• 0
Gingercat

Embarcadero.... Community Edition!

Вопросы

Доброго времени суток, уважаемые. Случилось то, чего не должно было случиться в принципе (нет, инопланетяне не прилетели, хотя вероятность произошедшего несравненно ниже) - Embarcadero выпустили БЕСПЛАТНУЮ версию Community Edition, как я понимаю, с поддержкой мобильных платформ 😮😮😮😮😮😮. Видать грядет всемирный потоп) может есть ссылка на форуме, я не нашел, посему оставлю тут

https://community.embarcadero.com/blogs/entry/introducing-delphi-cplusplusbuilder-community-edition

P.S - ушел искать волка в лесу, ну который помер, согласно пословице)

Поделиться сообщением

18 ответов на этот вопрос

• 0

Если бы они это сделали сразу, т.е. чтобы FMX была бесплатно доступна, то сообщество Firemonkey было бы значительно обширнее.

Глядишь, и в ВУЗах бы изучали.

Поделиться сообщением

• 0

И чего там такого. Опять мелкая инсталяшка с порезанным функционалом редактора.

Также вместо "1000 баксов ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ" стартера, сейчас "5000 баксов СОВОКУПНОГО дохода" - т.е. нельзя сделать тулзу и легально подсунуть к своему оборудованию поделию и "я не софт продаю, а оборудование" уже не прокатит в  принципе. И надо глянуть есть ли там консольный компилятор чтобы JVCL, например, поставить.

Поделиться сообщением

• 0

Неее братцы, с таким настроением слона не продашь. Судя по заметке с их же блога, это вполне не обрезанная версия. Я давно скрестил vs c++ и абракадабру, но новость, хоть и запоздавшая лет так на надцать, не может не радовать.

Поделиться сообщением

• 0
50 минут назад, POV сказал:

И чего там такого. Опять мелкая инсталяшка с порезанным функционалом редактора.

Устанавливай с полного исошника(delphicbuilder10_2_3__93231.iso) и всё будет норм.

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, Mars M сказал:

Устанавливай с полного исошника(delphicbuilder10_2_3__93231.iso) и всё будет норм.

Не об том моя печаль. Нет возможности легально для поделок использовать дельфу. Кто-то скажет "ты ж заработать хочешь, вот и плати". Но не столько же! Они неплохо поднимают именно (и только) на корпоративных клиентах. Ограничение для работы по мелочи в $5к несерьезно, я не разработке электроники получаю кратно больше - что же, мне за тулзу  с тремя кнопками, что дается для настройки оборудования, платить по полной?  Ну так и будущего у них самих не будет при сознательном сужении круга пользователей... впрочем, из-за всё большего числа задач под линух, все чисто софтовые проекты пишу только на qt - дельфи в силе приятности и большого опыта, лишь по мелочи пока остается.

Изменено пользователем POV

Поделиться сообщением

• 0
59 минут назад, POV сказал:

Не об том моя печаль. Нет возможности легально для поделок использовать дельфу. Кто-то скажет "ты ж заработать хочешь, вот и плати". Но не столько же! Они неплохо поднимают именно (и только) на корпоративных клиентах. Ограничение для работы по мелочи в $5к несерьезно, я не разработке электроники получаю кратно больше - что же, мне за тулзу  с тремя кнопками, что дается для настройки оборудования, платить по полной?  Ну так и будущего у них самих не будет при сознательном сужении круга пользователей... впрочем, из-за всё большем числе задач под линух, все только софтовые проекты пишу только на qt - дельфи в силе приятности и большого опыта, по мелочи пока остается.

Чтож, ждем еще лет пять-десять, пока сия сакральная мысль не придет в головы эффективным манагерам)

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, POV сказал:

Не об том моя печаль. Нет возможности легально для поделок использовать дельфу. Кто-то скажет "ты ж заработать хочешь, вот и плати". Но не столько же! Они неплохо поднимают именно (и только) на корпоративных клиентах. Ограничение для работы по мелочи в $5к несерьезно, я не разработке электроники получаю кратно больше - что же, мне за тулзу  с тремя кнопками, что дается для настройки оборудования, платить по полной?  Ну так и будущего у них самих не будет при сознательном сужении круга пользователей... впрочем, из-за всё большего числа задач под линух, все чисто софтовые проекты пишу только на qt - дельфи в силе приятности и большого опыта, лишь по мелочи пока остается.

Со всем уважением, но фраза "разработке электроники получаю кратно больше" как бы спрашивает - вы их принципиальных убеждений не покупаете полную версию? Хотя  "софтовые проекты пишу только на qt " - мсье знает толк в извращениях, и к слову, у них, после последнего апдейта лицензирования (там и так был полный караул с лицензированием) далеко не все так гладко - ограничений не меряно. И подписка (новшество) далеко не самая дешевая, или вы оплачиваете подписку? Для меня отсутствие возможности покупки, а только оставленная странная подписка в Qt, была последним гвоздем в их крышку гроба.  Я согласен с тем, что багов и тд в абракадабре с головой - тут готов в голос орать про их криворукость и лень. Но вам, если вы действительно сталкиваетесь с продажами (я сужу не только по своему опыту) должно быть известно - человек, возмущающийся по поводу цены и за бакс не купит - это уже психологиия, такие прямиком в черный список едут.

Изменено пользователем Gingercat

Поделиться сообщением

• 0
Только что, Gingercat сказал:

Со всем уважением, но фраза "разработке электроники получаю кратно больше" как бы спрашивает - вы их принципиальных убеждений не покупаете полную версию? Хотя  "софтовые проекты пишу только на qt " - мсье знает толк в извращениях, и к слову, у них, после последнего апдейта лицензирования (там и так был полный караул с лицензированием) далеко не все так гладко - ограничений не меряно. И подписка (новшество) далеко не самая дешевая, или вы оплачиваете подписку?  Я согласен с тем, что багов и тд - тут готов в голос орать про их криворукость. Но вам, если вы действительно сталкиваетесь с продажами (я сужу не только по своему опыту) должно быть известно - человек, возмущающийся по поводу цены и за бакс не купит - это уже психологиия, такие прямиком в черный список едут.

Ну как-то вот так сложилось, что от делфи все больше проблем. А работать начали командой небольшой, я один делфист. И у делфи все меньше достоинств, чтобы больше людей на нем писало. И отсутствие линуха критично.

Поделиться сообщением

• 0
9 минут назад, POV сказал:

Ну как-то вот так сложилось, что от делфи все больше проблем. А работать начали командой небольшой, я один делфист. И у делфи все меньше достоинств, чтобы больше людей на нем писало. И отсутствие линуха критично.

Офтоп - вот только не говорите, что в Qt все гладко, если конечно не клепать три кнопки в окне. К WinApi не подступится, ассемблер - низзззя, а уж про ГИПЕРТРОФИРОВАННОЕ объектно костыльное qt программирование и вобще без слез не рассказать))))

Но должен извиниться - это все относится к плюсам и, по большей части к Win. Что с кроссплатформенностью и Delphi - сие мне неведомо

P.S. а вообще, вы все прекрасно понимаете, что версия комьюнити не рассчитана на нас, привыкших не платить - без обид. Она рассчитана на зарубежье, и чего то мне подсказвает, что будет там принята на ура.

Изменено пользователем Gingercat

Поделиться сообщением

• 0

Расскажу про себя. Я купил Delphi Professional за 86 тыщ. Окупилась с первого заказа. Срок выполнения заказа 2 недели. 

Плюсы покупки - поддержка, обновления, спокойствие.  

Если бы для себя развлекаться то Community! 

Поэтому о чем собственно разговор, мне непонятно. 

P.S. Иногда покупать ПО очень не страшно!

Изменено пользователем wamaco

Поделиться сообщением

• 0
28 минут назад, wamaco сказал:

Поэтому о чем собственно разговор, мне непонятно. 

Разговор о бессмысленности новой редакции. А софт я и сам покупаю. Преджние версии билдеров/делфи также я покупал.

