Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Нажатие на Item в ListBox срабатывает 1 раз


YurMak

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые!

Пробую писать некое подобие файлового менеджера.

Для вывода папок и файлов использую  ListBox .

Так вот: при обработке события ListBoxItemClick (нажатие  на строку) происходит переход по пути, казанному с этой строке, содержимое этой папки отображается, но строки в ней не нажимаютмя, не реагируют на событие нажатия.

Если проще - строки на первой станице ListBox реагируют на нажатие, а на второй - нет.

Что я делаю не так?

{Клик по Item'у, вперёд}
procedure TForm1.FoldersListBoxItemClick(const Sender: TCustomListBox;
  const Item: TListBoxItem);
var
  ExtFile: string;
begin
  // Сохраняем выбранный путь
  CurrentPath := CurrentPath+Item.ItemData.Text; //Текущая директория

  if Item.TagString = 'folder' then //Проверяем, если это папка
  begin
    if TDirectory.Exists(CurrentPath) then //Проверяем, если папка существует
    begin
      Label1.Text:= 'Нажата строка № '+ inttostr(Item.Index); //Контроль!!!
      FillFolderListBox(CurrentPath, True); //Процедура заполнения ListBox`а папками и файлами
    end
  else if Item.TagString = 'file' then //Иначе - файл
    begin
      Label1.Text:='Отправляем файл "'+Item.ItemData.Text+'" на плеер'; //Готовим на исподнение
    end;
  end;
end;

Вот этот код срабатывает один (первый) раз.

 

Прошу помощи, советов, вариантов.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

попробуйте переход делать в потоке, при этом заполнение лист-бокса в синхронайз. вместо потока можно еще попробовать ForceQueue (для Токио)

Изменено пользователем sinuke
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, sinuke, за ответ, но не могли бы вы подтвердить его примером, кодом, ссылкой.

Я программист начинающий, многого еще не знаю и не понимаю, но стремлюсь.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, YurMak сказал:

CurrentPath := CurrentPath+Item.ItemData.Text;

Возможно, проблема в том, что вы не обнуляете переменную CurrentPath. И при повторном нажатии на Item в ней будет строка, которая уже не является путём к директории или файлу. Поэтому код не срабатывает.

Ссылка на комментарий
  • 0
33 минуты назад, YurMak сказал:

В процессе отладки приложения выяснил непонятную для меня вещь: нажатие на любой Item ListBoxa приводит к Application.Terminated.

С чего бы это?

а это связано с тем, что в коде обработки нажатия вы очищаете список итемов (ну мне так кажется, потому как чтобы вывести новый список файлов/папок нужно старый очистить). вот тут и происходит фатальная ошибка, потому как после обработки нажатия, приложение пытается вернуться к вызвавшему событие итему. а его уже нет. и получаем вылет из приложения.

в общем то я и написал, что в событии нажатия на итем, все действия лучше помещать либо в отдельный поток (очередь). помещаем действия в поток/очередь, событие нажатия завершается и начинается выполнение кода в потоке/очереди. а там уже можно делать все, что угодно, только главное помнить, что обращение к визуальным компонентам нужно производить в Synhronize

ваш код я бы как-то так изменил:

uses System.Threading;

procedure TForm1.FoldersListBoxItemClick(const Sender: TCustomListBox;
  const Item: TListBoxItem);
var
  ExtFile: string;
begin
  // Сохраняем выбранный путь
  CurrentPath := CurrentPath+Item.ItemData.Text; //Текущая директория

  if Item.TagString = 'folder' then //Проверяем, если это папка
  begin
    if TDirectory.Exists(CurrentPath) then //Проверяем, если папка существует
    begin
      Label1.Text:= 'Нажата строка № '+ inttostr(Item.Index); //Контроль!!!
      //Помещаем действия по заполнению лист бокса в очередь. можно попробовать в отдельный поток через TTask.Run
      TThread.ForceQueue(nil,
	    procedure ()
        begin
          TThread.Synchronize(nil,
		    procedure ()
            begin
              FillFolderListBox(CurrentPath, True); //Процедура заполнения ListBox`а папками и файлами
            end);
        end);
    end
  else if Item.TagString = 'file' then //Иначе - файл
    begin
      Label1.Text:='Отправляем файл "'+Item.ItemData.Text+'" на плеер'; //Готовим на исподнение
    end;
  end;
end;

П.С. я тоже могу в каких-то моментах ошибаться. потому как я вообще не программист =))

Изменено пользователем sinuke
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! попробовал предложенный вариант: результат тот же.

