Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Куда подевался сохраненный стиль?


Вадим Смоленский

Вопрос

Работая в Berlin, подправил стиль для одного компонента посредством вызова "Edit Custom Style" во всплывающем меню. Потом перешел на Tokyo; потом поменял компьютер и установил на него Tokyo заново. Сейчас вижу, что компонент отображается в стиле по умолчанию. Никаких сообщений по поводу пропавшего стиля не припомню. Где мне найти и как опять подключить мой отредактированный стиль?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот достаю сейчас бэкапы своего проекта - того времени, когда работал в Berlin и стиль точно уже создал. Открываю в Tokyo - и опять: TStyleBook совершенно пустой. Такое впечатление, что стиль сохранялся не в файлах проекта, а где-то еще.

Ссылка на комментарий
  • 0

посмотрите внимательно на комбо-бокс в редакторе стилей, для какой системы там стиль

windows 7 и windows 10 для нее и то разные...

а еще работает copy - paste прямо в fmx

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ха! Вот, в самом деле, и разгадка. Я ведь забыл упомянуть, что не просто поменял компьютер, а перешел с Windows 7 на Windows 10. В комбо-боксе вижу два варианта: Default (был выбран по умолчанию) и Windows 7. Переключил на Windows 7, и все мои стили стали видны.

Но будьте любезны разъяснить, как эти две установки связаны. Могу ли я, например, находясь под Windows 10, присвоить своим компонентам стили, созданные для Windows 7, чтобы любой пользовательский компьютер их нормально показывал? Или нужно как-то исхитриться и специфицировать стиль отдельно для Windows 7 и 10?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, krapotkin сказал:

зайдите туда где стиль есть. Ctrl+C. добавьте windows 10 и Ctrl+V

Спасибо, помогло. Правда, пришлось копировать каждый элемент отдельно, все разом не получилось. Проблема остается одна: некоторые стилевые объекты у меня ссылаются на файл Windows 7style.png - а он, похоже, не перенесся. В редакторе стилей всё смотрится хорошо, но в запущенном приложении зияют пустоты. Например, у чекбоксов выводится только текст, а собственно чекбокс не отрисовывается. Где лежит Windows 7style.png, понять не смог. Как поступить?

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, krapotkin сказал:

так у вас кроме ваших кастомных добавок еще и стиль был загружен??

Я пока сильно плаваю в этих вопросах, строго не судите. Мне кажется, никаких специальных стилей я не загружал. Насколько помнится, при редактировании кастомных стилей файл Windows 7style.png предлагался по умолчанию; в некоторых случаях я не нашел там необходимого и нарисовал в отдельном png-файле, который тоже подгрузил. Вот этот новый файл сейчас скопировался в раздел WIndows 10, и всё, что в нем нарисовано, нормально отображается в приложении. А ссылки на файл Windows 7style.png я вижу сейчас только в Object Inspector редактора стилей. Судя по всему, эти ссылки стали нерабочими.

Ссылка на комментарий
  • 0

В редакторе стилей панель Structure содержит список стилей, которые я в свое время редактировал под Windows 7 для некоторых компонентов, всякий раз вызывая "Edit Custom Style", и которые сегодня перенес в раздел Windows 10. В этом же списке - имя файла MyStyles.png, который я тогда же создал и в котором рисовал то, чего не находил в уже готовом файле Windows 7style.png. Некоторые из моих стилей - например, стиль для TEdit - ссылаются на MyStyles.png, эта ссылка прописана в поле SourceLookup объекта backround, ее видно в Object Inspector. С этими стилями полный порядок. Но некоторые мои стили - например, стиль для TCheckBox - по-прежнему ссылаются на файл Windows 7style.png, которого в списке нет. Причем, эти ссылки тоже видны в Object Inspector; более того: щелкнув по полю SourceLink, я могу увидеть BitmapLinks Editor с этим файлом и всем его графическим содержимым! Но это содержимое не переносится в мое приложение, от красивого чекбокса остается только текст.

Ссылка на комментарий
  • 0

ну так наверное таким же образом нужно сделать и для windows 10 ?

более того, если программу запустить под win 7 то очевидно все будет как раньше

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, видимо, придется так и сделать. Но это все-таки недоработка. В идеале стиль не должен обнуляться при переходе на новую ОС. Ну, или хотя бы разработчик должен заранее знать о таких сюрпризах и изначально ориентироваться на собственные графические файлы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вынужден взять часть своей критики назад. Мне всего-то и нужно было, что выбрать не "Edit Custom Style", а "Edit Default Style" - тогда новый стиль не был бы привязан к платформе. Не разобрался сразу. Но, думаю, многие согласятся, что разобраться со стилями, как они поданы сейчас, бывает весьма непросто.

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот и нет! В этот раз для всех стилизуемых компонентов выбирал "Edit Default Style", работая при этом под Windows 10. Но тестеры, у которых Windows 7, прислали скриншоты, на которых все эти компоненты выглядят как должны выглядеть по умолчанию, безо всякого стиля.

Как быть? Я вот вижу в редакторе стилей выбор платформы. У меня сейчас выбран пункт "Windows 10 Desktop". Кроме него, есть только один пункт, под названием "Default". Его, что ли, нужно дополнительно выбирать всякий раз, когда вызываешь "Edit Default Style"?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 07/01/2018 в 20:57, wamaco сказал:

Ну разумеется!

Перенес все стили из списка "Windows 10 Desktop" туда, где написано "Default". Теперь "Windows 10 Desktop" пустой, все стили в Дефолте. Результат: все контролы отображаются без стилей. Выпадающий список в свойстве StyleLookup нигде моих стилей не показывает. Такое впечатление, что нужно дополнительно указать: мол, стили лежат в разделе "Default". Но где и как это указать?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.01.2018 в 17:01, Вадим Смоленский сказал:

Перенес все стили из списка "Windows 10 Desktop" туда, где написано "Default". Теперь "Windows 10 Desktop" пустой,

А вы удалите  "Windows 10 Desktop". И что у Вас в дизайнере форм? Я подозреваю, что создана view-шка  "Windows Desktop" и она сильно отличается от "Master". Это тоже может создавать проблемы (я думаю что в этом всё и дело).

Изменено пользователем dnekrasov
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, dnekrasov сказал:

А вы удалите  "Windows 10 Desktop".

Помогло! Надо же, такой простой ход - а вот поди догадайся... Хотя, конечно, нужно еще дождаться скриншотов от тестеров.

Никаких дополнительных вьюшек в дизайнере форм не наблюдаю, только Master.

Огромное спасибо за действенный совет!

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Вадим Смоленский сказал:

Никаких дополнительных вьюшек в дизайнере форм не наблюдаю, только Master.

Хм... Странно... Ведь стиль с названием "Windows 10 Desktop" создаётся автоматически именно в момент создания view  "Windows Desktop" 

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, причина в том, что я создавал проект еще под Windows 7. Соответственно, создался стиль под семерку. А на днях, перейдя на десятку, я этот стиль удалил и руками добавил "Windows 10 Desktop". Поэтому дизайнер форм чистый.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...