Поделиться сообщением

• 0

Блин ну почему бессмысленно же? Рядовому программисту дают легально заработать эм, 400 с хвостиком зеленых в месяц - л е г а л ь н о. Нихрена себе прибавка к пенсии) Если бессмысленность в том, чтобы завлечь новых пользователей - тут бабка надвое сказала, тяжело с лету сказать выстрелит идея или нет. Завлечь новых пользователей, в засилье шарпа и тд, вкупе с агрессивной политикой мелкомягких, я уж и не знаю каким медом намазать надобно. Да, до популярности той же vs конечно не допрыгнуть, но возможно займет свое место абркадабра - поживем увидим.

Поделиться сообщением

• 0

Да начинание хорошее, никто не спорит.
Спор в том, что доход 400$ в месяц для целевой аудитории - это реально ни о чем, поэтому для чего такое ограничение сделано - ХЗ.
Под целевой аудиторией понимается корп сегмент, европа и штаты.

Это как если мелкомягкие скажут: "спецпредложение для России - устанавливайте нашу винду себе бесплатно, если ваш доход менее 1000 рублей в месяц".

Поделиться сообщением

• 0

А вообще, мне вот интересно, а кто отследит, что мой доход превысил 5000$? 

Это же надо заглянуть в финансовые документы, в карман и т.д., а кто ж даст то?

Поделиться сообщением

• 0
12 часов назад, POV сказал:

Не об том моя печаль

Ну мой коммент был на счет того что там всё урезано по самое нихочу, так что об этом :)

Я сам не раз сталкивался когда клиенты говорят что я как то не так ценовую политику устанавливаю, а если бы сделал вот так то круто было бы :)

И для каждого круто это как ему дешевле и удобней. Так что можно сколько угодно спорить, но то что вышла эта версия очень хорошо.

11 часов назад, POV сказал:

Ну как-то вот так сложилось, что от делфи все больше проблем.

Я знаю пару человек которые вот с такими же словами(ну плюс ещё про то что делфи умер) переходили на другие языки, потом у них что то там не сросталось, понимали что "там" оказывается только на словах всё хорошо было, а в реалиях проблем не меньше, в общем кто плотником в итоге стал, кто ещё кем то. Не жалеют конечно, но беготня за травой которая зеленее не всегда на пользу идет.

8 часов назад, wamaco сказал:

А вообще, мне вот интересно, а кто отследит, что мой доход превысил 5000$? 

Думаю с ружьём возле каждого программиста никто стоять не будет, так что заработай 10..50000 в год никто и не заметит :)

Ведь на пиратских зарабатывают, а сейчас хоть сказать можно, типа не доглядел, забылся :)

Поделиться сообщением

• 0
9 часов назад, Mars M сказал:

Ведь на пиратских зарабатывают, а сейчас хоть сказать можно, типа не доглядел, забылся :)

Год назад лишился приличного заработка - представил заказчику прототип софтины на делфи.. но тот заявил что ему нужна лицензионная чистота на средства разработки. Пришлось корешу на qt переделывать, а я там крохи поимел (

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, POV сказал:

Год назад лишился приличного заработка - представил заказчику прототип софтины на делфи.. но тот заявил что ему нужна лицензионная чистота на средства разработки. Пришлось корешу на qt переделывать, а я там крохи поимел (

Воот - была аналогичная проблема для баз данных, с чертовски сложной юзер мордой, причем нужно было вчера. В итоге - в vs на плюсах писать морду - ну сами понимаете, Qt... ну не дается мне его наречие плюсов, хоть тресни (понятно, что разобраться можно, но это время). Других аналогов попросту нет (для быстрой разработки), всяческие wxwidget и Juce не в счет. Попытался с ImGui повозится - для несложных поделок оно, но как только начинает расти, выписывать всю морду руками, как то. Вот в итоге и поехал проект куда то в другое место.

Поделиться сообщением

• 0

Настройка Delphi Community Edition для разработки под Android

https://www.youtube.com/watch?v=_DXtU_8QdVE

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу