Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Программирование на Delphi для Web (RADical WEB) от TMS


Barbanel

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Не реклама, просто думаю это будет интересно.

Был в прошлый четверг на семинаре от TMS, где они представляли свою новую разработку:
создание приложений для Web на Delphi, прямо в IDE.

Пайплайн примерно такой:
-в студию устанавливается плагин, который добавляет в опции проекта и опции ИДЕ настройки для веб
-создается приложение на основе ихнего шаблона, и использует FNC-компоненты (ессно от TMS)
-приложение пишется практически как обычное VCL-приложение на языке Delphi, только в пространстве имен FNC
-для использования контролов на форме (т.е. в окне браузера) они перевели практически все необходимые контролы
-после компиляции студия запускает браузер, и ваше приложение работает в браузере.

Как это работает:
-под капотом ихний собственный т.н. DelphiToJavaScript Compiler, построенный на основе опенсорсного FPC
-этот компилятор читает дельфи-код и преобразовывает его в яваскритп
-есть возможность использовать как шаблон формы свой собственный HTML
-HTML также может быть сгенерирован компилятором автоматически
-можно использовать CSS
-можно подгружать свои собственные js-библиотеки (не показывали как, но утверждают что можно)
-после запуска студия открывает браузер и стартует ваше приложение в браузере
-приложение можно дебажить, НО:
  -а) только в браузере
  -б) браузер получает от студии map-файл с инфой для отладки, и отображает исходный код на дельфи (это показали, действительно в браузере код на дельфи, и деже отображаются значения переменных)
-можно подключаться к БД посредством REST-технологии, все запросы к БД при этом работают асинхронно
  дополнение) можно писать серверное приложение, которое будет принимать и обрабатывать эти запросы к БД, т.е. аналог фронтэнда и бэкэнда можно писать на дельфи
-приложение выполняется полностью в браузере
-минимальный размер приложения был от 250кб, утверждалось что если пройтись спец. оптимизатором по ява-коду, то будет еще меньше


Мое личное имхо:
очень интересно, мы будем это у себя пробовать.
Лично я раньше не очень уважал TMS и их поделки, но пообщавшись с их командой изменил свое мнение, эта работа действительно очень впечалила.

PS. это не реклама и я никак не причастен к TMS и этой разработке, просто считаю что это интересная тема, и залуживает чтобы ее немного осветили.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Дак на вход java машине можно подать любой язык и преобразовать его так как тебе захочется, другой вопрос насколько он будет тонко отражать интерфейс дизайн и как быстр будет при нагрузке скажем 100 юзеров. А как отчеты туда прикрутить? Скажем генерацию html страниц на конструкторе fmx запилить можно. Мои проекты на delphi http://fl.ru/users/bossalex более 150программ за 20лет

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...