Barbanel

Программирование на Delphi для Web (RADical WEB) от TMS

В теме 3 сообщения

Всем привет!
Не реклама, просто думаю это будет интересно.

Был в прошлый четверг на семинаре от TMS, где они представляли свою новую разработку:
создание приложений для Web на Delphi, прямо в IDE.

Пайплайн примерно такой:
-в студию устанавливается плагин, который добавляет в опции проекта и опции ИДЕ настройки для веб
-создается приложение на основе ихнего шаблона, и использует FNC-компоненты (ессно от TMS)
-приложение пишется практически как обычное VCL-приложение на языке Delphi, только в пространстве имен FNC
-для использования контролов на форме (т.е. в окне браузера) они перевели практически все необходимые контролы
-после компиляции студия запускает браузер, и ваше приложение работает в браузере.

Как это работает:
-под капотом ихний собственный т.н. DelphiToJavaScript Compiler, построенный на основе опенсорсного FPC
-этот компилятор читает дельфи-код и преобразовывает его в яваскритп
-есть возможность использовать как шаблон формы свой собственный HTML
-HTML также может быть сгенерирован компилятором автоматически
-можно использовать CSS
-можно подгружать свои собственные js-библиотеки (не показывали как, но утверждают что можно)
-после запуска студия открывает браузер и стартует ваше приложение в браузере
-приложение можно дебажить, НО:
  -а) только в браузере
  -б) браузер получает от студии map-файл с инфой для отладки, и отображает исходный код на дельфи (это показали, действительно в браузере код на дельфи, и деже отображаются значения переменных)
-можно подключаться к БД посредством REST-технологии, все запросы к БД при этом работают асинхронно
  дополнение) можно писать серверное приложение, которое будет принимать и обрабатывать эти запросы к БД, т.е. аналог фронтэнда и бэкэнда можно писать на дельфи
-приложение выполняется полностью в браузере
-минимальный размер приложения был от 250кб, утверждалось что если пройтись спец. оптимизатором по ява-коду, то будет еще меньше

Мое личное имхо:
очень интересно, мы будем это у себя пробовать.
Лично я раньше не очень уважал TMS и их поделки, но пообщавшись с их командой изменил свое мнение, эта работа действительно очень впечалила.

PS. это не реклама и я никак не причастен к TMS и этой разработке, просто считаю что это интересная тема, и залуживает чтобы ее немного осветили.

Поделиться сообщением

Для WEB и студии судя по их форуму, очень хорош этот продукт: http://www.unigui.com/

Форум пользователей сковзит позитивом.

Поделиться сообщением

Спасибо, этот продукт тоже попробуем.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу