зашифровать можно

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, FREEFAR сказал:

Если честно сам не сталкивался. Может кто из комьюнити подскажет. Но по счет скул Лайта - на мой взгляд это пока лучшая схема. в ней и кеш можно хранить и зашифровать можно

 

Скорей всего так и будет, помучаюсь еще пару дней и вспомню твой совет?....

Ссылка на комментарий
  • 0

Как то это сделать можно, потому как существуют готовые приложения типа https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kmsoft.access_db_viewer , но подозреваю что нужно полностью с нуля писать ручками свой DB провайдер для access

Ссылка на комментарий
  • 0

FireDAC использует внешний драйвер для работы с MS Access, который только под винду. Под Unix для работы с Access разработчики для своего ПО пишут свою какую-то библиотеку. Вообще я соглашусь с вышесказанным - в качестве СУБД для кроссплатформенных приложений лучше всего использовать SQLite. Я давно её уже использую в своих проектах. Это лучшая локальная СУБД на сегодняшний день. Access слишком замудрённая и тяжёлая, а также официально кросплатформенной поддержки её нет, только под винду.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...