Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

FireMonkey: стоит ли начинать проект?


Рекомендуемые сообщения

Будет писаться CMS (GUI + SQLite + REST/SOAP APIs) для популярной E-Commerce-платформы с числом пользователей > 100 000. Нужна кросплатформенность на уровне GUI (Windows / OS X). Интересует насколько в настоящий момент стабилен фреймворк, можно ли начинать разработку на нем, не опасаясь, что повылазят небыстрорешаемые проблемы.

Ссылка на комментарий

Быстро решаемых проблем почти не бывает. Все проблемы приходится решать хоть какое то время.

Но ты либо начнешь писать на FMX проект либо вообще не сможешь действительно с ней работать.

Я тоже не раз хотел подступиться к FMX именно в плане перевести на него свои проекты с VCL.

И до версии ХЕ3 (ищи ХЕ4 не помню точно) откладывал это. А потом взял и перевел.

В первую очередь сыграло роль удобство разработки, которое стало комфортнее благодаря TLayout, DisignVisible, Lock.

За эти вещи разрабам прям большое спасибо!

Я думаю что если они это на VCL поставят, с VCL опять десять лет никто не пересядет))

Конечно есть лаги. Причем они бывают двух типов, лаги которые появляются из-за не знания как это делать именно в FMX, и второе, лаги самой FMX. Сверх критичных лагов с которым нельзя было ужиться почти нет. Просто иногда приходится из-за них отказаться от реализации какой то идеи именно "вот так".

Свой проект один я перевел с VCL на FMX. Второй пишу сразу на FMX. Потихоньку осваиваю мобильный вариант. 

По-сути в VCL за последние два года я делал только легкий сервер для работы с принтером. И то потому что поленился разбираться (и даже пытаться сделать на FMX), так как на VCL уже были наброски. Позже, когда времени будет побольше, тоже переведу.

И конечно выход AppMethod с чистым FMX и при его ценовой политике это конечно подарок для меня.

 

Словом, нельзя сказать что фреймфорк на все 100% стабилен. Это не так. Это факт, и не надо его смущаться и боятся. С чем то приходится мириться, что то обходить, а что то просто учиться делать как надо. Мой проект работает полностью стабильно. 

Стоит ли писать и поднимать проект на FMX? Как по мне, так да на 100%

 

P.S. Со sqlite я раньше работал через штатные средства, без FireDAC. Ибо первые варианты, работы FireDAC с SQLite были медленее чем тревиальный подход.  К тому же подключение FireDAC сразу занимало в оперативке от 45 до 200 МБ (на WinXp почти 200мб, на Win8 >45мб). Но в ХЕ5 и ХЕ6 работа с SQLite через FireDAC если не быстрее обычного варианта, то уж точно не медленее. Память больше не жрет.  Работа стабильнее. Кол-во ошибок при записи/чтение в базу через FireDAC на 1000,000 позиций 0, в то время как обычный от 2-30 (тесты делались на двух разных жестких дисках IDE, оба после неоднократного ремонта, одному 6 лет, другому >7, оба диска, все эти года жестко и активно эксплуатировались). 

Ссылка на комментарий

Ну что вам посоветовать. Правильно сказал товарищ выше, 100% нет. Да, есть над чем поработать и Embarcadero и программистам поизвращаться. Но честно говоря firemonkye стала для меня приятным сюрпризом, и как это принято говорить произвела wow-эффект. 

Так что если есть желание развиваться вместе с современными технологиями, то конечно же стоит работать в firemonkey. Хотя Embarcadero уверяет что они не забросят VCL, но совершенно очевидно что темпы развития замедляться, именно faremonkye будет обеспечивать продвижение продукта на рынке. Ну а для глюков и трудностей есть этот форум. За что отдельно спасибо Ярославу Бровину.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Альтернативы DevExpress-у пока нет. Т.е. если понадобятся удобные для пользователя риббон, treelist и таблицы, то FMX пока не даёт ничего из этого. Вручную эмулировать поведение этих контролов - сойдёшь с ума :)

Если надо что-то другое, то можно попробовать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я бы начинал, я думаю FireMonkey будет развиваться очень сильно, я уже работаю плотно с FireMonkey. Делаю небольшой 3D проект шахмат на троих. Успехи есть, так, что я думаю - да!

Ссылка на комментарий

хочешь сделать проект, заработать бабок и пойти дальше - оставайся на vcl. хочешь делать проект, каждый раз упираться в какую ни будь хрень, лезть в исходники обезьяны, смотреть как они там сделали, ругнуться, скопировать в свой проект файл исходника, исправить, пересобрать проект и упереться в следующий косяк - тогда начинай на обезьяне. 

 

в принципе, если тебя устроит ПО с ПРОСТЫМ интерфейсом, без вывертов, и больших требований к быстродействию но зато кроссплатформенно то можешь начать и на обезьяне. Так как по своему опыту вижу что интерфейс пашет раза в полтора - два тормознее на обезьяне чем на vcl. как одна из причин - полупрозрачность элементов. То есть все компоненты рисуются последовательно вне зависимости от того перекрыты ли они поверх другими компонентами или нет, начиная с нижнего по самый верхний. плюс тормозной вывод любой надписи через создание TTextLayout и заполнение его параметрами. так что быстродействие в обезьяне хромает. но зато работает и на телефоне и на маке и на винде, обещают в будущем еще и на линуксе что будет запускаться. 

Ссылка на комментарий

У меня уже несколько проектов переведено на чистый fmx, без всяких vcl. Из последних - отчетные формы в приложении на android. В приложении из больше двух десятков. Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=x3bOYzP7N6k, в нем две формы отчетности (данные и наименования изменены специально). Первая "упрощенная", вторая более значимая. Работники компании пользуются каждый день и в день по несколько десятков раз. От начальства до среднего персонала. Смарт у меня не рутованый поэтому проект перегнал в Вин и потом снял видео, но на телефоне всё выглядит очень сексуально. Так что не знаю, кому как. Я вот начал и закончил уже много проектов. Да, есть проблемы, но fmx дает гораздо больше возможностей, в плане интерфейса. И это важно. А с проблемами так или иначе со временем справляемся. На VCL некоторых вещей вообще нельзя было сделать, коли на то пошло.

Ссылка на комментарий

у меня проект, ДВЕ формы. на основной форме лежит TTabControl на нем 12 табов, на табах по ListView ToolBar и пару кнопок. Так вот просто создание формы под андроидом на телефоне занимает около 7 секунд!!! надо что то с этим делать :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...