• 0
elxanders

Большой список неподдерживаемых устройств в Google Play

Вопросы

Может кто в курсе - опубликовал приложение из Delphi в маркете. 

Пишет: Поддерживаемые устройства:12210 Неподдерживаемые устройства:2981

Всё бы ничего, но один из моих телефонов в списке неподдерживаемых, а именно на нём я и тестировал, и никаких проблем естественно не наблюдал.

Ок, публикую второе приложение:

Поддерживаемые устройства:11021 Неподдерживаемые устройства:4170

Настройки компилятора вроде практически те же, цифры уже другие, и как-то треть неподдерживаемых выглядит уже совсем многовато, ибо приложения ничего особенного в принципе не делают.  Перерыл весь инет в поисках чего там такого может быть в манифесте, что приводит к таким результатам. Написал в поддержку, с просьбой пояснить ситуацию и отправить в сторону какого-нибудь мануала по этому поводу. Тишина. Потом смотрю - мой телефон уже в списке поддерживаемых. Ну думаю, замечательно. Один изменили, а 4169 моделей так и останутся нерабочими. К тому же новый APK загружу - явно опять вернется обратно.

Потом пишет юзверь - мол, не могу из маркета установить. На телефон нормально, на планшетку не хочет. Модель Nexus 7, смотрю в списке - он там вообще в нескольких ипостасях, какие-то зеленые, какие-то серые. Отправил APK напрямую - установил, сказал что никаких проблем нет.

Собственно - кто с таким сталкивался, и как можно победить/предупредить такое разрастание списка неподдерживаемых устройств?

Поделиться сообщением

6 ответов на этот вопрос

• 0

тыц: Как просмотреть и изменить список совместимых устройств, там смотрите, что написано в "Дополнительная информация".

и ещё полезно будет Device Compatibility

Если кратко, то проверяйте манифест.

Поделиться сообщением

• 0

То что кратко - было и так понятно, кэп :) и ссылки гуглились в первых строчках, но особо их них полезной информации не извлечь.

Меня интересует вопрос, как "проверяйте манифест" относится к компилятору Delphi? Ручное редактирование манифеста вроде как не предусматривается вообще. Но первый вопрос собственно возникает - с числом поддерживаемых/неподдерживаемых устройств из-под Delphi у остальных опубликованных приложений такая же ситуация? И куда копать в плане настроек проекта именно в Дельфи, а не расстановка костылей в скомпилированном приложении.  Разрешения и так вроде минимальные - storage, календарь...

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, elxanders сказал:

То что кратко - было и так понятно, кэп :) и ссылки гуглились в первых строчках, но особо их них полезной информации не извлечь.

Побуду в роли кэп'а ещё немного...

Меня интересует вопрос, как "проверяйте манифест" относится к компилятору Delphi? Ручное редактирование манифеста вроде как не предусматривается вообще.

Кто-то плохо изучил матчасть ;):http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/Berlin/en/Preparing_an_Android_Application_for_Deployment#Customizing_Your_AndroidManifest.xml_File (Ваш кэп)

Но первый вопрос собственно возникает - с числом поддерживаемых/неподдерживаемых устройств из-под Delphi у остальных опубликованных приложений такая же ситуация?

Вот вам данные по приложению, которое не требует ни одного разрешения но запиленное под версию Андроида 4.1 или более поздняя:

• Поддерживаемые устройства: 12439
  • Неподдерживаемые устройства: 2752

Разрешения и так вроде минимальные - storage, календарь...

Проверяйте манифест, возможно там что-то лишнее есть... Сделайте Clean проекта и проверьте, как будут обстоять дела со списком устройств на маркете. Попробуйте запостить пустое приложение и посмотрите как там обстоят дела.

Наблюдал в своих проектах и экспериментах, чем больше особенных разрешений (типа "связь", "GPS" и т.п.) требуется, тем меньше будет поддерживаемых устройств, что вполне логично...

Но с необъяснимым ростом неподдерживаемых устройств не сталкивался. Нельзя исключать и глюк в Гугл плее.

АП. Нашёл ссылку, которую хотел изначально дать: https://developer.android.com/google/play/filters.html?hl=ru

p.s. Удачи в поисках проблемы :)

Изменено пользователем Andrey Efimov
Добавил ссылку с описанием работы фильтров в Google Play

Поделиться сообщением

• 0

Покажите скриншот из консоли разработчика, вот как у меня, тогда будет проще понять. И файл манифеста из деплоя. Так же обратите внимание - если у вас, в консоли разработчика, в описании приложения, не загружен скриншот для планшетных ПК, то гугль может все планшеты отнести к не поддерживаемым устройствам.

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

• 0

Ок спасибо за отзывы, за ссылку на описание манифеста, но он в принципе и был пустой, скидывать сюда смысла нет, выставлен только EXTERNAL STORAGE. но, собственно, что говорит Embarcadero по этому поводу ;)

Цитата

Usually, you do not need to touch this file, and you can let RAD Studio take care of everything for you. 

Судя по всему, основная проблема была действительно банально в отсутствии скриншотов для планшетов. Теперь всё вроде в порядке:

Поддерживаемые устройства:13569 Неподдерживаемые устройства:1670

Nexus 7, на который жаловались теперь горит зеленым во всех ипостасях. 

Но! Мой телефон всё равно в списке неподдерживаемых (Panasonic Eluga DL1). В чем прикол понять не могу. Ничего особенного в нем нет, телефон как телефон. Единственное - слота для SD нет, вначале подумал что EXTERNAL STORAGE так отрабатывается. Но SD собственно нет у половины телефонов, тогда список был бы длинее, внутренняя память-то все равно как SD карта работает.

В общем фиг его знает, надеюсь массово это никакие последствия не потянет..

Поделиться сообщением

• 0

С телефоном тоже разобрался. В манифесте стоит android:versionName="4.0.8", а в телефоне версия Андроида 4.0.4

Работает всё прекрасно. Сижу думаю имеет смысл понижать ручками версию в манифесте или нет...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу