Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Как базу данных подключить к TGrid


SIARHEI RAHOUSKI

Вопрос

Здравствуйте, у меня возник вопрос Как базу данных подключить к TGrid? Я использую Delphi XE3 и База данных Accsess: ADOConnection + ADOQuery + DataSource. И вот как отобразить в TGrid Таблицу бд ?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Так как этот форум FireMonkey, посоветую вам сразу юзать базу SQLite, с ней можно будет и на мобильных устройствах работать и на desktop ну и приложение писать на FMX, а если нужно чисто Delphi (VCL), то лучше загляните на другой форум, быстрее найдете ответ, и обратите внимание на сторонний компонент DBgridEh

Изменено пользователем Dev
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Dev сказал:

Так как этот форум FireMonkey, посоветую вам сразу юзать базу SQLite, с ней можно будет и на мобильных устройствах работать и на desktop ну и приложение писать на FMX, а если нужно чисто Delphi (VCL), то лучше загляните на другой форум, быстрее найдете ответ, и обратите внимание на сторонний компонент DBgridEh

Дело в том что я начинал писать на VCL. Но потом когда понял что нормальной графики там не сделать переконвертировал (в ручную) на FireMonkey (Delphi XE3) Там подключено 4 базы данных Access. И переходить на SQLite Не хочется. Переписывать много надо будет. Мб можно как-то подключить к TGrid бд ADO ?

Ссылка на комментарий
  • 0
54 минуты назад, GASCHE сказал:

Не понятно, что мешает подключить согласно приведенного примера?

То что в FireMonkey нет компонетна DBGride есть компонет TGride В котором нет DataSource

 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, SIARHEI RAHOUSKI сказал:

Но потом когда понял что нормальной графики там не сделать

Вы имеете ввиду дизайн? Можно очень красиво все оформить и на VCL к примеру с компонентами  AlphaControls, они устанавливаются легко и распространяются для жителей СНГ бесплатно, там стили можно так же как и в FMX делать самому и есть в комплекте около ста готовых, на любой вкус. Здесь все зависит от вашей идеи. В FMX свои трудности... и свой набор для работы с базами данных к примеру - FDConnection FDQuery или FDTable и это обычно прикручивают к компоненту ListView, а не к TGrid, через Bind (но лучше кодом) и как оптимальный вариант для этого набора - база SQLite, если не ошибаюсь, эти компоненты не умеют работать с базой Accsess

Изменено пользователем Dev
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, GASCHE сказал:

Здесь или тут смотрели? 

Попробовал второй способ - помогло. Таблицу отображает, но проект  запускать не хочет пишет ошибку:
Checking project dependencies...
Compiling Project1.dproj (Debug, Win32)
dcc command line for "Project1.dpr"

[dcc32 Fatal Error] F2046 Out of memory
Failed
Elapsed time: 00:00:01.1

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, GASCHE сказал:

Здесь или тут смотрели? 

Ошибка опять вернулась. Таблица отображается но компелировать не хочет пишет: [dcc32 Fatal Error] F2046 Out of memory

Ссылка на комментарий
  • 0

Сверху в поиске наберите TGrid там посмотрите может что поможет, и простенький проект можно выложить, тогда может кто и быстрее подскажет. 

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, GASCHE сказал:

Сверху в поиске наберите TGrid там посмотрите может что поможет, и простенький проект можно выложить, тогда может кто и быстрее подскажет. 

[dcc32 Fatal Error] F2046 Out of memory <---- это вроде ошибка не хватка памяти. Не знаешь как можно её увеличить ?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Используйте сразу Berlin, там есть пример как использовать DB Grid c набором данных.

XE3 + Fire Monkey -> даже не мучайтесь, во-первых мало что получится, во-вторых всё равно надо буде переделывать при переходе на следующие версии.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, RoschinSpb сказал:

Используйте сразу Berlin, там есть пример как использовать DB Grid c набором данных.

XE3 + Fire Monkey -> даже не мучайтесь, во-первых мало что получится, во-вторых всё равно надо буде переделывать при переходе на следующие версии.

Я уже понял :) Я просто курсовую дописываю и там чуть-чуть осталось. А так, я только на новых версиях теперь буду.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...