• 0
Ghk

XE10 Tokyo не работает отладка под андроид

Вопросы

До этого стояла  XE8 и все прекрасно собиралось и дебажилось.
На днях качнул xe10 tokyo с рутрекера.
Приложение (из начально делалось в XE8) скомпилилсоь собралось, установилось , но отладка не работает ( конфигурация debug)

Попробовал  новое приложение - форма и кнопка, то же самое - отладка не работает.
 Т.е.  XE10 устанавливает и запускает приложение на телефоне и на этом все - студия отключается от телефона.

Устройство redmi2  adnroid 5.1.1

Чего делать и куда копать ?

п.с. отладка под винду работает

РЕШЕНО:
Чтоб сэкономить ваше время и чтобы вы не читали всю тему, вот краткое руководство.
Для перехода  с XE8
Создаем новые проект- приложение в XE10 затем  добавляем туда  все формы и файлы из старого проекта ( я имею ввиду макеты форм, cpp , h, ico и более ничего не добавлять!).
Из деплоймент менеджера удаляем задеполеные файлы и ставим все по умолчанию.
Компилим -билдим.
 Затем в деплоймент менеджер добавляем чего там раньше было. И удаляем  из проекта лишнюю новую форму ( она у нас создается при  создании проекта)
Все - можно пользоваться .

Кроме того  версия  Токио должна быть 10.2.2. с хотфиксом от 2018 года, версии ниже с рутрекера глючат

Изменено пользователем Ghk

Поделиться сообщением

30 ответов на этот вопрос

• 0

Отладка заработала , после создания нового проекта и  добавления туда файлов и форм из старого проекта.
Теперь другая беда - под вин 32 компилируется без ошибок , а вот под андроид(в зависимости от NDK) лезет   Class  segmentation fault error(11)   на разных этапах запуска приложения.

Поделиться сообщением

• 0

это не беда, это просто ошибки в вашем коде. это аналог Access Violation для Android

программа для Win32 и мобильной платформы не идентична

даже работа со строками отличается

Поделиться сообщением

• 0

Под XE8 все прекрасно компилится и встает на устройство , работает стабильно.

Я на  плюсах ваяю и кажись на дельфи такой проблемы нет.  
 Нашел аналогичные проблемы  на стековерфлоу, только там у чувака вылет идет именно при закрытии приложения (  тоже на С++ проблема  ). Абракадабра  написала , что  -то там было недореализовано и они исправят в обновлении.
Сейчас качаю  хотфикс с рутрекера, поглядим что  получится.
 Причем забавно вот что - если ставлю одну версию NDK , то приложение даже не стартует -  по отладчику не доходит даже до создания форм  сразу вываливает эту ошибку.
При использовании другой версии NDK свистопляски начинаются при  присваивании указателей и т.п.

Поделиться сообщением

• 0
7 часов назад, Ghk сказал:

Сейчас качаю  хотфикс с рутрекера, поглядим что  получится.

Как романтично! :lol:

Поделиться сообщением

• 0

Пришел писец ! Переустанавливаю ...:ph34r:

Поделиться сообщением

• 0
13 часов назад, wamaco сказал:

С трекеров удобно качать большие дистрибутивы, а так уверен что у автора темы (как и у всех пользователей форума) есть лицензионный ключ.

Я сам  отсюда качал.

Поделиться сообщением

• 0
22 минуты назад, CyberStorm сказал:

С трекеров удобно качать большие дистрибутивы, а так уверен что у автора темы (как и у всех пользователей форума) есть лицензионный ключ.

Я сам  отсюда качал.

Есть удобнейший Web инсталлятор, быстрее ставится, можно добавить, удалить компоненты на лету при установке! Какой оффлайн установщик в 2018 году?

Поделиться сообщением

• 0
17 часов назад, wamaco сказал:

Что за пафос не уместный? Абракадабра допускает использование стартер пока доход от использования не превысит тыщи баксов. Т.е. де-факто некоммерческое использование разрешено. И намёки к человеку "не купил - не имей претензий" ни к чему.

У меня, к примеру, было куплено лишь 2007, а FMX использую исключительно для своих поделок, ничего покупать не планирую. Слишком сыро, слишком глюкаво, и конца и краю этому не видно.

Поделиться сообщением

• 0

Вопросом покупки задавался .... ток встает ответный вопрос - за что платить столько денег ? - за кучу глюков ?  Хорошо , куплю лицензию, есть гарантия , что это на 100% позволит вести разработку без  детских проблем?  - если нет , тогда ап чем собственно речь - абракадабра радоваться должны , что им багрепорты пишут  ... ми тут по сути бетатестеры LOL

Поделиться сообщением

• 0

Итак отписываюсь о результатах:
Все глюки связаны со средой RAD xe10.2 Tokyo
Код и прочее абсолютно не причем.
 Все снес, выкачал  другую версию 10.2.2  с хотфиксом
 Под андроид все скомпилилось и установилось без ошибок , отладка работает.

Хорошо - допустим купил я лицензию на 10.2 и получил бы кучу вот таких вот глюков и  узнал бы потом что билдер выпускают официально сырой и недопиленный, а пилят в процессе ( хорошо хоть на стековерфлоу написали об этом )  -эт получается заплати я   почти 6k$ и потом еще год-два жди пока они все глюки допилят и наконец-то можно будет работать ? Я логики не пойму ...

п.с.  запустилось sdk 25.2.5 ndk r9c
 сейчас проверю на более свежих NDK

Поделиться сообщением

• 0
12 минут назад, Ghk сказал:

Хорошо - допустим купил я лицензию на 10.2 и получил бы кучу вот таких вот глюков и  узнал бы потом что билдер выпускают официально сырой и недопиленный, а пилят в процессе ( хорошо хоть на стековерфлоу написали об этом )  -эт получается заплати я   почти 6k$ и потом еще год-два жди пока они все глюки допилят и наконец-то можно будет работать ? Я логики не пойму ...

Где Вы нашли 6k$?  Среду Professional + Mobile Pack можно купить за 1.5k$

Вам хватит с головой возможностей!

Не вводите людей в заблуждение!

Поделиться сообщением

• 0

ну хорошо пусть 1.5k$ .
Мне после покупки год-два ждать пока допилят   и можно будет пользоваться или как ?

Поделиться сообщением

• 0
58 минут назад, POV сказал:

Абракадабра допускает использование стартер пока доход от использования не превысит тыщи баксов. Т.е. де-факто некоммерческое использование разрешено. И намёки к человеку "не купил - не имей претензий" ни к чему.

У меня, к примеру, было куплено лишь 2007, а FMX использую исключительно для своих поделок, ничего покупать не планирую. Слишком сыро, слишком глюкаво, и конца и краю этому не видно.

На стартере нельзя разрабатывать под мобильные платформы!  А вопрошающий разрабатывает под Android. Так что "пафос" уместен.

Поделиться сообщением

• 0
3 минуты назад, Ghk сказал:

ну хорошо пусть 1.5k$ .
Мне после покупки год-два ждать пока допилят   и можно будет пользоваться или как ?

Пруф можно, кто Вам такое сказал... "год-два ждать пока допилят"

Вообще то многие используют в продакшане довольно успешно!

Поделиться сообщением

• 0
Цитата

А вопрошающий разрабатывает под Android.

Вообще-то тестирует    как оно работает .... на XE8 тоже куча глюков было обнаружено , но костылями вылечено , но  такое выпускать в свет явно нельзя , поэтому терь попытка 10.2.2
 Если Здесь такая же ерунда , то я  под  андрюшу  в андроидстудии лучше  ваять буду  - модель  на плюсах , представление на джаве

Цитата

Пруф можно, кто Вам такое сказал... "год-два ждать пока допилят"

Ну я сужу по скачанным релизам и дате их создания    - все очень и очень глюкавое.
 Под винду -хорошо , но под андроид - тихий ужас.

Поделиться сообщением

• 0
1 минуту назад, Ghk сказал:

Вообще-то тестирует    как оно работает .... на XE8 тоже куча глюков было обнаружено , но костылями вылечено , но  такое выпускать в свет явно нельзя , поэтому терь попытка 10.2.2
 Если Здесь такая же ерунда , то я  под  андрюшу  в андроидстудии лучше  ваять буду  - модель  на плюсах , представление на джаве

а почему QT не используете?

Поделиться сообщением

• 0

Интересно было обезьяну попробовать

Поделиться сообщением

• 0

Там (QT) ценник по более будет.... и не меньше глюков.

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, wamaco сказал:

Там (QT) ценник по более будет.... и не меньше глюков.

Я как-то глюков в QT не вижу таких чтобы жить мешали, а ценник 3к баксов - если .. ну далее перечень ограничений согласно лицензии. 99% можно сделать бесплатно.

Поделиться сообщением

• 0
16 минут назад, POV сказал:

Я как-то глюков в QT не вижу таких чтобы жить мешали, а ценник 3к баксов - если .. ну далее перечень ограничений согласно лицензии. 99% можно сделать бесплатно.

Видимо Вам повезло! Мы в свое время наелись, больше не хотим! 

Поделиться сообщением

• 0

Поставьте Berlin Update 2 - это стабильная рабочая версия для всех платформ (пишу в основном под Android\iOS). Токио глючная, с ней множество проблем. 

Изменено пользователем ENERGY

Поделиться сообщением

• 0

Токио умеет работать с XCode 9, берлин же только с 8.0, а с 8.1 и 8.2 уже проблемы. И это критично.

Поделиться сообщением

• 0
12 часов назад, Tumaso сказал:

Токио умеет работать с XCode 9, берлин же только с 8.0, а с 8.1 и 8.2 уже проблемы. И это критично.

Вот решение для работы c Berlin, для старших версий XCode. У меня установлен последний Xcode 9 - нужно скопировать маленький файл на Mac.  Вроде бы это оно.

https://stackoverflow.com/questions/43068608/xcrun-error-unable-to-find-utility-packageapplication-not-a-developer-tool

https://community.embarcadero.com/answers/xcode-8-3

Причем я давно уже пишу на берлине, и релиз под iOS на AppleStore был  буквально месяц назад. А на днях отправлял тестовую ipa заказчику. Проверяю на iOS - v 11.2.5 , Xcode 9.1. Прекрасно работает отладка iOS программы из под Windows. 

Токио я вообще стороной обхожу,  это самая глючная версия Delphi за всю историю. 

Изменено пользователем ENERGY

Поделиться сообщением

• 0
В 11 марта 2018 г. в 18:17, wamaco сказал:

Вообще то многие используют в продакшане довольно успешно!

Не верю. Можно пруфчик? Ну в смысле что бы какая-то программа, которая ставится и работает на 10 000 компах без сбоев. Ну это просто не реально. Если кто-то причесал поделку от эмбы на малом предприятии, и впарил заказчику результат - это не считается. Под винду даже helo word будет глючить на fmx. Я молчу если на этот лабел скин от эмбы натянуть. Тогда как минимум minimize отвалится. В VCL - поверю на ранних версиях XE все действительно собирается и работает отлично. Но с fmx - не верю. Это не возможно.

В 11 марта 2018 г. в 18:19, Ghk сказал:

Под винду -хорошо , но под андроид - тихий ужас.

Везде глюкалово. Начнём с того, что офиальные темы даже под винду - это вещь, которую похоже даже на тест не отдавали судя по всему. Под анроид, если выбирать компоненты не сильно хуже.

20 часов назад, ENERGY сказал:

Поставьте Berlin Update 2 - это стабильная рабочая версия для всех платформ (пишу в основном под Android\iOS). Токио глючная, с ней множество проблем.

Ещё раз повторю: берлин глючнее токио. К проблемам с синхронайзом там добавляются ещё другие, о чём в прошлой ветке на тему я констатировал. Исследовать подробнее не стал, так как не вижу смысла ковырять труп. В токио под виндой 3 большие проблемы, которые тянут за собой много: криво портированный браузер, синхронайз, который выглючивает весь интерфейс, и сворачивание/разворачивание окна.  Это не решаемые проблемы без серьёзной доработки FMX, но на более ранних было гораздо хуже.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу