Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

IOS: Exception class 6


Ingalime

Вопрос

Пытаюсь запустить успешно работающий проект с Берлина на Токио на новом стенде:

MacOS High Sierra 10.13.5. iPhone 5 (A1428) ios10.3.3 (14G60). XCode 9.2. SDK 11.2. Tokio Version 25.0.29899.2631.

Проект при запуске падает с ошибкой:

Exception class 6.

Куда копать? Спасибо.

Изменено пользователем Ingalime
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, Ingalime сказал:

Может надо поставить XCode 9.4 или это не из той оперы?

стенд у нас такой же, разве что трубки iphone 6 + iphone X. Проблем нет

Попробуй SDK удалить и создать с нуля.

Изменено пользователем FREEFAR
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо. С телефонами apple дела не имела. Дали мне этот кирпич на тестирование. :)Судя по его модели iPhone 5 (A1428) ios10.3.3 (14G60) это просто iphone 5 без буквы. Видимо в этом проблема...

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минут назад, Ingalime сказал:

Спасибо. С телефонами apple дела не имела. Дали мне этот кирпич на тестирование. :)Судя по его модели iPhone 5 (A1428) ios10.3.3 (14G60) это просто iphone 5 без буквы. Видимо в этом проблема...

Не факт. Посмотри сюда.

Очень может быть что проблема из-за переезда с другой студии. файл entl типа манифеста андроида кривой

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо. Посмотрела, вроде нет лишних пробелов...

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE plist PUBLIC "-//Apple//DTD PLIST 1.0//EN" "http://www.apple.com/DTDs/PropertyList-1.0.dtd">
<plist version="1.0">
<dict>
	<%getTaskAllowKey%>
	<%applicationIdentifier%>
	<%pushNotificationKey%>
	<%keychainAccessGroups%>
</dict>
</plist>

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот такая картина наблюдается: dyld: Library not loaded: /System/Library/Frameworks/FileProvider.framework/FileProvider

 

error6.jpg

P.S. Еще вопрос:

Если версия студия такая  25.0.29899.2631, то этот патч установлен: https://cc.embarcadero.com/item/30805

???

Изменено пользователем Ingalime
Ссылка на комментарий
  • 0

Какой iPhone 5. Нужен хотя бы 5s или выше (5s - 64 бита). iPhone 5 32 битный - поэтому нужно ставить 32 битную компиляцию.

Может вы ставите 64 битную компиляцию и пытаетесь запустить 64бит прогу на этом девайсе?

А Apple уже давно не принимает 32 битные приложения.

Хотя все равно должно работать на 32 битном компиляторе.

Изменено пользователем ENERGY
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Ingalime сказал:

Вот такая картина наблюдается: dyld: Library not loaded: /System/Library/Frameworks/FileProvider.framework/FileProvider

 

error6.jpg

P.S. Еще вопрос:

Если версия студия такая  25.0.29899.2631, то этот патч установлен: https://cc.embarcadero.com/item/30805

???

 

1 час назад, ENERGY сказал:

Какой iPhone 5. Нужен хотя бы 5s или выше (5s - 64 бита). iPhone 5 32 битный - поэтому нужно ставить 32 битную компиляцию.

Может вы ставите 64 битную компиляцию и пытаетесь запустить 64бит прогу на этом девайсе?

А Apple уже давно не принимает 32 битные приложения.

Хотя все равно должно работать на 32 битном компиляторе.

Точно! 

А попробуй вот так, если реально там x32

image.png.7d67f42706454aa9d1b731c46e901a57.png

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

Какой iPhone 5. Нужен хотя бы 5s или выше (5s - 64 бита).

С++ Builder.
Я ставлю в Project Manager для этого iphone 5: IOS Device  - 64 bit и затем С++ Compiler->Advanced->Generate iOS universal binary file (arm7 + arm64) = true
и все это работает в Берлине с этим телефоном, и год назад прекрасно публиковалось в Apple Store. Тогда был SDK 10. Все это было вычитано из документации, мол нет проблем, если у вас телефон 32 бит.
Однако для публикации в магазине Apple Store, по новым требованиям, требуется SDK 11.
Поэтому был собран новый стенд под эти требования. Настройки те же, однако ошибка №6. Не могу теперь понять это где-то мой недочет или искать для стенда телефон 6s. :(

P.S.

Попытка запустить 32-х битную компиляцию на этом стенде приводит к той же ошибке: вижу на телефоне как приложение запускается ... и потом сразу падает ... с картинками как выше...

Изменено пользователем Ingalime
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется нужно вообще исключить iPhone 5 и UBF, и компилить только на x64 - 5s или выше, чтобы исключить другие баги.

Вообще Universal Binary File мне не нравится, т.к. файл получается очень большой, под 30 мб - в 2 раза больше.

Я компилирую только под x64. Делать неудобства остальным пользователям (большинству), в виде большого размера не хочу. iPhone 5 уже отошли.

Изменено пользователем ENERGY
Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

А в симуляторе работает?

Дело в том, сто С++ Builder для IOS не поддерживает симулятор...

Думаю дело в этой ошибке, но понять как это починить пока не понятно: dyld: Library not loaded: /System/Library/Frameworks/FileProvider.framework/FileProvider

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Создала пустой проект Дельфи с попыткой запустить его на симуляторе. На симуляторе приложение падает при запуске, а в IDE была эта ошибка. Может кто знает как исправить?

 

ide.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.07.2018 в 12:58, Ingalime сказал:

Еще такой вопрос - можно ли установить на мас вторую версию XCode. Если да, то как?

Порвался сначала сказать: да легко, у меня стоят разные версии)
Ан нет. Стоят только разные версии Command Line Tools, а сем xCode - актуальной версии.

Полагаю что если нужны разные версии - то через виртуалку.
PS Не эксперт, все имхо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Помогите, теперь с таким вопросом по версиям телефонов от эпл...

Есть два телефона: 6s и 5s. На первом ios 11.4 на втором ios 10.3.

Правильно ли я понимаю: первый не подходит т.к. высокая версия для токио. Второй подойдёт если его обновить  до ios 11.2. У меня на стенде стоит сейчас xcode 9.2. Правильно?

И также два вопроса: позволяет ли эйфон обновлять себя не до последней версии 11.4, а до промежуточной 11.2?

Если я, например, захочу обновить xcode то просто поверх старой версти надо начать установку новой?

Прошу прощения за эти вопросы, просто разработка для эпл это довольно запутанное дело... :)

Изменено пользователем Ingalime
Ссылка на комментарий
  • 0

Программа на  iOS 10.3 будет работать, единственное что опубликовать не получиться в магазине, т.к. Apple может не пропустить (но может и пропустить).

Обновляться можно только до последней версии iOS, может меня поправят.

Насчет компиляции с iOS 11.4 лучше спросить в чате телеграмм. По идее должно работать, проверьте.

XCode - да поверх. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

Программа на  iOS 10.3 будет работать, единственное что опубликовать не получиться в магазине, т.к. Apple может не пропустить (но может и пропустить).

Так в том то и речь, что опубликовать не возможно IOS 10 в магазине. Проект был создан в Берлине, все прекрасно протестировано и работало. Но при попытке публикации потребовали IOS 11. Вот и начался мучительный переход на создание нового стенда в токио.

Цитата

Обновляться можно только до последней версии iOS, может меня поправят.

Получается, в моем случае, надо где-то искать телефон где строго установлена IOS 11.2...

Цитата

Насчет компиляции с iOS 11.4 лучше спросить в чате телеграмм. По идее должно работать, проверьте.

А как же это проверить? У меня реальный стенд. Ведь придется, как я понимаю, ставить XCode 9.4 и если что-то пойдет не так, его ж нельзя на реальном маке откатить назад до 9.2?

Цитата

XCode - да поверх. 

Спасибо!

Изменено пользователем Ingalime
Ссылка на комментарий
  • 0

Судя по форуму, XCode 9.3.1 может решить все вопросы, если на телефоне IOS 11.4:

https://community.embarcadero.com/forum/installation-issues/9679-ios-11-4-xcode-9-4?limitstart=0

Пользователь MINAS:
Anxiously waiting Embarcadero for a solution to our problem with iOS 11.4
But, i have some good news
Latest Delphi 10.2.3, MacOS 10.13.4, XCode 9.3.1, iOS 11.4
works !!!

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...