• 0
Bohdan

TEdit проблема с установка фокуса и его снятием

Вопросы

Всем Привет!

Платформа ios Delphi 10.2.2, хочу при нажатии на label показывать edit (для редактирования label.) Столкнулся с проблемой:
 Как отследить Tap  за пределами Edit чтобы его скрыть, не могу понять как это сделать.

Изменено пользователем Bohdan

Поделиться сообщением

23 ответа на этот вопрос

• 0

а разве onLeave не сработает при этом?

Поделиться сообщением

• 0

Если вы о OnMouseLive на TEdit, то он срабатывает если Tap начался на Edit и вышел за его пределы.

Поделиться сообщением

• 0

я описАлся - я имел в виду OnExit

Поделиться сообщением

• 0
6 минут назад, POV сказал:

я описАлся - я имел в виду OnExit

OnExit срабатывает только если тот на кого "тапнули" может принять фокус (Edit, Memo),  а ToolBar или SpeedButton не принимают фокус и OnExit не возникает.

Поделиться сообщением

• 0

Ну так и чего мудрить? "За пределами" - не сотня же компонентов. По нажатию мышки прочих компонентов и скрывай едит.

Поделиться сообщением

• 1

Edit положить на Layout. Настройки у Layout такие, чтобы он занимал весь экран поверх всех компонентов. В Layout.OnTap скрывать Layout

Поделиться сообщением

• 0

Решение следующее:

Layout который перекрывает всю форму на ней TEdit который позиционируется на то место где он нужен, на Layout обработчик Onclick/OnTap который скрывает Layout и передает результат редактирования назад на форму, 

Поделиться сообщением

• 1

А почему бы просто не сделать стиль для TEdit, который в неактивном виде выглядит как TLabel?

Поделиться сообщением

• 0
19 часов назад, dnekrasov сказал:

А почему бы просто не сделать стиль для TEdit, который в неактивном виде выглядит как TLabel?

Вот это шикарно!
Все гениальное просто)))

Поделиться сообщением

• 0
В 28.08.2018 в 15:21, dnekrasov сказал:

Допусти сделали.

Edit выглядит как Label, делаем Tap на него и он переходит в режим редактирования (выглядит как обычный Edit) как потом его перевести обратно в вид Label  при Tap на ToolBar на котором он лежит? 

Поделиться сообщением

• 0
18 часов назад, Bohdan сказал:

Допусти сделали.

Edit выглядит как Label, делаем Tap на него и он переходит в режим редактирования (выглядит как обычный Edit) как потом его перевести обратно в вид Label  при Tap на ToolBar на котором он лежит? 

Установить фокус на другой компонент. Edit потеряет фокус и будет выглядеть как текст.

Пример такого стиля для Edit в аттаче.

Test_LabeledEdit.rar

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, Barbanel сказал:

Установить фокус на другой компонент. Edit потеряет фокус и будет выглядеть как текст.

Пример такого стиля для Edit в аттаче.

Test_LabeledEdit.rar

Спасибо за пример.

Если тап сделан над ToolBar который не принимает фокус или на ListBox на место где нет ListBoxItem фокус не переходит с Edit. И Edit будет в режиме редактирования пока не тапнут на то что может принять фокус.

Поделиться сообщением

• 0

Я честно не знаю как принудительно убрать фокус у контрола. Может есть такой метод, я не могу в данный момент проверить.

Костыльное решение:
создать дополнительный контрол (например кнопку без обработчика), поместить его за пределы формы, по клику на нужные контролы (листбокс или тулбар) - устанавливать фокус на этот дополнительный контрол.

PS смутно припоминаю что вроде как была процедура KillFocus, проверьте.

Поделиться сообщением

• 0
15 минут назад, Barbanel сказал:

Я честно не знаю как принудительно убрать фокус у контрола. Может есть такой метод, я не могу в данный момент проверить.

Костыльное решение:
создать дополнительный контрол (например кнопку без обработчика), поместить его за пределы формы, по клику на нужные контролы (листбокс или тулбар) - устанавливать фокус на этот дополнительный контрол.

Главный вопрос как отловить клик на другой компонет который не принимает фокус и сделать "KillFocous".  Вот ровно для этого нужен Layout на котором лежит Edit который перекрывает всю форму и ловит клик за пределами Edit и переводит все обратно в режим просмотра.

Поделиться сообщением

• 0
34 минуты назад, Barbanel сказал:

Костыльное решение:

Я в токио использую TEdit.ResetFocus - фокус с edit убирается, событие OnExit срабатывает

Поделиться сообщением

• 0
7 минут назад, Tumaso сказал:

Я в токио использую TEdit.ResetFocus - фокус с edit убирается, событие OnExit срабатывает

В ios если тап за пределами Edit считается что редактирование завершено. Обрабатывать все OnClick(OnTap) по всем компонентам которые не принимают фокус на форме и там дергать TEdit.ResetFocus не вариант.

Как определить что нужно вызвать TEdit.ResetFocus?

Поделиться сообщением

• 0

Если я не ошибаюсь, то при KeyPreview=True у формы, с которой вы в данный момент работаете, вы можете в обработчиках формы отлавливать клики и перемещения мыши. Проверьте.

Поделиться сообщением

• 0
2 минуты назад, Barbanel сказал:

Если я не ошибаюсь, то при KeyPreview=True у формы, с которой вы в данный момент работаете, вы можете в обработчиках формы отлавливать клики и перемещения мыши. Проверьте.

KeyPreview только для VCL, разработка идет на FMX

Поделиться сообщением

• 0

если фокус придет в любой другой компонент, то у этого и так сработает событие
так что остается только обработать тапы в Layout или во что там у вас вставлено все

учитывая небольшое кол-во элементов на экранчиках, это не так страшно

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, Bohdan сказал:

В ios если тап за пределами Edit считается что редактирование завершено. Обрабатывать все OnClick(OnTap) по всем компонентам которые не принимают фокус на форме и там дергать TEdit.ResetFocus не вариант.

Как определить что нужно вызвать TEdit.ResetFocus?

А что мешает использовать единый обработчик OnTap / OnClick для всех компонентов, которые не принимают фокус на форме?

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, krapotkin сказал:

если фокус придет в любой другой компонент, то у этого и так сработает событие
так что остается только обработать тапы в Layout или во что там у вас вставлено все

учитывая небольшое кол-во элементов на экранчиках, это не так страшно

Посмотри логику работы на IOS если элемент в  режиме редактирования. то тап за редактируемым элементом выводит его из режима редактирования, и не активирует другой элемент.

1 час назад, Tumaso сказал:

А что мешает использовать единый обработчик OnTap / OnClick для всех компонентов, которые не принимают фокус на форме?

Коллеги как вы потом буде сопровождать ваше решение (добавить интерфейсные элементы, поменять на другие), нужно будет всегда помнить о добавлении обработчика клик/тап. По поводу количества компонентов подумайте о сложном приложении которое рассчитано на iPad 9 / Pad pro 12", возможно для телефонов ваше предложение годится.

Поделиться сообщением

• 0
В 24.07.2018 в 16:58, Bohdan сказал:

Столкнулся с проблемой:
 Как отследить Tap  за пределами Edit чтобы его скрыть, не могу понять как это сделать.

Уважаемый, вы видимо забыли свой изначальный вопрос? Ответ вам дан. Дальше все в ваших руках))

Поделиться сообщением

• 0
18 минут назад, Tumaso сказал:

Уважаемый, вы видимо забыли свой изначальный вопрос? Ответ вам дан. Дальше все в ваших руках))

Согласен, вопрос был как отследить Тар за пределами Edit, я сделал через Layout все работает ожидаемо и как надо.

После этого пришли коллеги и предложили вариант со стилями которое вылилось в обработать все клики/тапы на контролах которые не принимают фокус для отслеживания потери фокуса Edit. Мне кажется это решение не оптимальным, я начал обсуждения этого варианта, вдруг будет решение проще чем Layout с Edit и одним обработчиком OnClick/OтTap на Layout.

Не понимаю где я вышел за рамки своего вопроса,

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От ENERGY
      Есть большой файл с анимацией, ~3 мб.  
      120 AnimCount - кадров, raws 10, одна картинка 400x400
      Под Android и Windows анимация прекрасно работает.
      Под iOS анимация скачет влево-вправо, или появляються куски предыдущего фрейма (нижней части) в верху текущей анимации.
      Я уже что только не делал, много раз менял файл, создавая его с разными raws, разными размерами картинок. Что-то меняется конечно, но остаются эти эффекты разной интенсивности.
      Файл склеиваю в своей проге из картинок, в финальном файле ошибок нет.

Подскажите куда копать, просто замучался уже..
    • От Martifan
      Добрый день,
      Может ктонибудь помочь разобраться с записью/проигрыванием звука на iOS устройствах? 
      Нужно записывать звук в буффер (массив байтов). Нашли "замечатульную" библиотеку на github, которая позволяет обращаться к нативным методам устройства намрямую, и следуя инструкциям по записи звука в xCode пытаемся собрать тоже самое. Ниже привяжу ссылки... Библиотека мягко говоря не в лучшей кондиции такчто некоторые типы приходилось править вручную, и форматирование не вызывает восторга, но другого выбора нет. Если у когонибудь есть практика с другой библиотекой, или какиенибудь идеи, подскажите пожалуйста. Записывать надо обязательно в буффер, для дальнейшей обработки.
      GitHub библиотека
      Запись звука в xCode - github
      IOS.rar
    • От Martifan
      Всем доброго времени суток
      может кто знает как на iOS распознать речь и получены результат записать текстовом поле
      как на Android сделать я знаю но на iOS не получается

Спасибо за ранее
    • От Astghik
      Hello !!!
      I want onButtonClick create popup. I use TPopup component. All good, but on android "Back button" click closing forma. But I want close popup (when popup is shown).

//---------------------------------------------------------------------------------
      void __fastcall  btn3PointsClick(TObject *Sender)
      {
          PopUpSettings->IsOpen = true;
          PopUpSettings->PlacementTarget = btn3Points;
          PopUpSettings->BringToFront();
      }
      //-------------------------------------------------------------------------------------
      void __fastcall FormCloseQuery(TObject *Sender, bool &CanClose)
      {
          try {
              if (PopUpSettings->IsOpen == true) {
                  CanClose = false;
              }
              else {
                  CanClose = true;
              }
          } __finally {
              PopUpSettings->IsOpen = false;
          }
      }
      //-------------------------------------------------------------------

• От Rokweb
      Здравствуйте.
      Речь пойдёт об Android.
      Использовал в Berlin данный unit для проигрывания звуков (TMediaPlayer не подходит) и все отлично работало. Сейчас перешел на Tokyo и происходит зависание в цикле:

while not GLoaded do begin Sleep(10); Application.ProcessMessages; end;  
      Модуль прикрепил в сообщении.

Так же интересует - возможно ли, использовать стиль, созданный в процессе разработки Android приложения - в iOS и если да - то как это правильно реализовать (почти каждый контрол имеет сейчас свой стиль)?

Прошу помощи.
      GameAudioManager.zip
    • От Edward Tarasov
      поставил этот патч 
      https://cc.embarcadero.com/item/30805
      Версия PAserver на mac стала - 10.1.1.37, test connection отвечает success, но при компиляции выдаеться ошибка - [PAClient Error] Error: E0014 Connection refused. Platform Assistant Server version mismatch - expecting version '10.0.1.23'. 
      10.0.1.23 - это старая версия PA... откатиться нельзя ибо не пашет, тоесть этот патч исправляет старую проблему - но добавляет эту... суть в том, как я понял после 4-х часовго гугления, что надо исправить PAclient, у которого версия почему то осталась старая... кто знает как с этим быть?
    • От tLink
      Всем доброго времени суток,
      Столкнулся с проблемой на iOS. На форме TabControl, на одной из вкладок лежит MapView (примерчик приложил). Если "свернуть/развернуть" приложение и походить по вкладкам, то пропадают иконки у TabControl, показывает как чёрные квадраты. Иконки установлены через ImageList. Такой же эффект и у ListView/Image на соседних вкладках. Можете что-то подсказать?

project1 (2).rar
    • От Tumaso
      Подскажите, каким образом можно прочитать входящее СМС под iOS? Для Android на форуме есть работающий пример, а вот под iOS найти не удалось.
    • От Tumaso
      Столкнулся с неожиданной проблемой в iOS при работе с файлами: любые попытки чтения существующих файлов из System.IOUtils.TPath.GetDocumentsPath и любые попытки чтения/записи файлов в System.IOUtils.TPath.GetHomePath вызывают ошибку access denied. Где что нужно прописать, чтобы решить проблему работы с файлами?
    • От Виталий Иванов
      Есть ли возможность отследить сильное нажатие на элемент ? Долгое нажатие отлавливается, а вот сильное нажатие никак может есть какие-то уловки или это в принципе не возможно ?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу