Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Доступно ли сглаживание на Windows XP?


Виктор

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Администраторы

Windows XP больше не поддерживается ни Microsoft, ни Embarcadero. FireMonkey официально не поддерживается на Windows XP. Поэтому с большой долей вероятности вы ответ не получите.

Ссылка на комментарий
  • 0

ЧуднО не поддерживать винду доля которой 30%( И ладно бы сама студия не запускалась бы на XP это понятно, но программы скомпилированные в ней должны же работать на 30% машин как надо((

Ладно, политику Embarcadero можно обсуждать долго и бесполезно. Хотя бы подскажите как можно нашаманить, что бы было сглаживание в программах под ХР?

Ссылка на комментарий
  • 0

ЧуднО не поддерживать винду доля которой 30%( И ладно бы сама студия не запускалась бы на XP это понятно, но программы скомпилированные в ней должны же работать на 30% машин как надо((

Ладно, политику Embarcadero можно обсуждать долго и бесполезно. Хотя бы подскажите как можно нашаманить, что бы было сглаживание в программах под ХР?

 

Никак. Пора бы уже давно осуществить переход на более совершенную ОС. Большая часть в этой доле из 30% - спец. оборудование (банкоматы, различные терминалы и т.д.) 

Ссылка на комментарий
  • 0

Оу... у меня то давно "более современная ось", а вот у пользователей программ, а они не сотрудники предприятия, а рядовые граждане доля XP существенна.

Однако судя по комменатриям в инете в XE6 на ХР сглаживание работает....

Ссылка на комментарий
  • 0

Такое ощущение что программисты всегда оторваны от реальных пользователей!

На всех предприятиях нашего города стоит именно ВинХР. В кафе, в ресторанах, в терминалах, в аптеках, больницах, в школах, в администрации, на рабочих ноутбуках, в библиотеках, и даже в офисах ростелекома. И этому есть много причин. 

Во-первых ВинХР для многих задач более чем достаточна. И переходить на новые оси смысла нет. 

Не забывайте что ВинХР вышел уже как 13 лет назад. А значит и компы на которых она стоит не такие уж и новые. А значит переход на новые ОСи связан с затратами на замену оборудования. И вы должны понимать что поменять что то одно в системном блоке даже 5-ти летней давности не вариант. Почти всегда приходится брать все железо новое, т.е. новый комп. Да, Вин8 не такая дорогая. Но компаниям и тем более гос учреждением заменить все железо и поставит новую ОС почти не вариант, ведь в отчетах нужны мотивации,  а их нет, ибо и так "всё работает".

Мало этих причин?

Поехали дальше.

Кассовые аппараты. Многие из них не имеет драйверов под новые ОСи. Есть кассы которые пашут на USB через эмулятор COM порта. Но нет драйверов на Вин8 для эмуляции COM порта! 

Мало? Держите еще.

Великая и могучая 1С. Она стоит почти в любом УГ предприятии, и у многих (внимание ща вы будете шокированы) стоит все еще версия 7,7! Ибо переход на 8 версию сопряжен как с затратами на программистов которые берут ой как не мало денег за это, та еще и простоями на предприятии, что тоже влечет финансовые потери. А значит никто не будет сносить 1С 7,7 которая стоит на ВинХР, ради мнимой выгода перехода на Вин8.

Мало? Вот еще.

Банковские программы (ДБО которые) у многих банков идет только на ВинХР! Более того, даже те кто использует Java сталкиваются с тем что Java машину нельзя обновить. Ибо в новых версиях исправлены баги с безопасностью. И как следствие старые версии ДБО не запускаются! Сами разработчики ДБО (есть компании которые разрабатывают ДБО, и банки покупают у них) выпускают новые версии, но банки не покупают обновки ибо "и так все работает", и клиенты и так проживут.

И конечно же не сметное количество терминалов оп всей стране. Многие думают что платежные терминалы приносят кучу денег (так и было на заре расцвета бизнеса), но в реалях это не так. Часть дохода съедает плата за аренду, ремонт железа, замена сенсорных стекол, мониторов, купурников (хороший купюрник стоит от 25.000 руб), бензин (инкассировать надо, менять чековую ленту надо), ЭКЛЗ от 7000 в год + ежемесячное обслуживание. Так что и для терминальщиков переход на новые оси с заменой железа не выход.

Так что писать о том что всем надо переходить на Вин8, а затем на Вин9 не стоит.

Да они хороши. Да мне и самому очень нравится Вин8, но всетаки для большинства задач типа "офис" windows xp более чем достаточен.

 

Что касается сглаживания.

Как я понял, это зависит от железа и дров. Во первых SP3 должен быть это точно (на ниже чем sp3 вроде даже и не запускается), во-вторых все драва на видюху. Ну и конечно же сама видюха должна быть не самым УГ. 

Может я конечно и не прав и ты имеешь ввиду совсем другое сглаживание. Но похожая проблема была и у меня.

Я накидал круглый прогрессбар. Делал на Вин8. Все идеально. Потом перекинул exeшник на WinXP и - О! Кошмар! Круги были все с квадратиками. Вид ужасный. На компе стоял СП3, все дрова. Но видюха встроенная и не самая адекватная. Но потом запускал и на рабочем компе на ВинХР, и кассах нескольких и там все сглаженно (не так конечно как в Вин8, но вполне смотрибельно, а не так что аж глаза хочется выкинуть)

Ссылка на комментарий
  • 0

Во слышу, объективную речь.

Тут дело вот в чем, в настройках NVIDIA зачастую стоит "как указанно в приложении" по крайней мере там где я тестировал, так вот приложение не сообщает что его надо сглаживать. А вот если выставить настройки видеокарты в максимум, то кое какое сглаживание начинает появляться. На рабочем компе у вас просто наверно на макс. выставлено.

В инете говорят, что сглаживание на ХР то появлялось то исчезало от ХЕ2 до ХЕ6, от обновления к обновлению и все не могли нормально сделать. Ме поверю, что нельзя подкрутить что бы сглаживание заработало.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не, не, Optimus работает только с win 7 и выше. Я говорю про стандартные общие настройки. Регулировка настроек приложения с просмотром. Там есть галочка "согласно настройкам приложения" когда её отключаешь и выкручиваешь качество на максимум вроде сглаживание появляется. Отсюда делаем вывод, что приложение просто не сообщает что его надо сглаживать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не, не, Optimus работает только с win 7 и выше. Я говорю про стандартные общие настройки. Регулировка настроек приложения с просмотром. Там есть галочка "согласно настройкам приложения" когда её отключаешь и выкручиваешь качество на максимум вроде сглаживание появляется. Отсюда делаем вывод, что приложение просто не сообщает что его надо сглаживать.

 

Специально проверил, работает ли сглаживание. Написал программу в среде XE6. Тестировал в Windows XP SP3 с карточкой Nvidia 9600GT. Сглаживание работает, но вся анимация тормозит просто ужасно ! (application.processmessages дает о себе знать). Любое перемещение формы в момент движения осуществляется без сглаживания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да и кто-то же пишет софт и под банкоматы, им без сглаживания писать, или Faremonkey не для них?

 

Пока еще не видел ни одного приложения для терминала на FM =) Погуглил - не нашел )

Ссылка на комментарий
  • 0

Такое ощущение что программисты всегда оторваны от реальных пользователей!

На всех предприятиях нашего города стоит именно ВинХР. В кафе, в ресторанах, в терминалах, в аптеках, больницах, в школах, в администрации, на рабочих ноутбуках, в библиотеках, и даже в офисах ростелекома. И этому есть много причин. 

Во-первых ВинХР для многих задач более чем достаточна. И переходить на новые оси смысла нет. 

Не забывайте что ВинХР вышел уже как 13 лет назад. А значит и компы на которых она стоит не такие уж и новые. А значит переход на новые ОСи связан с затратами на замену оборудования. И вы должны понимать что поменять что то одно в системном блоке даже 5-ти летней давности не вариант. Почти всегда приходится брать все железо новое, т.е. новый комп. Да, Вин8 не такая дорогая. Но компаниям и тем более гос учреждением заменить все железо и поставит новую ОС почти не вариант, ведь в отчетах нужны мотивации,  а их нет, ибо и так "всё работает".

Мало этих причин?

 

Да, мало. Исходя из Ваших слов - зачем использовать FM ? Возможности того же VCL более чем достаточны ! И Ваше приложение, написаное на VCL, будет работать замечательно. Вы сравниваете теплое с мягким... Все геймеры планеты апладируют стоя, играя на старой железке в современные игры. Предприятие или иная организация морально устарели ? У них нет средств на модернизацию оборудования ? Но при этом они могут себе позволить содержать в штате программиста, приобрести себе среду разработки FM и оплачивать лицензию. VCL - вот выход для оборудования из прошлого, и модернизация не нужна. Хотите красивых эффектов, качественного сглаживания и т.д. ? Обновите оборудование, иначе - VCL, ведь его вполне достаточно для решения задач (ответ на использование Windows XP). В общем это бесполезная дискуссия... 

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Да и кто-то же пишет софт и под банкоматы, им без сглаживания писать, или Faremonkey не для них?

 

Пока еще не видел ни одного приложения для терминала на FM =) Погуглил - не нашел )

 

 

Я пишу)

Пока идет отладка/прогонка. По окончанию обязался выложить скрины, фото и видео работы на одном из сайтов. Так что если не забуду, то тут выложу ссылку.

А так кроме терминала, стоит приложение на FM на десятке касс по приему платежей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне интересно - чем руководствовались, выбирая FM для таких целей ?

А почему бы и нет?

Есть какое то личное не доверие к программам на FMX?

Выбирал FMX потому что уже давно работал на компонентах DanJetX. Но он был только под D7. И сами проект был заброшен разработчиком.

Я давно делаю приложения с 3D моделями и 2D эффектами. Но возможности DanJetX не безграничны. И тут FMX появилась. Я лично только рад был их расширению.

А с помощью анимаций, layout'ов и т.д. разрабатывается удобный и понятный интерфейс. Переход с VCL версии на FMX позволило значительно ускорит работу кассиров. А так же убрать (не снизить, а убрать) количество ошибок при работе, что избавило кассиров от необходимости докладывать свои деньги. Удобный, понятный интерфейс, с приятной анимацией, с боковыми панельками, адаптивными меню позволяет делать работу с программой более понятной, прозрачной.

 

А что касается выбора FMX для терминалов, я просто привык к FMX. Разрабатывать в нем удобнее и приятнее чем в VCL. То что я делал в VCL по несколько недель, теперь в FMX делается за одну-две недели (я про визуальную часть). Да и не вести же мне одну версию в FMX, а другую в VCL. А сейчас вот АппТетринг прикручивать буду с терминальной версии. Ибо удобно не открывая сам терминал управлять им, получать информацию о ленте и т.д., т.е. небольшая помощь при инкассациях и обслуживании.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не это имел ввиду. Я имел ввиду разворачивать приложения FM на морально устаревшем оборудовании, которое не поддерживается FM. Если оборудование совместимо - хороший выбор. Но, как я понял из Ваших предыдущих высказываний, Вы работаете с устаревшим оборудованием.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не это имел ввиду. Я имел ввиду разворачивать приложения FM на морально устаревшем оборудовании, которое не поддерживается FM. Если оборудование совместимо - хороший выбор. Но, как я понял из Ваших предыдущих высказываний, Вы работаете с устаревшим оборудованием.

 

Ааа. Я просто не так понял тебя. Да и сам выразился не совсем точно, унесло малость меня мыслями, извини :)

Я имел ввиду что ВинХР (по крайней мере в моем городе) она стоит на очень многих предприятиях, даже учитывая что его поддержка закончилась переубедить клиента на обновление почти не реально. Это я к тому что это не только спец оборудование, это куча компаний с небольшим штатом.

Лично в той компании где я работаю, там проблем нет. Когда была версия VCL то все работало. Потом я выпустил FMX версию со всеми улучшениями, показал как это выглядит и сказал что надо менять компьютерный парк ибо на том не будет тянуть. И без проблем он был заменен.

Но это редкость когда начальство понимает это (ну или верит разработчику на слово если сам не рубит ). 

 

Извиняюсь за не точно выраженные мысли свои)

Я напротив имел ввиду что FMX надо использовать, просто то что Эмбакадеро теперь не хочет озадачиваться оптимизацией под ВинХР это печально. Но и их понять можно, тянуть за лямки умершую в глазах их отца ОСь, это накладно. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...