Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Меняющееся изображение на кнопке


Вопрос

TSpeedButton в старых версиях Delphi можно было снабдить четырьмя иконками (все хранились как одно изображение в свойстве Glyph) для четырех состояний кнопки: 1) неактивна, 2) активна, 3) нажата, но не отпущена, 4) остается нажатой. Я активно пользовался этой функциональностью, но сейчас ее поддержки не вижу. Теперь, судя по всему, всё делается через TImageList. Возникает два вопроса.

1. Как наилучшим образом реализовать описанную функциональность в FMX? Должен ли я расписать всё в коде через смену ImageIndex, или же существуют некие опции, которых я не разглядел? А может быть, появились какие-то новые способы (через эффекты, фильтры и т.д.) визуально подчеркнуть состояние кнопки? Мне всего-то и нужно, что менять цвет одноцветного символа на кнопке (серый, черный, фиолетовый, красный).

2. Растровое изображение, подгруженное из TImageList, автоматически масштабируется по размерам контрола и выглядит слегка размытым. Мне же хотелось бы видеть на кнопке оригинальный битмэп в исходных размерах, с четкими линиями. Есть ли способ отключить масштабирование?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

контрол на разных девайсах будет разных размеров

Меня на данном этапе интересуют только Windows и Mac, в перспективе Linux. Полагаю, на всех настольных компьютерах контрол будет одного размера. Ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
52 минуты назад, Вадим Смоленский сказал:

контрол на разных девайсах будет разных размеров

Меня на данном этапе интересуют только Windows и Mac, в перспективе Linux. Полагаю, на всех настольных компьютерах контрол будет одного размера. Ошибаюсь?

ошибаетесь

1) скейлы есть и в Windows и в Mac

2) Линукс не скоро станет поддерживать GUI

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, трудно угнаться за прогрессом тому, кто двадцать лет назад освоил Delphi 2. Но необходимо.

А про грядущую поддержку Линукса Embarcadero уже все уши прожужжало. Что же это будет за поддержка без GUI?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Вадим Смоленский сказал:

Что же это будет за поддержка без GUI?

консольные приложения, линукс сервера. в продакшене GUI не используется

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...