Перейти к содержанию
x11

ListView скрывает повторяющийся текст заголовков

Вопрос

Если у элементов, идущих подряд одинаковый текст, то текст скрывается.

Как это это отключить?

Изменено пользователем x11

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0

Наверное я не совсем понятно пояснил.

Я имел ввиду, что в режиме DynamicApearance есть заголовок HEADER у всех Item`ом.

Так вот если заголовок повторяется, то повторяющиеся заголовки не выводятся, а должны.

На картинке "Заголовок3" повторяется 2 раза подряд, поэтому в красном прямоугольник название заголовка отсутствует, а оно должно  быть в любом случае.

Screenshot_37.png

Поделиться сообщением

• 0

ну так, все правильно, это же группировка... измените один из заголовков, не будет такого...

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, x11 сказал:

Так вот как отключить эту "группировку"?

Думаю, что в вашем случае, не надо использовать группировку, а рисовать просто кастомные итемы, такие какие нужно!

Поделиться сообщением

• 0

Данные тянутся из базы и всё заполняется через LiveBinding. Item имеет разные метки, кнопки, картинку.

Пришлось создать в SQL запросе новое поле из двух других, где данные на 100% уникальны и заполнять этим полем header.

Кстати, LiveBinding подвал у Item`а не видит и непонятно как его заполнять.

Поделиться сообщением

• 0

OFF. вот сто раз уже писали, LiveBinding is DeadBinding )) Надо все руками. Быстро и надежно

Поделиться сообщением

• 0

да. в onUpdate или в onUpdating я их все время путаю

фигачим по 10 однотипных строк на каждый элемент итема и получаем полный контроль

Изменено пользователем krapotkin

Поделиться сообщением

• 0

Опять вопрос по header/footer.

Livebindibg видит хотя бы header, footer не видит.

А как в коде туда что-то записать, я так и недопёр.

Поделиться сообщением

• 0

вот кусок из рабочего кода.

Скрытый текст

procedure TJudgesFrame.lvMainUpdatingObjects(const Sender: TObject;
  const AItem: TListViewItem; var AHandled: Boolean);
var
  T,D:TListItemText;
  img:TListItemImage;
  acc:TListItemAccessory;
  jd:TJudgeData;
begin
  jd:=FJudgesList[AItem.Index];

T:=aitem.Objects.FindObjectT<TListItemText>('T');
  D:=aitem.Objects.FindObjectT<TListItemText>('D');
  img := aitem.Objects.FindObjectT<TListItemImage>('I');;
  acc := AItem.Objects.FindObjectT<TListItemAccessory>('A');

if T<>NIL then
  begin
    t.Font.size := 14.001;
    t.Font.Style := [TFontStyle.fsBold];
  end;
  if D<>NIL then
    D.Font.size := 13.001;
  if Acc<>NIL then
    acc.Visible:=false;
  if (img<>NIL) then
    img.ImageIndex := -1;
  AHandled := (t<>NIL)or(d<>NIL)or(img<>NIL);

if (jd.Entered) then
  begin
    if T<>NIL then
      t.TextColor := TAlphaColorRec.Silver;
    if D<>NIL then
      d.TextColor := TAlphaColorRec.Silver;
  end
  else
  begin
    if T<>NIL then
      t.TextColor := TAlphaColorRec.Black;
    if D<>NIL then
      d.TextColor := TAlphaColorRec.Black;
  end;

end;

если протрассировать по FindObject, то можно найти все элементы, которые создаются автоматом при создании итема 

и заполнить тут, в коде

Поделиться сообщением

• 0

С месяц назад у меня стояла подобная задача отображения многострочной информации в списке. Парился я с кастомами в *list* в итоге понял, что единственный вариант - это TGrid. У него надо прописывать самому обработку нажатий с тачскрина, так как из коробки - это глюкалово. Но это по ходу единственный метод вывести список именно так, как хочется. Но тут конечно надо прописать немного кода будет....

Поделиться сообщением

• 0

я наоборот, справился без грида, выбрал LV,

Равиль вообще написал ModernLV где всё, говорят, еще проще

та же фигня. код надо писать ))

Поделиться сообщением

• 0

Вот так делать, я считаю, нельзя

FindObjectT<TListItemText>('T'); 

Что-то переименовал, удалил и забыл в коде поменять. И на этапе компиляции пропускаешь кучу ошибок.

Поделиться сообщением

• 0

ну во-1, я везде проверяю результат на Нил,  во-2, эти элементы создаются самим лв)) 

Поделиться сообщением

• 0

Это всё равно уже ПОСТ-проверка. Потом начинаешь искать проблему, почему не грузится то или иное значение.

Поделиться сообщением

• 0

для задачи побольше я писал мини фреймворк где элементы создавались по описанию,  так что опять ничего не перепутать 

Поделиться сообщением

• 0

с чего бы мелочь. несколько (а не стандартные текст/детейл)  элементов с разным оформлением и раскладкой, зависящих  от данных,  управление высотой итема, рисование самодельных элементов, иконок, реакция на клики 

Поделиться сообщением

• 0
3 часа назад, krapotkin сказал:

с чего бы мелочь. несколько (а не стандартные текст/детейл)  элементов с разным оформлением и раскладкой, зависящих  от данных,  управление высотой итема, рисование самодельных элементов, иконок, реакция на клики 

Было бы Интересно посмотреть.... думаю многие бы что-нибудь полезного подчерпнули...:)

Поделиться сообщением

• 0

krapotkin, Вы хотя бы расскажите, в каком событии создаёте, а в каком заполняете Item`ы.

Поделиться сообщением

• 0

я выкладывал рабочий пример для берлина, как и что создается

Поделиться сообщением

• 0

А что такое Adapter и с чем его едят?

Что делает эта строка? Для чего она?

item.Adapter.ResetView(item);

В справке очень скудное и непонятное описание.

И ещё про ResetView - что это и для чего? Когда применять?

Спасибо.

Изменено пользователем x11

Поделиться сообщением

• 0
В 21.12.2017 в 08:59, krapotkin сказал:

я выкладывал рабочий пример для берлина, как и что создается

Я так понял, в примере нет ни header, ни footer?

Поделиться сообщением

• 0

и header и footer это такие же текстовые элементы как и прочие и заполнять их можно точно так же

item:=lvWallets.Items.Add;
 item.Purpose := TListItemPurpose.Header;

и при отрисовке проверять item.Purpose и рисовать по-другому...

Изменено пользователем krapotkin

Поделиться сообщением

• 0

В ручную всё создавать, когда есть визуальный редактор? Нет уж, увольте.

Прописывать каждое свойство всех меток: расположение, размеры, место и т.д.

Я как подумаю, что каждую метку "центрировать" в коде, запускать приложение, проверять, если не понравилось, сновать высчитывать и так по кругу....

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• От krapotkin
      Всем привет!
      После долгого творческого запоя я запилил альфу либы, которая позволяет юзать обычный, не-генномодифицированный ListView.
      Данные подаются в виде модели данных, описание раскладки итема лежит в JSON.

Для работы пишется примитивный наследник класса-адаптера, который биндит данные модели на элементы из JSON. Я решил, что руками делать это дешевле чем через RTTI
      { TMyAdapter } procedure TMyAdapter.SetupDrawableContent(const ADrawable: TListItemDrawable; const AData: TMyData); begin if SameText( ADrawable.Name, 'text') then begin (ADrawable as TListItemText).Text := AData.Text; end else if SameText( ADrawable.Name, 'detail') then begin (ADrawable as TListItemText).Text := AData.Detail; end else if SameText( ADrawable.Name, 'balance') then begin (ADrawable as TListItemText).Text := FormatFloat('0.00', AData.Balance); end else if SameText( ADrawable.Name, 'reserved') then begin (ADrawable as TListItemText).Text := FormatFloat('0.00', AData.Reserved); end end; Главная хитрость и отличие от стандартного DynamicAppearance+LiveBinding - переменная высота итемов ListView и использование арифметики в описании раскладки.
      Можно указать Detail.Y  = Text.Bottom + 5, ItemHeight = Detail.Bottom + 10, Detail.W = ItemWidth/2 - X
      {"Kind":"rect","Name":"BonusRect","Value":"", "Place":{"X":"itemwidth*3/4","Y":"Text.Y","W":"ItemWidth/4-5","H":"50"}, "BorderColor":"#FF005500", "Color":"lime", "LineWidth":3}, {"TextHAlign":2,"TextVAlign":1,"Kind":"text","Name":"Balance","Value":"", "Place":{"X":"BonusRect.x+5","Y":"Text.Y","W":"BonusRect.w-10","H":"50"}, "WordWrap":true, "Color" :"Black", "Font":{"Size":18,"Style":""}} ], "ItemHeight":"detail.bottom+10", Это дает довольно гибкую систему. Не на все случаи жизни, но все, что нужно, можно после автоматической раскладки дополнительно приписать в OnUpdateObjects 
      Код для работы примерно такой
      procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject); begin data:= TMyDataList.CreateFromFile(ExePath()+'data.json'); // загрузка в модель данных Adapter := TMyAdapter.Create(lvWallets, data.Items, ExePath()+'pattern.json'); // создание адаптера и загрузка шаблона Adapter.Pattern.SetupListView(lvWallets); // задать отступы и разную мелочь Adapter.ResetView(); // здесь в цикле из модели данных создается нужное количество итемов ListView end; procedure TForm1.lvWalletsUpdatingObjects(const Sender: TObject; const AItem: TListViewItem; var AHandled: Boolean); begin Adapter.SetupContent(AItem); // загрузить текст, картинки и другое содержимое в элементы итема Adapter.Pattern.DoLayout(AItem); // поправить раскладку в соответствии с содержимым элементов итема end; Для использования кроме стандартных - текст, картинка, кнопка - создано несколько дополнительных элементов итема - прямоугольник, круг, уголок, линия.
      Отличие от ModernLV - , 
      1) все происходит без правки системных файлов
      2) пока нет колонок и других особых изысков.
      На результат работы смотреть тут. Исходники пока не причесаны, будут чуть позже

ListViewFramework.7z
    • От Dmitry Stolyarov
      Добрый день, подскажите, пжл, новичку...
      Есть ListView и ImageList с двумя картинками. В ListView Item добавлен Image. ListView заполняю из БД и пытаюсь вывести картинку в зависимости от значения поля БД, но в независимости от значения БД выводится одна и та же картинка.. Такое нельзя провернуть?
      procedure TForm6.ListViewNAMEUpdateObjects(const Sender: TObject;
        const AItem: TListViewItem);
        var IItem:TListItemImage;
      begin
       IItem:= aItem.Objects.FindDrawable('Image4') as TListItemImage;
      if (IItem<>nil) then
      with FDQuery1 do
       begin
       First;
       while not Eof do
        begin
         if FDQuery1FK_PRICE.AsInteger = 1 then begin
          IItem.ImageIndex:=1
         end else
            begin
               IItem.OwnsBitmap := True;
           IItem.ImageIndex:=0;
            end;
         Next;
        end;
       end;
      end;

• От gresaggr
      Добрый день.
      Как под FMX в ListView сделать подчеркивание Detail в рантайме?
      Пытался делать так:
      LV.ItemAppearanceObjects.ItemObjects.Detail.Font.Style := [TFontStyle.fsUnderline]
      но не срабатывает.
      P.S. Возможно это применить не ко всем строкам, а только к некоторым?
    • От ice donkey
      Заполняю ListView в рантайме:

LiveBindings не подходит, поэтому есть вопрос: а как задать фиксированный заголовок - чтобы в списке все Items, начинающиеся с буквы А были как бы объединены под одним заголовком А? Который  в свою очередь смещался бы только заголовком Б (с Items, которые на букву Б) и так далее.

Пример:

• От Olexander Sagaydak
      Летом 2016 вопрос отображения объектов в ListView при создании Items уже обсуждался. Хочу ещё раз обсудить этот вопрос. А именно:
      Простой код 
      ListViewItem := ListView.Items.Add;
      ListViewItem.Objects.AccessoryObject.Visible := false; (или true, не важно)
      вторая строка не работает если до выполнения, ListView ни одного раза не отображался. Если же отображался хотя бы один раз - всё нормально.
      В предыдущих обсуждениях Krapotkin рекомендовал Resize и OnUpdateObjects. Если нет идей проще, то, конечно, воспользуюсь.  

• От x11
      Не понять, ни в справке найти, ни примеров, как получить текст из header.
      Как получить текст из какого-то элемента, есть пример:
      lvContacts.Items[li.Index].Objects.FindObjectT<TListItemText>('textTel').Text; а для заголовка ил подвала не нахожу примеров
    • От Erlan_krg
      Всем привет! Встретился с одной проблемой. Удаляю Item у ListView по нажатию кнопки, которая находится на ListViewItem
      procedure TfmAppointment.lvSelectedServicesButtonClick(const Sender: TObject;
        const AItem: TListItem; const AObject: TListItemSimpleControl);
      begin
          lvSelectedServices.BeginUpdate;
          if lvSelectedServices.ItemCount > 0 then
              lvSelectedServices.Items.Delete(AItem.Index);
          lvSelectedServices.EndUpdate;
      end;
      итем удаляется, но потом выскакивает ошибка Access violation at address 60BCB318 и то се бо се

у ListView ItemAppearance выставлен на DynamicAppearance
      помимо родного объекта Text добавил еще один объект Text и кнопку

но фишка в чем, если убрать дополнительный объект Text с ListWiewItem и удалить итем то ошибка не выскакивает)

что за прикол?
    • От sinuke
      Доброго дня, форумчане
      Возникла проблема с тем, чтобы поменять местами два итема в ListView. ListView.Items не имеет метода Exchange, сами итемы не имеют метода Assign чтобы можно было один итем клонировать в другой / удалить / вставить
      У кого какие мысли? Как реализовать?
      Delphi 10.2 Tokyo

• От x11
      Не могу понять, как записать текст в Footer text

• От Mars M
      Загружаю большой список в ListView, время загрузки где то 5-7 секунд.
      Это много, по этому переделал что бы список загружался динамически, как к концу пролистывается, подгружаются новые данные.
      Все бы хорошо, но вот ScrollBar при загрузке новых данных меняет размер и позицию. 
      Это не очень нравиться
      Можно как то заранее настроить его размер под конечное число итемов?
      Или может как то по другому сделать.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...