Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Постоянная потеря фокуса под Wine


Вадим Смоленский

Вопрос

В феврале я сетовал, что мое Windows-приложение не хочет нормально запускаться в Linux под Wine 3.0. Но время идет, вышел Wine 3.6 - и теперь один из тестировщиков радостно сообщил, что всё заработало, за вычетом одного досадного момента. А именно: приложение способно сохранять фокус ввода лишь долю секунды, потом теряет. Соответственно, невозможно ничего ввести в текстовые боксы, разве только одну-две буквы. Можно щелкнуть по заголовку приложения, оно опять получит фокус - и через мгновение снова потеряет. Куда именно при этом переходит фокус, непонятно. Тестировщик утверждает, что только мое приложение ведет себя так, все остальные работают нормально.

Нет ли у кого-нибудь идей? Что нужно проверить?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У меня было нечто похожее в самих виндах, и было связано с появлением виртуальной клавиатуры - в приложении фокус переводился на строку ввода, через пару секунд появлялось окно клавиатуры, а у приложения фокус терялся. И так каждый раз при переводе фокуса на строку ввода.

Но там был мой косяк, я на всякий случай в событии OnEnter у строки ввода принудительно отображал виртуальную клавиатуру, в андроид и ios это работало без проблем, а вот в windows приводило к вышеописанному эффекту. И что интересно, окно виртуальной клавы было видно не всегда, видимо появлялось за пределами десктопа.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.09.2018 в 11:43, Вадим Смоленский сказал:

Куда именно при этом переходит фокус, непонятно.

Было похожее, правда только с окном в состоянии fsStayOnTop

Временно решил так, пока разбираюсь с более серьёзными глюками платформы))

procedure TPumpHelper.FormMouseMove(Sender: TObject; Shift: TShiftState; X, Y: Single);
begin
  If Visible and not Active
    then Show;
end;

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...