• 0
giveaway

Как обращаться к дереву файлов на Маке?

Вопрос

Задам вопрос в этот раздел.

Программа должна
1) Скидывать некоторые рабочие файлы в папку Temp на Маке
2) Определять свободное место на диске (-ах)
3) Давать пользователю руками вводить путь к папке (текстовый строкой)

Я не спец по Маку, но вижу, что там диски буквами не обозначаются. Они обозваны своими именами типа Macintosh HD, My Flash Media и т.д. Как работать с деревом файлов в данном случае?

Например по TEMP нашел:

"/tmp

На самом деле используется /private/tmp, а /tmp символьная ссылка. Приложения, которым требуется временное пространство на жестком диске обычно хранят их в этой директории. Хотя некоторые в /var/tmp."

Прямо и ставить путь '/tmp"? В данном случае системная TEMP на Маке найдется автоматически?

Поделиться сообщением

3 ответа на этот вопрос

• 0
21 час назад, giveaway сказал:

В данном случае системная TEMP на Маке найдется автоматически?

Есть замечательный модуль System.IOUtils. В нем есть класс TPath, а у него есть набор методов для получения стандартных путей. Для Temp, например, TPath.GetTempPath.

И зачем давать пользователю вводить путь руками - не лучше ли использовать функцию FMX.Dialogs.SelectDirectory?

Kitty понравилось это

Поделиться сообщением

• 0

Со всем более-менее разобрался. Не найду только компонент для определения свободного места на диске. Буду признателен за подсказку.

Поделиться сообщением

• 0

Напишу сюда же, дабы не создавать новую тему.

Есть вопрос - как Mac обозначает диски? В своем приложении проверку свободного места на диске я реализовал через посыл определенной команды в терминал. Его ответ я использую для подсчета места. Но если в Windows диски обозначатся буквами, и отталкиваясь от этого я выполняю нужные калькуляции. У Мака ничего такого нет, и в итоге у меня определяется место только на том диске, с которого запущено мое приложение. А если есть другие внутренние или внешний диски – то калькуляция свободного места на них не получается… Есть идеи как это решить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу