Перейти к содержанию
d7d1cd

Как сделать так, чтобы прозрачность родительского TRectangle не влияла на прозрачность дочерних компонентов?

Вопрос

Здравствуйте. Кладу на форму компонент TRectangle. На него кладу другой ( то есть, первый - родитель второго). У родителя задаю Opacity=0,3 и вижу, что второй прямоугольник тоже стал прозрачным, хотя его Opacity=1. Возможно ли все это настроить так, чтобы родитель был прозрачен, а дитя нет?

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0
  1. Описанное вами поведение корректное. Так как прозрачность родительского компонента влияет на прозрачность всех дочерних.
  2. В вашем случае достаточно задать прозрачность для кисти заливки Fill и границ Stroke, указав в цвете нужную альфа составляющую.

Поделиться сообщением

• 0

Спасибо за подсказку. Скажите, а возможно ли для альфа составляющую менять с помощью анимации?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Похожий контент

• От Tumaso
      Столкнулся со следующей проблемой - TImage игнорирует установленные значения XRadius и YRadius у TRectangle (10.1 Berlin with update 2)

Суть - мне необходимо, чтобы у TRectangle углы были немного скругленные, для этого я устанавливаю XRadius и YRadius. Внутри TRectangle расположен TImage (левый верхний угол 0,0, ширина и высота совпадают с размерами TRectangle). Когда я загружаю картинку в TImage (что в дизайнере, что программно), получается что TImage отображается с прямыми углами, игнорируя XRadius и YRadius своего родителя. Свойство ClipChildren у TRectangle установлен.
      Как сделать так, чтобы TImage скруглялся по углам? Что интересно, TCircle в этом плане работает, обрезая TImage.
    • От zekelive
      Всем привет. Подскажите кто сталкивался, нужно чтобы при захвате TRectangle пальцем на форме он изменял свой размер по Х следую за пальцем до определенного размера. т.е. я нажимаю на слегка торчащий из за экрана справа язычок (Trectangle) и тяну палец налево - и чтобы TRectangle вытягивался вслед за пальцем. Надеюсь описал вопрос нормально)
    • От Shagrid
      Динамически создаю кнопку на панели. 
      У панели цвет белый, у кнопки чёрный. По факту получается у кнопки цвет сероватый.
      У кнопки забиты параметры
      btn.TintColor := TAlphaColorRec.Black; btn.Opacity := 1; Возможно есть ещё какой-то параметр, влияющий на ось z?
      И, если честно, слабо поковырял стили. Не идёт у меня их познание почему-то.
    • От estra
      Задаю XRadius и YRadius = 10, Corhers = [TopLeft,TopRight,BottomLeft,BottomRight], но ни в дизайнере, ни на устройстве скругленные угла не наблюдаются. Почему?

• От 97mik
      Как сделать эффект вспышки? То есть чтобы например Panel переходила из Opasity=0 в Opasity=1 и потом обратно, за 500мс..
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...