• 0
Виталий Иванов

Загрузка в потоке возможно ли ?

Вопросы

Есть такая идея. 

Загружаю в TListView много элементов (от 500 до 1000 может и более) ситуация вынуждает грузить именно столько :( . Так вот когда начинаю создавать их кастомно после создания приходится вызвать oItem.Adapter.ResetView(oItem) (Если этого не делать то не корректно рассчитывается высота и ещё пару багов :) )  что соответсвенно вызывает подвисание интерфейса на Windows все круто это не так в глаза бросается, а на Android печалька форма зависает от 10 до 30 секунд 

Так вот сам вопрос можно ли как это сделать в отдельном потоке что бы пользователю показывать какой нибудь Waiter. Или может кто как по другому предложит реализовать ? 

Смотрел в сторону динамической подгрузки итемов но хотелось бы что и его поиск работал :)

Изменено пользователем Виталий Иванов

Поделиться сообщением

8 ответов на этот вопрос

• 0

Я думаю многие когда-то думали , что если разом загрузить все СтоПятьсот записей то все будет хорошо. Увы. 

Я бы предложил sqllite + listview с динамической подгрузкой при проходе вниз на n-элементов. Поиск организовать выборкой из бд + перерисовка. 

Такой вариант не подошёл?

Поделиться сообщением

• 0

Выполняйте oItem.Adapter.ResetView(oItem) в OnScrollViewChange по мере необходимости. Вначале для всех видимых + еще пару экранов вниз. При прокрутке повторяем.

Поделиться сообщением

• 0
В 27.02.2018 в 11:00, Евгений Корепов сказал:

Выполняйте oItem.Adapter.ResetView(oItem) в OnScrollViewChange по мере необходимости. Вначале для всех видимых + еще пару экранов вниз. При прокрутке повторяем.

Круто работает. Делаю в цикле от первого видимого и до последнего видимого + количество видимого и при быстрой прокрутке начинается факханалия :) невозможно быстро листать.

Поделиться сообщением

• 0
В 26.02.2018 в 18:04, FREEFAR сказал:

Я думаю многие когда-то думали , что если разом загрузить все СтоПятьсот записей то все будет хорошо. Увы. 

Я бы предложил sqllite + listview с динамической подгрузкой при проходе вниз на n-элементов. Поиск организовать выборкой из бд + перерисовка. 

Такой вариант не подошёл?

В эту сторону и думал пока не знаю как правильно это организовать 

Поделиться сообщением

• 0

Все вьюхи в fmx работают через одно место. Меня спас TGrid с кастомной отрисовкой. Не полная замена, но штука работает и не тормозит.

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, Akad сказал:

Все вьюхи в fmx работают через одно место. Меня спас TGrid с кастомной отрисовкой. Не полная замена, но штука работает и не тормозит.

Ну не знаю. На iOS работает Listview идеально.

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, Akad сказал:

Меня спас TGrid

А нет примера какого-нибудь с Grid'ом ? С удовольствием бы посмотрел и подумал бы о переходе. Ибо на Андроиде действительно пока печаль.

Поделиться сообщением

• 0
33 минуты назад, FREEFAR сказал:

А нет примера какого-нибудь с Grid'ом ?

Вот я приводил пример как я с ним работаю:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Alex Bozhko
      Вопрос из серии "чего-то странного хочется".
      Предположим, я хочу написать собственный ListView. Если я наследую от TListView, то всё нормально. Я его регистрирую с помощью процедуры Register
      Примерно так:
      procedure Register; begin RegisterComponents('<Моя вкладка>', [TМойListView]); end; И всё работает.
      Но, как показывает практика, в том числе пример Равиля Зарипова (https://github.com/rzaripov1990/ModernListView) для того, что бы написать полноценный ListView, наследоваться надо от предков TListView, едва ли не от TStyledControl.
      Дальше возникает вопрос. Где и как правильно регистрировать вновь созданный компонент?
      Если зарегистрировать компонент с помощью процедуры Register, то при размещении компонента на форме в окне Structure к вновь созданному компоненту не привязывается ItemAppearence.

Да и IDE падает.
      Прилагаю файл с кастомным ListView. Сделан по аналогии с оригинальным, изменены только названия.

My.FMX.ListView.zip
    • От Виталий Иванов
      Вопрос к экспертам
      Возникла необходимость и хотел спросить можно ли как-то сделать TlistViewItem  прозрачным, а то получается что сам TlistView может быть прозрачным а его итем нет . Это как-то же делаться у TListBoxItem. 
      Заранее огромное спасибо.
    • От x11
      ListView в режиме appearance.
      Добавил пару TListItemGlyphButton, указал в свойстве ButtonType - CheckBox. Но при работе приложения - пустота.
      Другие типы кнопок тоже не отображает.
      ЧЯДНТ.
    • От x11
      По совету krapotkin`a
      http://fire-monkey.ru/topic/4595-listview-скрывает-повторяющийся-текст-заголовков/?do=findComment&comment=29209

Забросил LiveBinding при заполнении TListView и начал заполнять ручками.
      Почти всё хорошо за исключением загрузки картинки из базы.
      При использовании LiveBinding картинка грузилась, а теперь просто пустота.
      На Windows картинки грузятся и отображаются, а на Андроиде не хотят.

Вот часть кода загрузки
      Var stream: TBlobStream; ... begin .... lv.BeginUpdate; try lv.Items.Clear; qObjects2.close; qObjects2.Open; while not qObjects2.Eof do begin item := lv.Items.Add; item.Data[sItemId] := qObjects2id.AsString; item.Data[sItemPrice] := qObjects2price.AsString; item.Data[sItemType] := qObjects2type_name.Value; ... ... ... ListItemImage := Item.Objects.FindObjectT<TListItemImage>(sItemImg); stream := TBlobStream.Create(qObjects2img, bmRead); try if stream.Size <= 0 then ListItemImage.ImageIndex := 0 else ListItemImage.Bitmap := TBitmap.CreateFromStream(stream); finally stream.Free; end;  
      К ListView прикреплен список картинок, где есть картинка-пустышка, которая грузится, если у записи нет картинки.
      вот этой строкой ListItemImage.ImageIndex := 0
      картинки-пустышки нормально отображаются и на Андроид-устройстве в том числе.
      Ошибок нет, а просто пустой TListItemImage там, где должна быть картинка.
      Может, я какое-то свойство забыл включить у TListItemImage?
      При отладке видно, что картинка загружается из базы.

• От x11
      Сделал такой эксперимент в событии OnUpdateObjects
      if AItem.Purpose in [TListItemPurpose.Header] then Memo1.Lines.Add(AItem.Text);  
      И в memo загрузилось в два раза больше строк, чем элементов списка.
      Это нормально, так и должно быть?
    • От gonzales
      Доброго времени суток!
      Решаю следующую задачу, в приложении динамически формируются разные объекты, наследники от одного класса. При формировании объектов заполняется динамический массив этих элементов. Далее я хочу в отдельном потоке для каждого из элементов массива получить его состояние, то есть делаю запрос к серверу. Все это повешено на таймер, каждую секунду должен отрабатываться запрос. Все более менее работает в Windows, а на Андроиде со временем приложение валится. Вот код таймера, для читаемости я удалил куски с различными вариантами E. RootElements - это массив TEssense от которого есть наследники. Функции GetBoardCurrentValue, GetBoardMaxValue - по сути запросы к серверу. 
      Подскажите, правильно ли я оформляю работу с потоками для работы на Андроиде?
      procedure TForm1.MasterTimerTimer(Sender: TObject); begin TTask.Run( procedure var l, d, a: byte; i,j:integer; E: TEssence; p: Pointer; VirtualNode: IXMLNode; VirtualElementNode: IXMLNode; id: byte; begin l := Length(Form1.RoomElements); for j := 0 to l - 1 do begin E := Form1.RoomElements[j]; // Реле if E is TRele then begin d := (E as TRele).Device_ID; a := (E as TRele).Device_Adress; if Form1.GetBoardCurrentValue(d, a) = true then begin TThread.Synchronize(nil, procedure begin (E as TRele).ReleSwitch.IsChecked := Form1.device[d].Board[a].CurrentValue.ToBoolean; end); end; // (E as TRele).ReleOnTimer(E) end // Диммер else if E is TDimmer then begin d := (E as TDimmer).Device_ID; a := (E as TDimmer).Device_Adress; if Form1.GetBoardMaxValue(d, a) = true then begin TThread.Synchronize(nil, procedure begin if (Form1.device[d].Board[a].Type_ID = TType.Светодиод) or (Form1.device[d].Board[a].Type_ID = TType.Диммер220) then begin (E as TDimmer).DimmerValue.Text := (Form1.device[d].Board[a].MaxValue).ToString; end; end); end; // (E as TDimmer).DimmerOnTimer(E) end // Таймер else if E is TSTimer then begin id := (E as TSTimer).STimerIndex; Form1.FillHTTPRequest(0, 0, HTTP_GET_TIMER_INFO, id); if Form1.AnswerIsComming = HTTP_GET_TIMER_INFO then begin TThread.Synchronize(nil, procedure begin if Form1.HTTPAnswer.Data1 = 0 then (E as TSTimer).Interval.Text := 'OFF' else (E as TSTimer).Interval.Text := 'ON' end); end; // (E as TSTimer).STimerOnTimer(E); end; end; end); end;   
    • От x11
      Через LiveBinding загружаются данные в ListView, в том числе и в ListItemImage.
      Но у некоторых Item`ов нет картинки. И в этом случае нужно показать "пустышку" типа No image.
      Делаю в событии UpdateObjects
      procedure TfmMain.lvObjectsUpdateObjects(const Sender: TObject; const AItem: TListViewItem); Var ListItemImage: TListItemImage; begin if Assigned(AItem) then begin ListItemImage := AItem.Objects.FindObjectT<TListItemImage>('img'); if Assigned(ListItemImage) then if not assigned(ListItemImage.Bitmap) then ListItemImage.ImageIndex := 0; end; end;  
      Но теперь у всех ListItemImage отображается пустышка, даже там, где должна быть правильная картинка.
      Пробовал использовать событие UpdatingObjects, но в этом случае грузится правильная картинка, а пустышка не грузится.
    • От x11
      В TListView есть картинка и другие поля. В поля уже выводятся данные из таблицы с помощью LiveBinding.
      Добавил новое поле в DataSet типа TBlobField, но LiveBinding Designer это поле не отображает, не видит его, поэтому и к картинке не могу привязать.
      Так и должно быть или это баг?
    • От x11
      1. Почему кнопка располагается во время работы программы не так, как я её расположил в дизайне?
      2. Как привязать кнопку к правому краю? Если установить "Trailing" в свойстве Align, то кнопка вообще исчезает.

• От x11
      Данные в ListView грузятся из таблицы через BindSourceDB1.
      Добавил кнопку TImageObjectAppearance, но у кнопки нет свойства, отвечающего за картинку. Как добавить картинку в моём случае?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу