Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

[Статья] Настройка пуш уведомлении через сервис Firebase для ANDROID и IOS [Часть 2]


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Ссылка: http://blog.rzaripov.kz/2017/02/firebase-android-ios-2.html

Автор: Зарипов Равиль @ZuBy

Описание: Настройка пуш уведомлении через сервис Firebase для ANDROID и IOS [Часть 2]

В предыдущей  части , я рассказывал как сделать настройку пуш уведомления в консоли Firebase, в этой я покажу код на Delphi и серверную часть на PHP

https://github.com/rzaripov1990/PUSHTestFCM

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы

Честно даже никогда и не рассматривал этот вариант и не интересовался им. Статья нацелена на реализацию через Firebase, т.к. сервис содержит необходимый функционал для android + ios и web, это очень удобно и настройка проще для ios, не нужно генерить и держать сертификаты у себя на сервере.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 минуту назад, Ingalime сказал:

И еще не понятна теория... Что же такое термин токен?

Токен это идентификатор который генерирует системный сервис для конкретного девайса по каким-то критериям. Но не вечный, есть время жизни, но это невозможно проверить.

Ссылка на комментарий

Ваша статья все же расчитана на профи. Простым людям она не понятна... Сорри... :)

 

Цитата
Firebase объединил APNs + GCM, поэтому токены которые выдаются из FPushService для iOS не валидны для FCM, но у Google есть специальный инструмент для этого, у Android все отлично, токен валиден
 

Это о чем? Вы что-то писали о термине APNs в Вашей статье? Что это из Вашей статьи?

Цитата

У меня реализация на Laravel, но я не буду её выкладывать.

Что такое Laravel?

Не могли бы Вы потратить свое время и написать статью для людей которые ничего не знают о пуш уведомлениях. С нуля, подробно, доходчиво с теорией...

1. Что такое пуш.

2. Как он реализуется.

3. Что для этого надо

и т. д.

 

Спасибо.

 

Изменено пользователем Ingalime
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

@Ingalime спасибо за вопросы) 

1) Вот есть хорошее описание работы и терминов касательно APNs и GCM, тратить на это время и писать тоже самое не хотелось

2) Реализация серверной и клиентской части есть в статье

3) Что для этого нужно и как настроить есть в предыдущей статье

17 минут назад, Ingalime сказал:

Что такое Laravel?

Laravel - это PHP фреймфорк, но выложил код на "чистом" PHP, чтобы каждый мог быстро интегрировать в свой проект, не привязываясь к фреймворкам

Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

Мечта любого дилетанта, как я, это статья, книга, где от А до Я есть ответ на поставленный вопрос: есть ли жизнь на Марсе или ее нет... Пуш это буржуазное проявление которое - и т.д.

Статья как замкнутый цикл, где есть ответы на заданную тему в ПОЛНОМ объеме для таких дилетантов как я. Такая статья - успех. Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 минуты назад, Ingalime сказал:

Большое спасибо!

Мечта любого дилетанта, как я, это статья, книга, где от А до Я есть ответ на поставленный вопрос: есть ли жизнь на Марсе или ее нет... Пуш это буржуазное проявление которое - и т.д.

Статья как замкнутый цикл, где есть ответы на заданную тему в ПОЛНОМ объеме для таких дилетантов как я. Такая статья - успех. Спасибо!

описание терминов и работы пуш уведомлении разжован в интернете чуть более чем полностью) и это не совсем относится к FMX, так что я не стал тратить на это время, увы его не так много как хотелось бы)

Ссылка на комментарий

Тупо выполнила инструкции эмбаркадеро и получаю пуш  с сервиса https://www.kinvey.com/

Никаких проблем - просто сделала настройки в проекте согласно документации.  Все работает. Почему это работает - понятия не имею...

Но абсолютно ничего не понятно. Что такое токен, что вообще происходит и почему все это работает.

И вот тут Равиль хотелось бы ПОЛНУЮ статью, для простых смертных, которые начали писать для мобильных приложений... Полный замкнутый цикл...

 

Ссылка на комментарий

хитрость именно в том, что kinvey - это готовый сервер. как Google Firebase или amazon_не_помню_как_его

по какому принципу его выбрала emro - загадка

если вы собираетесь полностью ВСЕ данные хранить на нём - тогда все норм.

а если вам нужен свой сервер со своими юзерами и другими вещами?

тогда нужно где-то соединять ваш логин-пароль и ID вашего телефона(токен) чтобы при регистрации ваш сервер мог послать пуш на ваш девайс

Ссылка на комментарий

ems - тоже вещь в себе. эту штуку теперь развили до RAD server и продают за деньги и его и еще и клиентские лицензии.

за эти деньги какбе не очень нужен он. так что делать реализацию под EMS или RAD server имхо бессмысленно

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
24 минуты назад, Kitty сказал:

И вот тут Равиль хотелось бы ПОЛНУЮ статью, для простых смертных, которые начали писать для мобильных приложений... Полный замкнутый цикл...

Принцип работы Push на разных ОС не отличается

если коротко, не обращаем внимание на OS и термины (для ознакомления прошу сюда)

Цитата

Важно знать! Для того, чтобы уведомление отобразилось на экране устройства, само приложение не обязательно должно быть запущено – именно для реализации этого преимущества посредником здесь выступает OS. Кстати, такой подход позволяет экономить и заряд батареи смартфона (телефона), и трафик. 

  • Для получения Push-сообщений OS должна зарегистрировать мобильное приложение;
  • OS запрашивает у APNS идентификатор устройства (токен);
  • Приложение получает токен от сервера APNS;
  • Приложение отправляет токен обратно на сервер, чтобы далее сервер пользовался им для отправки Push-уведомлений;
  • При наступлении события, определённого разработчиком, сервер, используя токены, отправляет Push-сообщения через APNS;
  • APNS делает рассылку уведомлений в приложение.

Описание технологии GCM и APNs  хорошо расписаны на хабре, гораздо более профессионально. Я уж точно ничего нового не внесу.

Ссылка на комментарий
Цитата

если вы собираетесь полностью ВСЕ данные хранить на нём - тогда все норм.

Я не хочу хранить данные для никакого! Я хочу этому приложению посылать пуш. Теперь я хочу другому приложению посылать пуш. Все это работает в kinvey.com без единой строчки кода. Но статья Равиля не вносит ясности почему это происходит. Лично мне не понятно...

Изменено пользователем Kitty
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Kitty сказал:

Я не хочу хранить данные для никакого! Я хочу этому приложению посылать пуш. Теперь я хочу другому приложению посылать пуш. Все это работает в kinvey.com без единой строчки кода. Но статья Равиля не вносит ясности почему это происходит. Лично мне не понятно...

Токен - это идентификатор который отправил сервер (APNs/GCM), он используется для связи приложения и серверной части. Кинвей на своей стороне хранит ваши токены, чтобы по ним отправить пуш. Иначе другого варианта нет. Это классно, если у вам не требуется делать выборку по определенным критериям.

Я такие сервисы не использую, т.к. часто в пушах присылаю техническую информацию, которая обычным (не всем) пользователям не должна быть показана. А для того чтобы сделать подобное, нужна своя база с токенами и другой инфой о владельце девайса.

Отослать пуши по критерию:

  • Обновление приложения на определенной платформе
  • Техническая информация по типу учетной записи (админ, модер, пользователь и тд..)
  • Поздравление с днем рождения, предоставление скидок
  • Уведомление о недостаточном балансе
  • и тд.. примеров масса

Я слабо представляю такую реализацию через сервис кинвей и подобным которые предоставляются из коробки в RAD.

Статья была написана, чтобы показать именно НАСТРОЙКУ через сервис Firebase, и никак не претендует на полное описание работы с пушами в целом.

Код на делфи был показан, чтобы убрать зависимость от сервисов из коробки

Код на PHP был показан, чтобы можно было реализовать функционал на своём сервере

Пару слов было сказано о правильном сохранении в БД, а вот бизнес логика уже у каждого приложения своя.

 

Ссылка на комментарий
В 26.02.2017 в 20:08, Kitty сказал:

Я не хочу хранить данные для никакого! Я хочу этому приложению посылать пуш. Теперь я хочу другому приложению посылать пуш. Все это работает в kinvey.com без единой строчки кода. Но статья Равиля не вносит ясности почему это происходит. Лично мне не понятно...

Kitty, а kinvey платный?

Ссылка на комментарий

Насколько я помню,он бесплатен до определенного количества пользователей/запросов.Сам начинал с него,но потом перешел на тогда еще GCM + PHP push-сервер.И как говорится,"ни о чём не жалею" )).

Ссылка на комментарий

все они имеют бесплатный лимит

вот написано. один админ, одно приложение, 1 GB. Но почти уверен, есть и ограничение на количество всяких пушей и обращений в день или в сек...

 

Ссылка на комментарий
В 28.02.2017 в 20:18, Kitty сказал:

Цены на оф. сайте https://www.kinvey.com/pricing/

Но толком не понятно... :)

Нажал там Start Building и получил 404 ошибку ) Этому сайту точно можно доверять? )

Спойлер

kinvey.png

 

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий
Цитата

Нажал там Start Building и получил 404 ошибку ) Этому сайту точно можно доверять? )

Я не знаю или можно доверять этому сайту. Я доверяю эмбаркадеро которое для этого сервиса сделала отдельный компонент в палитре. А ошибок доступа 404 у меня не было... Вроде все работает...

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Ingalime сказал:

Не удалось соединить статью с компонентом TKinveyProvider и TPushEvents - не приходят пуши...:(

все правильно, разве было упоминание про kinvey? это совсем разные сервисы

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...