Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

[Статья] Ищем самый быстрый парсер JSON в Delphi


Рекомендуемые сообщения

Друзья, нашел тут интересную статью, где тестируются разные jSON парсеры.

 

Ссылка: http://www.webdelphi.ru/2016/10/ishhem-samyj-bystryj-parser-json-v-delphi/

Автор: Владислав Баженов

Описание (26/10/2016):

Скрытый текст

В продолжение статьи об инструменте для просмотра JSON решил разобраться с вопросом: какой самый быстрый парсер JSON есть в Delphi? На сегодняшний день у Delphi-разработчиков более, чем достаточно различных библиотек для работы с JSON, в том числе имеются и «родные» классы для JSON. И хотелось бы узнать, какая из библиотек окажется самой быстрой.В качестве теста я решил проверить, как справятся библиотеки с парсингом файла, размером в 189 Мб (ссылка).

Библиотеки, которые тестировались:

Какие-то из этих библиотек развиваются и постоянно  дорабатываются, например, как x-SuperObject, а какие-то давно уже «умерли», но, тем не менее, на просторах Интернета о них упоминается чаще, чем о других может быть более новых библиотеках, о которых я не в курсе.

Тест проводился согласно демонстрационным примерам к библиотекам

В тесте я обращал внимание не только на время, которое потребуется библиотеке, чтобы распарсить большой файл, но и размер оперативной памяти, который займет программа после того, как библиотека справится с большим JSON. В «спокойном» состоянии тестовая программа занимает в оперативной памяти 1,4 Мб.

Работа каждой библиотеки проверялась трижды. После каждого вызова процедуры парсинга, тестовая программа полностью перезагружалась.

Вот какие результаты в итоге были получены:

Библиотека Время парсинга Объем занимаемой памяти, Mb
lkJson 00:00:13.9 1008,3
Delphi Web Utils 00:03:46.6 912,4
SuperObject Out of Memory
x-SuperObject Out of Memory
Fast JSON lib Программа зависла
System.JSON Out of Memory

Три библиотеки (SuperObject, System.Json и FastJson lib) не справились с разбором тестового файла.

При этом FastJSON lib на протяжении получаса «отъедала» 51,4% CPU и 911 Mb оперативной памяти, но так ничего и не распарсила.

x-SuperObject  справилась с задачей один раз, затратив на это чуть более 50 секунд, второй и третий разы выдала out of Memory.

SuperObject и System.Json сошли с дистанции практически сразу, выкинув перед этим «Out of Memory».

Из оставшихся самой быстрой оказалась библиотека lkJson, которая справилась с заданием за примерно 14 секунд и заняла в памяти чуть больше 1 Гб.

Delphi Web Utils затратила в 14 раз больше времени (3 минуты 46 секунд), но в памяти заняла примерно на 100 Мб меньше.

Что тут можно сказать…lkJson, как и Delphi Web Utils не обновлялись с 2013 года, однако с задачей парсинга большого JSON справились. Так что, если вы ищите небольшую, но достаточно быструю библиотеку для парсинга больших и очень больших JSON-объектов, то, думаю, что Вам стоит присмотреться к lkJson.

 

Изменено пользователем ENRGY
Ссылка на комментарий

Статья странная... Он каким то кодом как то протестировал парсинг. Что именно делалось не понятно. В разных библиотеках парсинг трактуется по разному, это может быть вообще проверка на валидность JSON (подсчет скобочек и двоеточий), а может быть полный разбор содержимого и загрузка в память.

Ссылка на комментарий
11 час назад, Евгений Корепов сказал:

Статья странная...

и однобокая.

Далеко не всегда есть необходимость парсить гигабайтные джейсоны. Чаще (имхо) бывает нужно обработать много достаточно маленьких, но с какой-нибудь структурой а-ля "массив объектов в объекте, который в...". Или быстро сформировать свой (много своих). И вот тут картина может поменяться.

Изменено пользователем kami
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...