Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Простейшее приложение для отображения базы данных


adax

Вопрос

Помогите новичку в БД въехать в тему.

Хочу научиться работать с простенькми БД SQLite на С++ через FireDAC (опыта работы с предыдущими системами работв с БД в Delpi не было).

 

Для первого опыта хочу отобразить содержимое таблицы из небольшой базы на StringGrid-e.

 

На основнии изучения документации и примеров пытаюсь кинуть на форму

  TFDConnection,настроить соединение, задав путь к базе(кнопочка тест показывает что соединение ОК),

  TFDTable, заполняю в инспекторе соединение с созданным FDConnection, TableName - имя таблицы в моей базе и IndexFieldName, 

  TStringGrid

    вызываю LiveBindingDesigner  и не понимаю, как выбрать поля, которые нужно связывать.

(вижу, что в дизайнере появился еще компонент BindSourceDB1)

 

 Понимаю, что для работы приложения, надо еще будет в runtime установить соединение с базой.

 

  Правильно ли я понимаю алгоритм  решения задачи, или  нужны еще какие-то  компоненты?

(в примере для Delphi на habre TFDTable и сопутсвующие компоненты были в отдельном DataMoдуле  - это принципиально ?,  я решил для простоты для начала пытаться сделать все в одной форме).

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Зайдите в настройки (Tools->options), слева выберите LiveBindings и поставьте галочку "Display LiveBindings Wizard in context menu"

fX46o2C.jpg

 

После чего щелчком правой кнопкой мыши по форме, в контекстном меню появится LiveBindings Wizard, который позволит легко и быстро связать компоненты и при необходимости добавит недостающие.

 

А вообще, у меня все поля таблицы сразу видны:

sqrjxER.jpg

Для связывания просто перетяните мышью одно поле на другое. Если нет нужного параметра щелкните на троеточие и выберите из доступных.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо,   заработало.   Правда не очень понял когда именно.  

   поставил предложенную галку для LiveBindig in Context Menu.  

   на всякий случай кинул TFDPhysSQLiteDriverlink

     система попросила кинуть на форму  TFDGUIxWaitCursor,

 

появились   заголовки моей таблицы в LiveBindingDesigner   

 Поставил  галку  у FDTable->Active.    появилось содержимое таблицы прямо в проектируемой форме.

        Заработало в в RunTime, 

удалил  TFDPhysSQLiteDriverlink  TFDGUIxWaitCursor,  продолжает работать

FDTable->Active - включает и выключает отображение.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...