Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Рабочее место для IOS разработки


CyberStorm

Вопрос

Привет.

Имею ноутбук (i5, 8gb) с Windows 10, на котором установлена Delphi 10.3, на котором отлично создаются приложения для винды и андроид устройств. Решил попробовать больше, и хочется влиться в айфон-тусовку, но никакого опыта владения яблочных устройств не было. Почитал статьи на хабре, посмотрел вебинары Бровина, везде нужно устройство с MacOS, есть возможность за недорого взять  MacMini с core2duo 1,8hz и пятый айфон - и собственно вопрос - будет ли это достаточным для начальной разработки? 

Смущает что операционок MacOS 10 - есть много версий, для процессоров Core2Duo - крайняя версия - некий леопард, не слишком ли это отсталая версия для работы? Возможно это что то типа Windows 98?)) Или стоит вовсе заморочиться с виртуальной машиной, и виртуальным айфонами? Или копить на последние mac-mini или imac? Подскажите ?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Присоединяюсь к вопросу. Тоже хочу окучить и яблочные устройства. Было бы замечательно получить советы и инструкции. Особенно в плане минимальных вложений.

Ссылка на комментарий
  • 0

Необходимый минимум -

iPhone или iPad. iPhone нужен от 5s и выше. 5 уже не пойдет, т.к. 32 битный. 

100$  - купить сертификат разработчика у Apple.

MacOS можно запускать на виртуальной машине, готовые образы Vmware, с установленой системой, есть на рутрекере. Для работы нужен реальный процесор Intel, с AMD не пойдет.

Настройка всего этого может занять пару дней, а то и больше.  

Изменено пользователем ENERGY
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, ENERGY сказал:

Необходимый минимум -

iPhone или iPad. iPhone нужен от 5s и выше. 5 уже не пойдет, т.к. 32 битный. 

100$  - купить сертификат разработчика у Apple.

MacOS можно запускать на виртуальной машине, готовые образы Vmware, с установленой системой, есть на рутрекере. Для работы нужен реальный процесор Intel, с AMD не пойдет.

Настройка всего этого может занять пару дней, а то и больше.  

Значит нужно:

1. Сертификат разработчика. С этим все ясно.

2. Любой телефон с 64 битной ОС.

3. Устройство с MacOS. Тут конечно вопросы есть. Машин с Интелом нет в принципе, железа куча, но везде AMD.  Мне кажется проще будет купить Mac mini типа такого https://www.dns-shop.ru/product/9054c969697c3120/nettop-apple-mac-mini-mgem2rua/characteristics/ , потом продать как станет не нужен.

Хватит такого комплекта на ближайшие 2-3 года? Не ожидается никаких хитрых изменений? А то Эппл новое правило выкатит и все это превратится в тыкву.

Изменено пользователем Евгений Корепов
Ссылка на комментарий
  • 0

 

2 часа назад, Евгений Корепов сказал:

Устройство с MacOS. Тут конечно вопросы есть. Машин с Интелом нет в принципе, железа куча, но везде AMD.  Мне кажется проще будет купить Mac mini типа такого https://www.dns-shop.ru/product/9054c969697c3120/nettop-apple-mac-mini-mgem2rua/characteristics/ , потом продать как станет не нужен.

Какая роль компьютера с MacOS - он ведь просто как промежуточное звено идет? Не проще ли на авито взять MacMini за 5 тысяч, (Core2Duo поддерживает 64битные операционки), и использовать его?

Я вот колеблюсь - купить древний mac mini или собирать хакинтош ?

Изменено пользователем CyberStorm
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Евгений Корепов сказал:

 

Имхо тогда уже лучше купить обычный ноут под Win с Intel и на нем запустить виртуалку. Это более универсальное решение. Мне решение с виртуальной машиной больше нравится, т.к в VMWare удобно создавать образы всей системы. Особенно это актуально перед обновление системы или Xcode. Не работает после обновления? Пару кликов и ты вернулся к рабочей версии.

Ну или MacMini, тоже бюджетное решение.

Изменено пользователем ENERGY
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.09.2018 в 21:35, ENERGY сказал:

Необходимый минимум -

iPhone или iPad. iPhone нужен от 5s и выше. 5 уже не пойдет, т.к. 32 битный. 

100$  - купить сертификат разработчика у Apple.

MacOS можно запускать на виртуальной машине, готовые образы Vmware, с установленой системой, есть на рутрекере. Для работы нужен реальный процесор Intel, с AMD не пойдет.

Настройка всего этого может занять пару дней, а то и больше.  

Погуглил по фразе "macos vmware amd", выдало кучу решений, вот к примеру https://hackintosher.com/guides/how-to-install-macos-sierra-on-a-ryzen-pc-virtual-machine-vmware/ . Откуда информация о несовместимости проца AMD? 

Ссылка на комментарий
  • 0

C AMD есть решения, но процессор должен поддерживать AMD-V. Но и с этим тоже будут проблемы, я пробовал запустить виртуалку заточенную под AMD на своем ПК, но не получилось, вываливались разные ошибки при запуске. Мне кажется даже если удастся все запустить, появятся очередные баги.  Именно поэтому я так и написал - "не пойдет", это не категоричное нет.

С Intel у меня все запустилось с первого раза. Насколько я понял, процессор тоже должен поддерживать виртуализацию.

Изменено пользователем ENERGY
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, ENERGY сказал:

C AMD есть решения, но процессор должен поддерживать AMD-V. Но и с этим тоже будут проблемы, я пробовал запустить виртуалку заточенную под AMD на своем ПК, но не получилось, вываливались разные ошибки при запуске. Мне кажется даже если удастся все запустить, появятся очередные баги.  Именно поэтому я так и написал - "не пойдет", это не категоричное нет.

С Intel у меня все запустилось с первого раза. Насколько я понял, процессор тоже должен поддерживать виртуализацию.

Понял, приму к сведению и попробую. На моих Rysen вроде с виртуализацией проблем не возникало. Надеюсь все заработает.

Ссылка на комментарий
  • 0

Установил виртуалку MacOS на свой комп Rysen - вообще без проблем, все работает вроде. Правда пришлось биос перепрошить с версии F1 на F23 (за год gigabyte наклепало не хило прошивок), и с трудом найти где включается виртуализация (So apparently to enable virtualization support, you have to enable SVM. To activate it, click on the MIT tab, then Advanced Frequency Settings and then Advanced Core settings. Even though the manual says it should be enabled by default, it wasn't on my board.). Спасибо гуглю.

По поводу телефона - глянун авито, и охренел. В моем маленьком городке с 100к жителей, просто хренова туча объяв о продаже. Не знал что у нас столько дебилов фанатов Apple ? 

iPhone 5s 16гб за 5500р нормально? Я в их модельном ряду полный профан. Подскажите, какие нюансы есть? Оперативки сколько там желательно и еще может что?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Евгений Корепов сказал:

iPhone 5s 16гб за 5500р нормально? Я в их модельном ряду полный профан. Подскажите, какие нюансы есть? Оперативки сколько там желательно и еще может что?

Имхо - норм. Оперативки там всюду одинаково, этож эппл, "мы лучше знаем что вы хотите")))
Обратите внимание чтобы порт был живой и данные через шнур передавались. Тач желательно чтобы был полностью жив.
5s - это минимум на сегодня, разрабатывать и тестить на нем можно без проблем, но может статься что его поддержка закончится.
Имхо, если разница в цене не сильно велика, посмотрите в сторону шестерки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Имхо лучше взять 5s - будет возможность тестировать ПО на маленьких экранах и на минимальной айфон конфигурации. 5s это неплохой смарт, iOS 11 на нем не тормозит (а 12 тем более), поэтому людей на нем еще много.

Изменено пользователем ENERGY
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Евгений Корепов сказал:

Установил виртуалку MacOS на свой комп Rysen - вообще без проблем, все работает вроде. Правда пришлось биос перепрошить с версии F1 на F23 (за год gigabyte наклепало не хило прошивок), и с трудом найти где включается виртуализация (So apparently to enable virtualization support, you have to enable SVM. To activate it, click on the MIT tab, then Advanced Frequency Settings and then Advanced Core settings. Even though the manual says it should be enabled by default, it wasn't on my board.). Спасибо гуглю.

По поводу телефона - глянун авито, и охренел. В моем маленьком городке с 100к жителей, просто хренова туча объяв о продаже. Не знал что у нас столько дебилов фанатов Apple ? 

iPhone 5s 16гб за 5500р нормально? Я в их модельном ряду полный профан. Подскажите, какие нюансы есть? Оперативки сколько там желательно и еще может что?

Жень, нормальный вариант с ценой 5s! Но я бы все таки обратил на мак мини.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Администраторы
В 25.09.2018 в 17:27, CyberStorm сказал:

 

Какая роль компьютера с MacOS - он ведь просто как промежуточное звено идет? Не проще ли на авито взять MacMini за 5 тысяч, (Core2Duo поддерживает 64битные операционки), и использовать его?

Я вот колеблюсь - купить древний mac mini или собирать хакинтош ?

Я купил себе два года назад мак мини на авито. Его за глаза хватает для деплоя йос приложений. За 5 тр не уверен. Лучше взять такой, чтобы на него вставала текущая ОС - 1-2  версии.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нашел в закромах материнку с сокетом 1155, и селероном 1610, откопал какойто-то системник и моник, и поставил туда хакинтош. Ставил две недели (с момента создания темы), разобрался наверное во всех особенностях и различных загрузчиках - типа хамелеона и кловера, подключение кекстов и прочей дребедени ?В итоге поставил Сиерру, установил Xcode - а он бац и говорит что нужна более новая версия MacOS ☹️ 

Еще неделю потратил на установку Mojave (хотел подружить винду и макОС на одном винте - но в итоге сдался),  вроде все работает, настроил связь с дельфями по известным статьям с хабра, запускается симулятор - но к сожалению сразу приложение вылетает - пока не разобрался в чем дело. Так же Delphi видит подключенный телефон iPhone 5S, но в отличии от устройств андроид, на нем нельзя сразу запускать приложения (на хабре пишут что нужно сразу покупать сертификат разработчика, но вроде можно и без него).

В общем хакинтош - тоже выход. Оказывается хакинтошников много, и есть куча людей которые за пару сотен помогут вам установить мак на любое железо.

Так же оказывается что МакОС - это прям таки очень крутая и удобная система для повседневного пользования.

mac.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎24‎.‎09‎.‎2018 в 21:28, CyberStorm сказал:

Привет.

Имею ноутбук (i5, 8gb) с Windows 10, на котором установлена Delphi 10.3, на котором отлично создаются приложения для винды и андроид устройств. Решил попробовать больше, и хочется влиться в айфон-тусовку, но никакого опыта владения яблочных устройств не было. Почитал статьи на хабре, посмотрел вебинары Бровина, везде нужно устройство с MacOS, есть возможность за недорого взять  MacMini с core2duo 1,8hz и пятый айфон - и собственно вопрос - будет ли это достаточным для начальной разработки? 

Смущает что операционок MacOS 10 - есть много версий, для процессоров Core2Duo - крайняя версия - некий леопард, не слишком ли это отсталая версия для работы? Возможно это что то типа Windows 98?)) Или стоит вовсе заморочиться с виртуальной машиной, и виртуальным айфонами? Или копить на последние mac-mini или imac? Подскажите ?

исходя из этого

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...