Изначально проект, из которого я брал этот фрагмент, написан под Android.

Я откомпилировал проект, запустил на Android-эмуляторе - РАБОТАЕТ!

Переходит из папки в папку, возвращается, Всё, как должно быть. А на WIndows (исключив Android-функционал) не хочет.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Евгений Корепов сказал:

Держите готовый объект FileManager...

Огромное спасибо!!!

Весьма необычное (для меня) решение, но, главное, работает и решает мою проблему.

Спасибо.

P.S. Можно еще обращаться с вопросами напрямую? (если дадите "координаты" (E-mail, Skype, Viber, Messenger...) куда писать).

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, YurMak сказал:

Огромное спасибо!!!

Весьма необычное (для меня) решение, но, главное, работает и решает мою проблему.

Спасибо.

P.S. Можно еще обращаться с вопросами напрямую? (если дадите "координаты" (E-mail, Skype, Viber, Messenger...) куда писать).

Нет, напрямую не надо, форум - лучший способ, мало ли кому пригодится.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 3/5/2018 в 00:15, Евгений Корепов сказал:

...готовый объект FileManager...

Здравствуйте, Евгений! Еще раз спасибо!

В очередной раз вернулся к разработке своего приложения, посмотрел Ваш пример, и возник целый ряд вопросов.

Не могли бы вы прокомментировать (расписать)  Ваш пример.  Новичку многое непонятно. Как заполняется  ListView (и почему именно ListView, а не ListBox);

как изменить Стиль Item`а (мне, например, не нужно "чекить" его);

как заносятся данные в ItemDetail (мне, например, нужно выводить не дату создания файла, а ID Tag Mp3 файда, не размер его, а длительность в мин.сек (после обработки в соответсвенной процедуре);

в примере есть процедура:

procedure TFormMain.SpeedButton1Click(Sender: TObject);
Var ASelected : TArray<TFileManagerSelectedItem>;
begin
  ASelected:=FileManager.GetSelected;
end; 

отвечающая, как я понял, за заполнение массива данными о содержании директории, но самой SpeedButton на форме я не нашел, начал тупить. Видимо оттого, что я привык работать по-старинке, отдельными методами, процедурами и функциями, а здесь нечтто новое для меня, оттого и непонятное.

Разъясните новичку. Думаю, и другим будет интересно.

С уважением!

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, YurMak сказал:

Здравствуйте, Евгений! Еще раз спасибо!

В очередной раз вернулся к разработке своего приложения, посмотрел Ваш пример, и возник целый ряд вопросов.

Не могли бы вы прокомментировать (расписать)  Ваш пример.  Новичку многое непонятно. Как заполняется  ListView (и почему именно ListView, а не ListBox);

как изменить Стиль Item`а (мне, например, не нужно "чекить" его);

как заносятся данные в ItemDetail (мне, например, нужно выводить не дату создания файла, а ID Tag Mp3 файда, не размер его, а длительность в мин.сек (после обработки в соответсвенной процедуре);

в примере есть процедура:

procedure TFormMain.SpeedButton1Click(Sender: TObject);
Var ASelected : TArray<TFileManagerSelectedItem>;
begin
  ASelected:=FileManager.GetSelected;
end; 

отвечающая, как я понял, за заполнение массива данными о содержании директории, но самой SpeedButton на форме я не нашел, начал тупить. Видимо оттого, что я привык работать по-старинке, отдельными методами, процедурами и функциями, а здесь нечтто новое для меня, оттого и непонятное.

Разъясните новичку. Думаю, и другим будет интересно.

С уважением!

Listview против ListBox - листбокс тут не подходит, он проще, но гораздо тяжеловеснее. В некоторые папки вы зайти не сможете, при использовании Листбокса. К примеру C:\Windows\System32, у меня там 4 тысячи файлов, и даже под винду для листбокса это будет тяжело. В TFileManager использование ListView не самое оптимальное (лучше использовать DynamicApperance), но на тот момент мне нужен был работающий менеджер и за пол часа

Все вопросы касаемые ListView - вне этой темы, просто изучите соответствующий раздел этого форума. Очень, очень, очень рекомендую упереться и понять как им пользоваться и как он работает. Владение ListView очень пригодится, особенно в мобильных платформах. Просто прочтите вдумчиво все темы в разделе ListView. Потраченное время окупится многократно.

 

Процедуру SpeedButton1Click(Sender: TObject) игнорируйте, просто класс TFileManager я писал для какого то своего проекта, и этот пример, в некоторых местах, просто куски бессмысленного кода...

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...