• 0
bossalex

[DELPHI FMX Android] [6.0] Не удается загрузить SSL библиотеку

Вопросы

Недавно компилил приложение на Delphi  FMX Android  при обращении  к серверу https при выполнении Get запроса от компонента TIdHttp запросил библиотеку "Could not load SSL library" используется протокол sslvTLSv1_2 в windows все пашет в андроид нет , накопал что можно подключить библиотеки  libssl.so и  libcrypto.so через  deployment .assets\internal , А вот как в коде дальше их использовать никто примерчик не выложил, хоть и обсуждали на интернет просторах 100 раз, те как прикрутить  к IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.SSLOptions.CertFile. Если есть у кого код выложите пожалуйста? или скинте по email bossalex@ya.ru

IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.SSLOptions.Method.sslvTLSv1_2;
IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.SSLOptions.Mode.sslmUnassigned;

Поделиться сообщением

31 ответ на этот вопрос

• 1
4 часа назад, bossalex сказал:

Недавно компилил приложение на Delphi  FMX Android  при обращении  к серверу https при выполнении Get запроса от компонента TIdHttp запросил библиотеку "Could not load SSL library" используется протокол sslvTLSv1_2 в windows все пашет в андроид нет , накопал что можно подключить библиотеки  libssl.so и  libcrypto.so через  deployment .assets\internal , А вот как в коде дальше их использовать никто примерчик не выложил, хоть и обсуждали на интернет просторах 100 раз, те как прикрутить  к IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.SSLOptions.CertFile. Если есть у кого код выложите пожалуйста? или скинте по email bossalex@ya.ru

IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.SSLOptions.Method.sslvTLSv1_2;
IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.SSLOptions.Mode.sslmUnassigned;

Поделиться сообщением

• 0
В 30.09.2017 в 03:01, bossalex сказал:

Просто пытаетесь выполнить get запрос? Очень странно, у меня все работало. Даже в справке от эмбы написано:

For OS X and Android, your application does not need to meet any prerequisite for TLS/SSL support. The required OpenSSL library is available by default on those operating systems.

http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/Tokyo/en/Securing_Indy_Network_Connections

Может дело в версии студии/ведра?

Поделиться сообщением

• 0
12 минуты назад, M1shQa сказал:

Может дело в версии студии/ведра?

все дело в TidHTTP (Indy) - его нельзя использовть под Андроидом

Поделиться сообщением

• 0

3 часа назад, Равиль Зарипов (ZuBy) сказал:

все дело в TidHTTP (Indy) - его нельзя использовть под Андроидом

Систем.нет.хттп? Кстати да, на андроиде все плохо, особенно когда ковырял сервис, в сервисе заработал только систем нет сокет..

Поделиться сообщением

• 0
3 минуты назад, M1shQa сказал:

Систем.нет.хттп? Кстати да, на андроиде все плохо, особенно когда ковырял сервис, в сервисе заработал только систем нет сокет..

System.Net.* - нативный, он на всех платформах работает правильно, а Indy не работает на андроиде, т.к. используется другая либа (не boringSSL)

Поделиться сообщением

• 0

Кто знает как яндекс почту прикрутить к indy с ssl под дектоп работает, под андроид раньше работало сейчас оред что в отладке при коннекте SMTP не загружена библиотека SSL ранше использовал связку tidSMTP+tidMessage+IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL c 465 портом

Этото код работает в десктопе на яндексе под win рабоатает со внешними библиотекеми SSL типа libeay32.dll ssleay32dll

Function TFormOFORMLENIE.mail(email:STRING):Boolean;
var email:String;
begin
  try
    Smtp.AuthType:=satDefault;
    SMTP.ReadTimeout:=10000;
    SMTP.Host := 'smtp.yandex.ru';
    SMTP.Port := 465;
    SMTP.Username :=login;
    SMTP.Password :=pass;

SMTP.IOHandler:=IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1;
    SMTP.UseTLS:= utUseImplicitTLS;

IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.Destination := SMTP.Host+':'+IntToStr(SMTP.Port);
    IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.Host := SMTP.Host;
    IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.Port := SMTP.Port;
    IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.DefaultPort := 0;
    IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.SSLOptions.Method:=sslvTLSv1;
    IdSSLIOHandlerSocketOpenSSL1.SSLOptions.Mode := sslmUnassigned;
    MailMessage.From.Name := 'Тест';
    MailMessage.Subject := 'Тест: '+FormatDateTime('dd.mm.yy-hh:nn',Now) ;

MailMessage.From.Address :='bossalex@ya.ru';
    MailMessage.Recipients.EMailAddresses := email;
    MailMessage.Body.Text := MemoTXT.Text;
  try
      try
        SMTP.Connect;// орет нет библиотеки SSL - под win рабоатает со внешними библиотекеми SSL типа libeay32.dll ssleay32dll только не FMX на VCL к яндексу коннектися и отправляет письма,

// есть еще libgcc_s_dw2-1.dll libwinpthread-1.dll msvcr100.dll правда не помню тоже какието библиотеки забыл для чего, надо в инете поковырять
        sleep(200);
        Application.ProcessMessages;
        SMTP.Send(MailMessage);
        ShowMessage('Письмо отправлено!');
        MailMessage.MessageParts.Clear;
      except
        on e: Exception do
        begin
          sleep(200);
          ShowMessage('Письмо не отправлено!');
        end;
      end;
    finally
      MailMessage.MessageParts.Clear;
      SMTP.Disconnect;
    end;
  except
  end;
end;

Поделиться сообщением

• 0

На андроиде с версии 6+ Гугл перешёл на boringSSL, которая не поддерживается инди

Поделиться сообщением

• 0

На stackoverflow описано решение этой проблемы. Суть в том, что мы принудительно заставляем Indy использовать OpenSSL вместо BorinSSL:

1. добавляем в project deployment для андроида 2 файла: libcrypto.so и libssl.so (взять их можно на https://forums.embarcadero.com/thread.jspa?threadID=211147), в качестве Remote path для обоих файлов указываем .\assets\internal

2. убеждаемся, что в .dpr модуль System.StartUpCopy указан самым первым

3. при запуске приложения вызываем IdOpenSSLSetLibPath(TPath.GetDocumentsPath) 

примечание к версии SSL - на файлы по ссылке из п.1 Google не выдает предупреждений, а на более старые версии будет ругаться

Поделиться сообщением

• 0
В 08.11.2017 в 13:54, Tumaso сказал:

На stackoverflow описано решение этой проблемы. Суть в том, что мы принудительно заставляем Indy использовать OpenSSL вместо BorinSSL:

1. добавляем в project deployment для андроида 2 файла: libcrypto.so и libssl.so (взять их можно на https://forums.embarcadero.com/thread.jspa?threadID=211147), в качестве Remote path для обоих файлов указываем .\assets\internal

2. убеждаемся, что в .dpr модуль System.StartUpCopy указан самым первым

3. при запуске приложения вызываем IdOpenSSLSetLibPath(TPath.GetDocumentsPath) 

примечание к версии SSL - на файлы по ссылке из п.1 Google не выдает предупреждений, а на более старые версии будет ругаться

Добрый день!

На Androide7 у меня не работает! Все равно выдает Could not load SSL!  Как на Андроиде 7 передать почту используя SSL. На Андроиде 5 почта  с SSL передается вообще без проблем 

Поделиться сообщением

• 0
23 часа назад, Юрий Гусач сказал:

Добрый день!

На Androide7 у меня не работает! Все равно выдает Could not load SSL!  Как на Андроиде 7 передать почту используя SSL. На Андроиде 5 почта  с SSL передается вообще без проблем 

Лучший вариант отказаться от Indy и использовать родную библиотеку из модуля System.Net.HttpClient и THTTPClient. Она и более стабильная на всех 4 ОС и SSL работает прозрачно.

Что означает "передать почту"?

Изменено пользователем ENERGY

Поделиться сообщением

• 0

[ENERGY] Подскажите тогда, как с помощью родной библиотеки отправить e-mail адресату из приложения? Компоненты Indy позволяют это сделать!

Скачайте просто свежий SSL с сайта Indy

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, wamaco сказал:

[ENERGY] Подскажите тогда, как с помощью родной библиотеки отправить e-mail адресату из приложения? Компоненты Indy позволяют это сделать!

Скачайте просто свежий SSL с сайта Indy

Я отправляю через PHP скрипт, а скрипт отправляет через SMTP хостинг сервера, который в данный момент работает. Т.е. отправляю письмо через POST запрос. Так можно и лог вести на сервере.

Поделиться сообщением

• 0
33 минуты назад, ENERGY сказал:

Я отправляю через PHP скрипт, а скрипт отправляет через SMTP хостинг сервера, который в данный момент работает. Т.е. отправляю письмо через POST запрос. Так можно и лог вести на сервере.

Ну вот... вопрос? а если сервера нет.... и задача этого не требует... приплыли?

