Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Рабочая комбинация программ для публикации в AppStore


gonzales

Вопрос

Имею:

Delphi 10.1 up2

Xcode 9.0.1

PAServer 18

SDK 11.0

MacOs Sierra 10.12

Не удается скомпилить приложение для конфигурации ApplicationStore

[PAClient Error] Error: E0776 xcrun: error: unable to find utility "PackageApplication", not a developer tool or in PATH

 

Поиски по сети навели на нерадостные сообщение, что проблема в версии XCode. Что начиная с версии 8.3. в XCode отсутствует PackageApplication, но Apple требует версии XCode для публикации как раз не ниже 8.3. Опять же на MACOs Sierra 8-я версия не ставится. 

Вопрос к знатокам, какая комбинация программ устойчиво работает с ApplicationStore?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В такой конфигурации пробовал установить PackageApplication  вручную (в сети можно найти отдельный файл), ошибка исчезла но дальше все равно какие то ошибки возникли.

 

Пробуй Delphi 10.2.1 + Patch 30805. Потом отпишись о результатах.

У меня сборка проходит а вот установка  на устройство нет.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

В связи с требованием Apple выкладывать в AppStore программы с SDK не ниже 11.0 опять возникла необходимость использовать XCode выше 8.2.

По итогу все срослось, конфигурация такая

Delphi 10.1 Up2

Xcode 9.2

SDK 11.2

Для того, чтобы все компилилось необходимо сделать две вещи.

1. В SDK добавить FileProvider

2. В XCode добавить PackageApplication (https://stackoverflow.com/questions/43068608/xcrun-error-unable-to-find-utility-packageapplication-not-a-developer-tool)

Ссылка на комментарий
  • 0

Продолжаем разговор...

Вчера радостные мужеложцы из Apple повизгивая сообщили, что с марта 2019 перестают принимать приложения с SDK ниже 12.1. Ну, думаю, какие проблемы, скачал новый пакет SDK, запускаю, получаю file not found: /usr/lib/system/libcache.dylib for architecture arm64

Гугления и педалирования темы показали, что проблема была пофиксена каким-то там хотфиксом к 10.2. 

Но проблема в том, что пока не могу использовать ни 10.2, ни 10.3, в силу того, что под новые стандарты придется переписать половину кода. А выложить новую версию необходимо.

Проблема решилась достаточно просто, вдруг кому пригодится. Фокус в том, что SDK для всех версий Delphi хранятся в одном месте. Соответственно сначала скачал SDK для 10.1, а затем тоже самое для 10.3. Делфа спросила, заменять ли ей файлы, соглашаемся. После чего все компилируется на ура с SDK 12.1.

Ссылка на комментарий
  • 0

Очередной update.

Обновился iphone до версии 13.5, соответственно XCode говорит что нет у него DeviceSupport файлов, соответственно Делфа не может запустить проект на телефоне, нет отладки и все такое. При попытке скачать новый XCode АппСтор говорит, хрен тебе, обнови-ка сначала MacOS до версии 10.15. Но при попытке обновить МакОсь вылезает ошибка, что мол на твою железку 10.15 поставить нельзя. И все, никаких вариантов решения не предлагается. Очередной танец с бубном привел к следующему решению такой проблемы

1. Скачиваем свежий XCode по прямой ссылке https://developer.apple.com/download/more/ 

2. Разархивируем скаченный архив

3. XCode конечно не открывается, кликаем правой кнопкой, выбираем пункт "показать содержимое пакета"

4. Идем по пути Contents/Developer/Platforms/iPhoneOS.platform/DeviceSupport, видим там папки со всеми версиями платформ.

5. Копируем нужные версии в тот же каталог рабочей версии XCode.

6. Запускаем XCode, подключаем телефон, убеждаемся, что XCode больше не ругается.

7. Скаченный XCode можно удалить

 

На данный момент опробовано для Delphi 10.3.3, XCode 10.1. Скачивал XCode версии 11.5. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Насколько я понимаю, Вам не удасться опубликовать в app store если Xcode 10. 

В марте во время отсылки приложения на проверку, было получено предупреждение от apple:

WARNING ITMS-90725: "SDK Version Issue. This app was built with the iOS 12.1 SDK. Starting April 2020, all iOS apps submitted to the App Store must be built with the iOS 13 SDK or later, included in Xcode 11 or later."

Т.е после апреля только XCode 11...

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, сработало. По крайней мере приложение скомпилилось старым XCode (10.1) с подменой SDK на версию 13.5

Техника секса:

1. Скачиваем свежий XCode по прямой ссылке https://developer.apple.com/download/more/ 

2. Разархивируем скаченный архив

3. XCode конечно не открывается, кликаем правой кнопкой, выбираем пункт "показать содержимое пакета"

4. Идем по пути Contents/Developer/Platforms/iPhoneOS.platform/Developer/SDKs, видим там папку и ярлык на SDK.

5. Копируем эту папку и ярлык в тот же каталог рабочей версии XCode.

6. Запускаем XCode

7. В Делфи запускаем SDK Manager. Добавляем новый SDK для iOS, видим, что система предлагает уже измененную версию (у меня 13.5), скачиваем ее, устанавливаем SDK

8. Проверяем компиляцию проекта

Ссылка на комментарий
  • 0

Оставлю здесь полезную информацию. Если при добавлении сертификата в связку ключей у Вас, как у меня появляется ошибка сертификата "Сертификат ненадежен", то проблема решается следующим образом

Цитата

Чтобы решить эту проблему, нужно обновить xCode минимум до версии 11.4.1.

Если обновление cXode невозможно (старый Mac) или просто нет такого желания, то нужно скачать Apple WWDR G3 сертификат отсюда: https://www.apple.com/certificateauthority/AppleWWDRCAG3.cer

Установить Apple WWDR G3 сертификат в Keychainm, и будет вам счастье! :)

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...