Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Не подгружается иконка приложения для Мак


giveaway

Вопрос

Создал, как полагается, иконку в формате .icns, сделал Load в Project->Options->Application, причем и для All Configurations, и для Debug, и для Release. После компиляции маленькая иконка оказывается стандартной, которую сам биледр подставляет со значком С++, а большой ярлык вообще почти пустой (Мак свой какой-то подсовывает). Скрин прилагаю. Что делаю не так? Версия под Винду иконки подхватывает норм, а Мак вот артачиться. 

AJOe1RNJ_3c.jpg

Изменено пользователем giveaway
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 19.06.2017 в 14:41, giveaway сказал:

Создал, как полагается, иконку в формате .icns, сделал Load в Project->Options->Application, причем и для All Configurations, и для Debug, и для Release. После компиляции маленькая иконка оказывается стандартной, которую сам биледр подставляет со значком С++, а большой ярлык вообще почти пустой (Мак свой какой-то подсовывает). Скрин прилагаю. Что делаю не так? Версия под Винду иконки подхватывает норм, а Мак вот артачиться. 

AJOe1RNJ_3c.jpg

Не знаю как в си, но в дельфи у меня так же было. Я ничего не делал и через какое то время иконка сама появилась. Объяснить не могу. Фантасмагория какая то.

Ссылка на комментарий
  • 0

Разобрался. Почему-то мало где описан процесс создания иконок. Их надо создавать по-разному под Винду и Мак.

1) Для Windows нужно создать квадратные картинки png с разрешениями: 16, 24, 32, 48, 256. Потом в спец.редакторе собрать их в один файл .ico
Я пользовался IcoFX. И уже данный "многослойный" файл .ico загружается в билдере (Project->Options->Application) и подхватывается при компиляции.

2) Для Мака также создаются png картинки, но кроме расширения нужно задать им и спец.имя:

icon_16x16.png
icon_16x16@2x.png
icon_32x32.png
icon_32x32@2x.png
icon_128x128.png
icon_128x128@2x.png
icon_256x256.png
icon_256x256@2x.png
icon_512x512.png
icon_512x512@2x.png

Все эти картинки помещаются в папку <название>.iconset, которая заидывается на реальный Мак или его виртуальную инкарнацию. Там в Терминале вводим команду iconutil -c icns <название>.iconset Терминал создаст "многослойный" иконочный файл для Мака с расширением .icns

Его тоже загружаем в билдере через Project->Options->Application. Если это не сработает, и после компиляции под Мак подцепится опять какая-то левая иконка, можно заменить этот файл .icns внутри конейнера .app Он там лежит в явном виде в папке Resources

 

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, giveaway сказал:

Разобрался. Почему-то мало где описан процесс создания иконок. Их надо создавать по-разному под Винду и Мак.

1) Для Windows нужно создать квадратные картинки png с разрешениями: 16, 24, 32, 48, 256. Потом в спец.редакторе собрать их в один файл .ico
Я пользовался IcoFX. И уже данный "многослойный" файл .ico загружается в билдере (Project->Options->Application) и подхватывается при компиляции.

2) Для Мака также создаются png картинки, но кроме расширения нужно задать им и спец.имя:

icon_16x16.png
icon_16x16@2x.png
icon_32x32.png
icon_32x32@2x.png
icon_128x128.png
icon_128x128@2x.png
icon_256x256.png
icon_256x256@2x.png
icon_512x512.png
icon_512x512@2x.png

Все эти картинки помещаются в папку <название>.iconset, которая заидывается на реальный Мак или его виртуальную инкарнацию. Там в Терминале вводим команду iconutil -c icns <название>.iconset Терминал создаст "многослойный" иконочный файл для Мака с расширением .icns

Его тоже загружаем в билдере через Project->Options->Application. Если это не сработает, и после компиляции под Мак подцепится опять какая-то левая иконка, можно заменить этот файл .icns внутри конейнера .app Он там лежит в явном виде в папке Resources

 

Поверь мне, ничего я этого не делал (я про мак). Только загрузил две иконки. Одну ico вторую icns. И все!

Я не знаю как все прошло. Единственное, что стоит упомянуть, я его делал еще в версии delphi XE8, потом проект протягивал через все версии постепенно. Но в иконки для мака не заглядывал больше.

Изменено пользователем Vitaldj
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Vitaldj сказал:

Поверь мне, ничего я этого не делал (я про мак). Только загрузил две иконки. Одну ico вторую icns. И все!

Я не знаю как все прошло. Единственное, что стоит упомянуть, я его делал еще в версии delphi XE8, потом проект протягивал через все версии постепенно. Но в иконки для мака не заглядывал больше.

Это тоже может сработать, но одна загруженная иконка будет в некоторых случаях смотреться некачественно, т.к. система устроит ей ресайз. Поэтому по уму надо делать как я описал выше - чтобы было несколько разрешений.

Изменено пользователем giveaway
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...