через post запрос любой сможет! 😂

Как обойти, я написал выше! Скачать валидный SSL

Изменено пользователем wamaco

Поделиться сообщением

• 0
23 минуты назад, wamaco сказал:

Ну вот... вопрос? а если сервера нет.... и задача этого не требует... приплыли?

через post запрос любой сможет! 😂

Как обойти, я написал выше! Скачать валидный SSL

В смысле сервера нет? А через какой SMTP тогда почта отправляется? Через сервер хостинг провайдера.

На деле это проще реализуется, чем кажется. Ведь даже "отправить комментарий разработчику", проще сделать через такой PHP скрипт, чем заморачиватся с Indy и SMTP компонентами.

Поделиться сообщением

• 0
2 минуты назад, ENERGY сказал:

В смысле сервера нет? А через какой SMTP тогда почта отправляется? Через сервер хостинг провайдера.

На деле это проще реализуется, чем кажется.

Почта отправляется напрямую, без php скриптов и вашего сервера! и не надо никаких скриптов!

Вы же имеете ввиду, что вы запускаете скрипт PHP на своем сервере и шлете почту! так?

Поделиться сообщением

• 0
10 минут назад, wamaco сказал:

Почта отправляется напрямую, без php скриптов и вашего сервера! и не надо никаких скриптов!

Вы же имеете ввиду, что вы запускаете скрипт PHP на своем сервере и шлете почту! так?

Ну как это напрямую, на деревню дедушке что-ли? На SMTP сервер же. А где вы его берете? Не бесплатными же пользоваться, которые могут забанить в любое время, по любым причинам, с лимитированным кол. писем.

Я из программы вызываю https://mysite.com/sendemail.php  с post параметрами. Все шифруется с https. И дальше уже заботы PHP скрипта и сервера.

Поделиться сообщением

• 0
23 минуты назад, ENERGY сказал:

Ну как это напрямую, на деревню дедушке что-ли? На SMTP сервер же. А где вы его берете? Не бесплатными же пользоваться, которые могут забанить в любое время, по любым причинам, с лимитированным кол. писем.

Я из программы вызываю https://mysite.com/sendemail.php  с post параметрами. Все шифруется с https. И дальше уже заботы PHP скрипта и сервера.

По-моему, Вы не знаете, как работает Indy. Используя эти компоненты, можно послать письмо, минуя свой сервер, вы сразу настраиваете параметры отсылки, аналогично, любому почтовому клиенту и отсылаете письмо! 

например, я не знаю и знать не хочу PHP и сервера у меня нет! как мне отослать письмо с приложения? INDY спешит на помощь!

Вот пример:

var
  SMTP    : TIdSMTP;
  msg     : TIdMessage;
  SSLOpen : TIdSSLIOHandlerSocketOpenSSL;
begin
  SMTP := TIdSMTP.Create(Application);
  SMTP.Host := 'smtp.mail.ru';
  SMTP.Port := 465;
  SMTP.AuthType := satDefault;
  SMTP.Username := 'моя почта@mail.ru';
  SMTP.Password := 'пароль от моей почты ';

//это необходимо использовать для SSL
  SSLOpen := TIdSSLIOHandlerSocketOpenSSL.Create(nil);
  SSLOpen.Destination := SMTP.Host+':'+IntToStr(SMTP.Port);
  SSLOpen.Host := SMTP.Host;
  SSLOpen.Port := SMTP.Port;
  SSLOpen.DefaultPort := 0;
  SSLOpen.SSLOptions.Method := sslvSSLv23;
  SSLOpen.SSLOptions.Mode := sslmUnassigned;

SMTP.IOHandler := SSLOpen;
  SMTP.UseTLS := utUseImplicitTLS;

msg := TIdMessage.Create(Application);
  msg.Subject := 'Проверка почты';
  msg.From.Address := 'моя почта@mail.ru';
  msg.From.Name := 'AlexF';
  msg.Recipients.EMailAddresses := 'почта получателя@yandex.ru';

SMTP.Connect;
  if SMTP.Connected then
    begin
      SMTP.Send(msg);
      ShowMessage ('Сообщение отправлено');
    end else
      ShowMessage ('Не удалось отправить сообщение');
  SMTP.Disconnect();
  SMTP.Free;
  msg.Free;
end;

Поделиться сообщением

• 0

Посмотрите на пример Indy наверху. Там написано: 

Вот про него я и говорю, что бесплатный SMTP сервер это очень нестабильная вещь, и забанить там могут в любое время, по любой причине. Кстати, smtp.yandex.ru в Украине не будет работать.

Поделиться сообщением

• 0
2 минуты назад, ENERGY сказал:

Посмотрите на пример Indy наверху. Там написано: 

Вот про него я и говорю, что бесплатный SMTP сервер это очень нестабильная вещь, и забанить там могут в любое время, по любой причине. Кстати, smtp.yandex.ru в Украине не будет работать.

Это просто Вам, как пример! Еще раз... отправить письмо надо! Сервера нет! (нет денег содержать, нет возможностей и т.д.)

Вы сделали приложение, передали заказчику, там функционал отправки письма! Кто оплачивает сей фуршет по отправке? 😂

Вы держите сервер и всех там обслуживаете?

Поделиться сообщением

• 0

Смысл от такого функционала, если через неделю он не будет работать, причем разработчик об этом не будет знать, т.к. письма не будут доходить. А так, да, заказчик должен арендовать хостинг, 2-3$ в месяц не такая большая цена, где все есть "в пакете" и уже готово к работе. Причем на хостинге обычно и база находится и\или вебсайт.

Поделиться сообщением

• 0

>Кстати, smtp.yandex.ru в Украине не будет работать.

Все работает. 

Поделиться сообщением

• 0
10 часов назад, ENERGY сказал:

Смысл от такого функционала, если через неделю он не будет работать, причем разработчик об этом не будет знать, т.к. письма не будут доходить. А так, да, заказчик должен арендовать хостинг, 2-3$ в месяц не такая большая цена, где все есть "в пакете" и уже готово к работе. Причем на хостинге обычно и база находится и\или вебсайт.

Слишком много ЕСЛИ.... 

Задачи разные бывают и приложения тоже. Мы говорим про конкретную задачу отправки письма из приложения. Способов несколько, использование Indy позволяет это сделать без стороннего хостинга.

А через неделю и Ваш хостинг может загнуться, ввиду не оплаты, форс мажора и т.д.

Поделиться сообщением

• 0

Вообще не совсем понятно зачем делать отправку письма из приложения.

Я придерживаюсь мнения что захардкоренные места не нужно держать в приложении, при обновлении параметров smtp сервера вы никак не сможете починить быстро

самый простой способ это хостинг ну или текущий сайт компании, там реализовать отправку письма как предлагал @ENERGY

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Tarik Live
      Здравствуйте! Уже почти неделю пытаюсь завести библиотеку org.eclipse.paho.client.mqttv3-1.2.0 в своём приложении. Я знаю о существовании компонента от TMS, но он не умеет работать в фоновом сервисе.
      Вот код который я использую для тестов:

Стандартная библиотека org.eclipse.paho.client.mqttv3-1.2.0 выпадает в ошибку initializer error сразу на строчке 
      mqtt:=TJMqttClient.JavaClass.init(StringToJString('tcp://m23.cloudmqtt.com:11021'), StringToJString('java')); по логам с телефона стало понятно, что проблема в логах 😐 а конкретно когда библиотека пытается создать логгер выпадает ошибка что не найден файл локализации ru_RU для logcat (сами файлы там вроде как есть). Ладно. Скачал исходники почистил код библиотеки от упоминаний логгера, собрал ииии и ничего. Продвинулся до строчки 
      mqtt.connect(); также пробивал 
      mqtt.connect(mqttconopt); ничего не помагает, получаю ошибку сегментации класса 
      Пока не понятно куда копать дальше? Возможно что не все библиотеки можно использовать в delphi приложениях? 

P.S Старая версия 1.1.1 тоже не завелась :(
      service test2.rar
    • От Юрий Гусач
      Доброго дня!
      Проясните пожалуйста ситуацию: при запуске программы  под Андроидом на различных устройствах я получаю размеры формы, которые вроде всегда в разы меньше чем максимальное разрешение экрана конкретного устройства. Я пробовал планшеты и разные смартфоны. Написал тестовую прогу, которая выводит СlientScreen и  ClientWidth формы, на которой ничего больше нет. Например для крайне бюджетного смартфона Fly FS-549 получилось 497 х 320, а по паспорту 854x480. Разрешение и так хреновое, а Delphi его еще сильнее уменьшает. -       Почему это происходит и можно ли как то это обойти?

• От Андрей Лещинский
      Здравствуйте ребята. С Firemonkey знаком только два дня. Многое уже подчеркнул с данного форума. Спасибо вам. 
      Проблема заключается в том, что у меня sdk для андроид 7 версии. Я собираю apk файл, запускаю его на Андроид 7 и все отлично, но как только я устанавливаю приложение на Андроид например версии 5, то при запуске оно мерцает пару раз и потом отображается отлично. Не подскажите в чем проблема? Я пробовал проект с данного форума, чтобы форма уходила под статусбара. Вот все они и мерцают на Андроид ниже 7, другие не пробовал проекты
      Стаж у меня только 2 дня, скажите в какую сторону смотреть мне далее
    • От gutalin79
      Почему при добавлении MapView в пример Android Service, приложение перестает работать?
      AndroidSimpleService.zip

Пример делал по этому видео: 

• От Astghik
      Hello !!!
      I want onButtonClick create popup. I use TPopup component. All good, but on android "Back button" click closing forma. But I want close popup (when popup is shown).

//---------------------------------------------------------------------------------
      void __fastcall  btn3PointsClick(TObject *Sender)
      {
          PopUpSettings->IsOpen = true;
          PopUpSettings->PlacementTarget = btn3Points;
          PopUpSettings->BringToFront();
      }
      //-------------------------------------------------------------------------------------
      void __fastcall FormCloseQuery(TObject *Sender, bool &CanClose)
      {
          try {
              if (PopUpSettings->IsOpen == true) {
                  CanClose = false;
              }
              else {
                  CanClose = true;
              }
          } __finally {
              PopUpSettings->IsOpen = false;
          }
      }
      //-------------------------------------------------------------------

• От Rokweb
      Таймер с интервалом 1мс заметно подтормаживает во время выполнения анимации TFloatAnimation в Tokyo. У всех так или только у меня?
    • От Rokweb
      Здравствуйте.
      Речь пойдёт об Android.
      Использовал в Berlin данный unit для проигрывания звуков (TMediaPlayer не подходит) и все отлично работало. Сейчас перешел на Tokyo и происходит зависание в цикле:

while not GLoaded do begin Sleep(10); Application.ProcessMessages; end;  
      Модуль прикрепил в сообщении.

Так же интересует - возможно ли, использовать стиль, созданный в процессе разработки Android приложения - в iOS и если да - то как это правильно реализовать (почти каждый контрол имеет сейчас свой стиль)?

Прошу помощи.
      GameAudioManager.zip
    • От zekelive
      Товарищи, здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться с вами на довольно сложно для меня тему. Имеется клиентское мобильное приложение на Андроид. Принцип его просто, загружает фирмы из БД в scrollbox. За счёт того, что сразу загрузка всех данных из сервера занимает длительное время, было принято решение загружать с сервера только ключевую информацию (название фирмы), а остальную информацию загружать из локальной БД. При этом, т.к. файл БД можно легко вытащить из apk файла любому человеку, размещать всю БД на локалке нельзя. Только информацию в целом не представляющую большой значимости в отдельности от названия фирмы и не только. 
      Вопрос, правильная ли схему построения была выбрана с точки зрения защиты данных (если это так можно назвать), и оптимизации загрузки информации. 
      Приветствуются ваши советы, как лучше построить схему взаимодействия приложения с БД, или как лучше защитить данные. В идеале для быстродействия, загнать побольше данных в локальную БД. 
    • От Edward Tarasov
      Привет всем. кто сталкивался с такой ерундой, что в webbrowser вместо сайта тупо белый экран?? причем сам сайт отображаеться норм, и на том же планшете, но в стандартном бразуере и на компе... и именно этот сайт не пашет из приложения
    • От Юрий Гусач
      Есть немного странная проблема!
      Пытаюсь написать программу посылающую почту со смартфона.Используются Indy компоненты TIdSMTP,TIdMessage и TIdSSLIOHandlerSocketOpenSSL. Под Windows с компа все работает нормально.
      но если тема, имя адресата или имя посылающего содержат русские буквы, то если посылать почту со смартфона, они появляются в пришедшем письме вопросиками. Понятно, что дело в кодировке. Не могу найти что менять. Само тело письма пишется с кодировкой UTF-8 и отображается везде по русски совершенно нормально. Имена и тема с русскими буквами с компьютера и Windows приходят правильно, со смартфона(при компиляции под Android) приходят неправильно. Перепробовал вроде почти все комбинации.
      Почта со смартфона при наборе вручную тоже работает нормально. Дело по-видимому в конфигурации TIdMessage, а где не пойму.  Работаю в Delphi XE10, смартфон Samsung J3, Android 5.1.1  
      Проще всего конечно не использовать в теме письма русские буквы, при  этом все работает,  но это не нравится, потому что непонятно почему так происходит. 
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу