Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Разница между Push и Сервисом


brunnengi

Вопрос

Здравствуйте.
Не могу понять принципиальную разницу между Push уведомлениями и самостоятельным запросом к серверу с некой периодичностью.
Допустим можно же создать, как в некоторых примерах, само приложение и сервис к нему, который запущен в фоне. Сервис будет опрашивать сервер периодически и если есть какая то команда/информация, то выполнять её. Из сервиса ведь тоже можно показать шторку? И по клику на неё запустить приложение? Или я не прав?
В чем преимущество Push уведомления? 
Просветите немного пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

пуш работает на уровне системы и не требует никаких сервисов

Изменено пользователем krapotkin
Ссылка на комментарий
  • 0

99,9% мобильных приложений, сервисы нафик не нужны! Старайтесь строить логику так, чтобы решать это с помощью push.

Например, в iOS вообще нет сервисов и все приложения прекрасно себя чувствуют и зачастую это работает отлично, т.к. Push работает на уровне ОС и меньше потребляет ресурсов!

Видел даже на YouTube знатный холивар "СЕРВИСЫ vs ПУШИ", так там один из выступающих нападал с СЕРВИСАМИ,  а второй тут же придумывал архитектурное решение  на ПУШАХ и ни один довод в пользу СЕРВИСОВ не  прошел!

Изменено пользователем wamaco
Ссылка на комментарий
  • 0

А через PUSH уведомления, возможно вносить данные в базу программы в фоне?
Т.е. одно дело я кидаю PUSH уведомление, что оповестить о чем то пользователя. Другое дело если мне надо в фоне выполнять задачи. Это возможно?

Пока именно по Android ОС интересует

Изменено пользователем brunnengi
Ссылка на комментарий
  • 0

Когда приходит пуш - программа не запускается, до тех пор пока юзер не ткнет пальцем в этот пуш.

Если нужно в фоне что то делать и нужно это делать именно сейчас и этого нельзя сделать когда вернется пользователь и запустит программу, тогда нужен сервис. Лучше конечно стараться делать без сервисов, т.к. легче будет портировать на iOS. 

Ссылка на комментарий
  • 0

пуш это пакет. не визуальный 

то что в шторке это нотификейшн,  который генерится системой если программа не запущена, и не генерится если она работает 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот это меня и волновало. Надо именно в фоне периодически выполнять задачу. Что бы к моменту когда пользователь открыл программу, сам или через шторку, данные уже были в этой программе.
Тогда сервис мой выбор, так?

Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, brunnengi сказал:

Ну вот это меня и волновало. Надо именно в фоне периодически выполнять задачу. Что бы к моменту когда пользователь открыл программу, сам или через шторку, данные уже были в этой программе.
Тогда сервис мой выбор, так?

1. Задачу лучше выполнять на сервере! Смартфон не заменит сервер! .... и даже персональный компьютер!

2. Еще пару обновлений Android и эту дыру (в виде сервисов) закроют как страшный сон, будете потом приложение переделывать, лучше сразу выбрать правильную архитектуру,  например как iOS (сервисов там нет)

 

СЕРВИСЫ - это зло! Старайтесь избегать их!

Изменено пользователем wamaco
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...