Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Портетная и альбомная ориентация - как лучше сделать разный дизайн?


Ghk

Вопрос

 Вопрос вот в чем.
 В портретной ориентации  напихано дофига контролов и все красиво.
 Поворачиваю смартфон , и конечно же  теперь большая часть контролов  спряталась.
 воткнул  вертикальный скролл под них , но не удобно .
Мысля пришла   перекомпоновать контролы  под андройд - оказалось нифига! Иерархия  должна остаться той же .
Тогда появилась другая идея - налепить копий  контролов как удобно именно  в  альбомной ориентации.
 налепил  - они видны  и в портретной. Если отключаю видимость отключаются в обоих ориентациях
 Отсюда вопросы:
1) Верно ли я понимаю, что в редакторе форм    под андроид  -  ориентация , просто  сделана чтоб посмотреть , как оно будет выглядеть.
  И нельзя сделать  портретную-один вид , а  альбомную -другой, именно используя визуальный редактор?
2) Разумно ли налепить  копий контролов  для удобства , которые видно в одной ориентации и не видно в другой , и включать/отключать их видимость  по  событию   формы OnResize( вроде как можно определить смену ориентации) ?

 если мои предположения не верны , просветите плиз , как вообще это правильно и разумно сделать ?

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата

Кстати, а можно в одном Android приложении главную форму сделать с портретной ориентацией, а вторую форму - альбомной?

я бы кинул на форму лэйаут  и на него уже накидывал бы все компоненты. Затем при старте формы - крутим этот лэйаут на 90 градусов и смещаем  на ширину экрана.
При реальном повороте устройства - крутим и смещаем обратно.
Получилось бы всегда одна и та же ориентация - альбомная, не зависимо от реального положения устройства.

Изменено пользователем Ghk
Ссылка на комментарий
  • 0

 

10 часов назад, Ghk сказал:

 Вопрос вот в чем.
 В портретной ориентации  напихано дофига контролов и все красиво.
 Поворачиваю смартфон , и конечно же  теперь большая часть контролов  спряталась.
 воткнул  вертикальный скролл под них , но не удобно .
Мысля пришла   перекомпоновать контролы  под андройд - оказалось нифига! Иерархия  должна остаться той же .
Тогда появилась другая идея - налепить копий  контролов как удобно именно  в  альбомной ориентации.
 налепил  - они видны  и в портретной. Если отключаю видимость отключаются в обоих ориентациях
 Отсюда вопросы:
1) Верно ли я понимаю, что в редакторе форм    под андроид  -  ориентация , просто  сделана чтоб посмотреть , как оно будет выглядеть.
  И нельзя сделать  портретную-один вид , а  альбомную -другой, именно используя визуальный редактор?
2) Разумно ли налепить  копий контролов  для удобства , которые видно в одной ориентации и не видно в другой , и включать/отключать их видимость  по  событию   формы OnResize( вроде как можно определить смену ориентации) ?

 если мои предположения не верны , просветите плиз , как вообще это правильно и разумно сделать ?

 

В событии OnResize формы проверять width > height и для каждого из двух вариантов переприсваивать позиции и размеры тех контролов, которые должны меняться.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...