• 0
SIARHEI RAHOUSKI

Как базу данных подключить к TGrid

Вопросы

Здравствуйте, у меня возник вопрос Как базу данных подключить к TGrid? Я использую Delphi XE3 и База данных Accsess: ADOConnection + ADOQuery + DataSource. И вот как отобразить в TGrid Таблицу бд ?

Поделиться сообщением

16 ответов на этот вопрос

• 0

Так как этот форум FireMonkey, посоветую вам сразу юзать базу SQLite, с ней можно будет и на мобильных устройствах работать и на desktop ну и приложение писать на FMX, а если нужно чисто Delphi (VCL), то лучше загляните на другой форум, быстрее найдете ответ, и обратите внимание на сторонний компонент DBgridEh

Изменено пользователем Dev

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, Dev сказал:

Так как этот форум FireMonkey, посоветую вам сразу юзать базу SQLite, с ней можно будет и на мобильных устройствах работать и на desktop ну и приложение писать на FMX, а если нужно чисто Delphi (VCL), то лучше загляните на другой форум, быстрее найдете ответ, и обратите внимание на сторонний компонент DBgridEh

Дело в том что я начинал писать на VCL. Но потом когда понял что нормальной графики там не сделать переконвертировал (в ручную) на FireMonkey (Delphi XE3) Там подключено 4 базы данных Access. И переходить на SQLite Не хочется. Переписывать много надо будет. Мб можно как-то подключить к TGrid бд ADO ?

Поделиться сообщением

• 0

Не понятно, что мешает подключить согласно приведенного примера?

Изменено пользователем GASCHE

Поделиться сообщением

• 0
54 минуты назад, GASCHE сказал:

Не понятно, что мешает подключить согласно приведенного примера?

То что в FireMonkey нет компонетна DBGride есть компонет TGride В котором нет DataSource

Поделиться сообщением

• 0
5 часов назад, SIARHEI RAHOUSKI сказал:

Но потом когда понял что нормальной графики там не сделать

Вы имеете ввиду дизайн? Можно очень красиво все оформить и на VCL к примеру с компонентами  AlphaControls, они устанавливаются легко и распространяются для жителей СНГ бесплатно, там стили можно так же как и в FMX делать самому и есть в комплекте около ста готовых, на любой вкус. Здесь все зависит от вашей идеи. В FMX свои трудности... и свой набор для работы с базами данных к примеру - FDConnection FDQuery или FDTable и это обычно прикручивают к компоненту ListView, а не к TGrid, через Bind (но лучше кодом) и как оптимальный вариант для этого набора - база SQLite, если не ошибаюсь, эти компоненты не умеют работать с базой Accsess

Изменено пользователем Dev

Поделиться сообщением

• 1

Здесь или тут смотрели? 

Изменено пользователем GASCHE

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, GASCHE сказал:

Здесь или тут смотрели? 

Попробовал второй способ - помогло. Таблицу отображает, но проект  запускать не хочет пишет ошибку:
Checking project dependencies...
Compiling Project1.dproj (Debug, Win32)
dcc command line for "Project1.dpr"

[dcc32 Fatal Error] F2046 Out of memory
Failed
Elapsed time: 00:00:01.1

Поделиться сообщением

• 0
8 часов назад, GASCHE сказал:

Здесь или тут смотрели? 

Ошибка опять вернулась. Таблица отображается но компелировать не хочет пишет: [dcc32 Fatal Error] F2046 Out of memory

Поделиться сообщением

• 0

Сверху в поиске наберите TGrid там посмотрите может что поможет, и простенький проект можно выложить, тогда может кто и быстрее подскажет. 

Поделиться сообщением

• 0
15 часов назад, GASCHE сказал:

Сверху в поиске наберите TGrid там посмотрите может что поможет, и простенький проект можно выложить, тогда может кто и быстрее подскажет. 

[dcc32 Fatal Error] F2046 Out of memory <---- это вроде ошибка не хватка памяти. Не знаешь как можно её увеличить ?

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, SIARHEI RAHOUSKI сказал:

Не знаешь как можно её увеличить ?

Нет не знаю, но думаю вы такой не один.

Поделиться сообщением

• 0

Используйте сразу Berlin, там есть пример как использовать DB Grid c набором данных.

XE3 + Fire Monkey -> даже не мучайтесь, во-первых мало что получится, во-вторых всё равно надо буде переделывать при переходе на следующие версии.

Поделиться сообщением

• 0
20 часов назад, RoschinSpb сказал:

Используйте сразу Berlin, там есть пример как использовать DB Grid c набором данных.

XE3 + Fire Monkey -> даже не мучайтесь, во-первых мало что получится, во-вторых всё равно надо буде переделывать при переходе на следующие версии.

Я уже понял :) Я просто курсовую дописываю и там чуть-чуть осталось. А так, я только на новых версиях теперь буду.

Поделиться сообщением

• 0

Советую перейти на ListView.

Ну или приобрести стороннюю разработку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти