Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

XE10 Tokyo не работает отладка под андроид


Ghk

Вопрос

До этого стояла  XE8 и все прекрасно собиралось и дебажилось.
На днях качнул xe10 tokyo с рутрекера.
Приложение (из начально делалось в XE8) скомпилилсоь собралось, установилось , но отладка не работает ( конфигурация debug)

Попробовал  новое приложение - форма и кнопка, то же самое - отладка не работает.
 Т.е.  XE10 устанавливает и запускает приложение на телефоне и на этом все - студия отключается от телефона.

Устройство redmi2  adnroid 5.1.1

Чего делать и куда копать ?

п.с. отладка под винду работает


РЕШЕНО:
Чтоб сэкономить ваше время и чтобы вы не читали всю тему, вот краткое руководство.
Для перехода  с XE8
Создаем новые проект- приложение в XE10 затем  добавляем туда  все формы и файлы из старого проекта ( я имею ввиду макеты форм, cpp , h, ico и более ничего не добавлять!).
Из деплоймент менеджера удаляем задеполеные файлы и ставим все по умолчанию.
Компилим -билдим.
 Затем в деплоймент менеджер добавляем чего там раньше было. И удаляем  из проекта лишнюю новую форму ( она у нас создается при  создании проекта)
Все - можно пользоваться .

Кроме того  версия  Токио должна быть 10.2.2. с хотфиксом от 2018 года, версии ниже с рутрекера глючат

Изменено пользователем Ghk
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Отладка заработала , после создания нового проекта и  добавления туда файлов и форм из старого проекта.
Теперь другая беда - под вин 32 компилируется без ошибок , а вот под андроид(в зависимости от NDK) лезет   Class  segmentation fault error(11)   на разных этапах запуска приложения.

Ссылка на комментарий
  • 0

это не беда, это просто ошибки в вашем коде. это аналог Access Violation для Android

программа для Win32 и мобильной платформы не идентична

даже работа со строками отличается

Ссылка на комментарий
  • 0

Под XE8 все прекрасно компилится и встает на устройство , работает стабильно.

Я на  плюсах ваяю и кажись на дельфи такой проблемы нет.  
 Нашел аналогичные проблемы  на стековерфлоу, только там у чувака вылет идет именно при закрытии приложения (  тоже на С++ проблема  ). Абракадабра  написала , что  -то там было недореализовано и они исправят в обновлении.
Сейчас качаю  хотфикс с рутрекера, поглядим что  получится.
 Причем забавно вот что - если ставлю одну версию NDK , то приложение даже не стартует -  по отладчику не доходит даже до создания форм  сразу вываливает эту ошибку.
При использовании другой версии NDK свистопляски начинаются при  присваивании указателей и т.п.
 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, wamaco сказал:

Как романтично! :lol:

С трекеров удобно качать большие дистрибутивы, а так уверен что у автора темы (как и у всех пользователей форума) есть лицензионный ключ.

Я сам  отсюда качал.

Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, CyberStorm сказал:

С трекеров удобно качать большие дистрибутивы, а так уверен что у автора темы (как и у всех пользователей форума) есть лицензионный ключ.

Я сам  отсюда качал.

Есть удобнейший Web инсталлятор, быстрее ставится, можно добавить, удалить компоненты на лету при установке! Какой оффлайн установщик в 2018 году?

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, wamaco сказал:

Как романтично! :lol:

Что за пафос не уместный? Абракадабра допускает использование стартер пока доход от использования не превысит тыщи баксов. Т.е. де-факто некоммерческое использование разрешено. И намёки к человеку "не купил - не имей претензий" ни к чему.

У меня, к примеру, было куплено лишь 2007, а FMX использую исключительно для своих поделок, ничего покупать не планирую. Слишком сыро, слишком глюкаво, и конца и краю этому не видно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопросом покупки задавался .... ток встает ответный вопрос - за что платить столько денег ? - за кучу глюков ?  Хорошо , куплю лицензию, есть гарантия , что это на 100% позволит вести разработку без  детских проблем?  - если нет , тогда ап чем собственно речь - абракадабра радоваться должны , что им багрепорты пишут  ... ми тут по сути бетатестеры LOL

Ссылка на комментарий
  • 0

Итак отписываюсь о результатах:
Все глюки связаны со средой RAD xe10.2 Tokyo
Код и прочее абсолютно не причем.
 Все снес, выкачал  другую версию 10.2.2  с хотфиксом
 Под андроид все скомпилилось и установилось без ошибок , отладка работает.

 Хорошо - допустим купил я лицензию на 10.2 и получил бы кучу вот таких вот глюков и  узнал бы потом что билдер выпускают официально сырой и недопиленный, а пилят в процессе ( хорошо хоть на стековерфлоу написали об этом )  -эт получается заплати я   почти 6k$ и потом еще год-два жди пока они все глюки допилят и наконец-то можно будет работать ? Я логики не пойму ...
 

 п.с.  запустилось sdk 25.2.5 ndk r9c
 сейчас проверю на более свежих NDK
 

Изменено пользователем Ghk
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минут назад, Ghk сказал:


 Хорошо - допустим купил я лицензию на 10.2 и получил бы кучу вот таких вот глюков и  узнал бы потом что билдер выпускают официально сырой и недопиленный, а пилят в процессе ( хорошо хоть на стековерфлоу написали об этом )  -эт получается заплати я   почти 6k$ и потом еще год-два жди пока они все глюки допилят и наконец-то можно будет работать ? Я логики не пойму ...

 

Где Вы нашли 6k$?  Среду Professional + Mobile Pack можно купить за 1.5k$

Вам хватит с головой возможностей!

Не вводите людей в заблуждение!

Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, POV сказал:

Абракадабра допускает использование стартер пока доход от использования не превысит тыщи баксов. Т.е. де-факто некоммерческое использование разрешено. И намёки к человеку "не купил - не имей претензий" ни к чему.

У меня, к примеру, было куплено лишь 2007, а FMX использую исключительно для своих поделок, ничего покупать не планирую. Слишком сыро, слишком глюкаво, и конца и краю этому не видно.

На стартере нельзя разрабатывать под мобильные платформы!  А вопрошающий разрабатывает под Android. Так что "пафос" уместен.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Ghk сказал:

ну хорошо пусть 1.5k$ .
Мне после покупки год-два ждать пока допилят   и можно будет пользоваться или как ?

Пруф можно, кто Вам такое сказал... "год-два ждать пока допилят"

Вообще то многие используют в продакшане довольно успешно!

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

А вопрошающий разрабатывает под Android.

Вообще-то тестирует    как оно работает .... на XE8 тоже куча глюков было обнаружено , но костылями вылечено , но  такое выпускать в свет явно нельзя , поэтому терь попытка 10.2.2
 Если Здесь такая же ерунда , то я  под  андрюшу  в андроидстудии лучше  ваять буду  - модель  на плюсах , представление на джаве
 

Цитата


Пруф можно, кто Вам такое сказал... "год-два ждать пока допилят"

Ну я сужу по скачанным релизам и дате их создания    - все очень и очень глюкавое.
 Под винду -хорошо , но под андроид - тихий ужас.

Изменено пользователем Ghk
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Ghk сказал:

Вообще-то тестирует    как оно работает .... на XE8 тоже куча глюков было обнаружено , но костылями вылечено , но  такое выпускать в свет явно нельзя , поэтому терь попытка 10.2.2
 Если Здесь такая же ерунда , то я  под  андрюшу  в андроидстудии лучше  ваять буду  - модель  на плюсах , представление на джаве

а почему QT не используете?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, wamaco сказал:

Там (QT) ценник по более будет.... и не меньше глюков.

Я как-то глюков в QT не вижу таких чтобы жить мешали, а ценник 3к баксов - если .. ну далее перечень ограничений согласно лицензии. 99% можно сделать бесплатно.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, POV сказал:

Я как-то глюков в QT не вижу таких чтобы жить мешали, а ценник 3к баксов - если .. ну далее перечень ограничений согласно лицензии. 99% можно сделать бесплатно.

Видимо Вам повезло! Мы в свое время наелись, больше не хотим! 

Ссылка на комментарий
  • 0

Поставьте Berlin Update 2 - это стабильная рабочая версия для всех платформ (пишу в основном под Android\iOS). Токио глючная, с ней множество проблем. 

Изменено пользователем ENERGY
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, Tumaso сказал:

Токио умеет работать с XCode 9, берлин же только с 8.0, а с 8.1 и 8.2 уже проблемы. И это критично.

 

Вот решение для работы c Berlin, для старших версий XCode. У меня установлен последний Xcode 9 - нужно скопировать маленький файл на Mac.  Вроде бы это оно.

https://stackoverflow.com/questions/43068608/xcrun-error-unable-to-find-utility-packageapplication-not-a-developer-tool

https://community.embarcadero.com/answers/xcode-8-3

Причем я давно уже пишу на берлине, и релиз под iOS на AppleStore был  буквально месяц назад. А на днях отправлял тестовую ipa заказчику. Проверяю на iOS - v 11.2.5 , Xcode 9.1. Прекрасно работает отладка iOS программы из под Windows. 

 

Токио я вообще стороной обхожу,  это самая глючная версия Delphi за всю историю. 

 

Изменено пользователем ENERGY
Ссылка на комментарий
  • 0
В 11 марта 2018 г. в 18:17, wamaco сказал:

Вообще то многие используют в продакшане довольно успешно!

Не верю. Можно пруфчик? Ну в смысле что бы какая-то программа, которая ставится и работает на 10 000 компах без сбоев. Ну это просто не реально. Если кто-то причесал поделку от эмбы на малом предприятии, и впарил заказчику результат - это не считается. Под винду даже helo word будет глючить на fmx. Я молчу если на этот лабел скин от эмбы натянуть. Тогда как минимум minimize отвалится. В VCL - поверю на ранних версиях XE все действительно собирается и работает отлично. Но с fmx - не верю. Это не возможно.

В 11 марта 2018 г. в 18:19, Ghk сказал:

 Под винду -хорошо , но под андроид - тихий ужас.

Везде глюкалово. Начнём с того, что офиальные темы даже под винду - это вещь, которую похоже даже на тест не отдавали судя по всему. Под анроид, если выбирать компоненты не сильно хуже.

20 часов назад, ENERGY сказал:

Поставьте Berlin Update 2 - это стабильная рабочая версия для всех платформ (пишу в основном под Android\iOS). Токио глючная, с ней множество проблем.

Ещё раз повторю: берлин глючнее токио. К проблемам с синхронайзом там добавляются ещё другие, о чём в прошлой ветке на тему я констатировал. Исследовать подробнее не стал, так как не вижу смысла ковырять труп. В токио под виндой 3 большие проблемы, которые тянут за собой много: криво портированный браузер, синхронайз, который выглючивает весь интерфейс, и сворачивание/разворачивание окна.  Это не решаемые проблемы без серьёзной доработки FMX, но на более ранних было гораздо хуже.


 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...