Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Положение компонентов на форме


Dmitry_4501

Вопрос

Здравствуйте, есть такие вопросы:

Мне необходимо сделать приложение для Android, которое будет нормально размешать компоненты (кнопки, label и т.д.), не зависимо от размера экрана устройства, пока есть только одно возможное решение, которое я придумал (устанавливать позиции компонентов в самом коде, пример button.position.y := 100 и так для каждого типа устройств, для планшетов отдельные позиции, для больших телефонов от 5" например компоненты будут практически так же как и на планшете, но если устройство размером менее 5" то уже по центру все компоненты, надеюсь что меня правильно поймут. Допустим я это реализую, пусть это и сложный процесс (особенно процесс отладки), к тому же не каждому понравится, когда при запуске приложения происходит такая пляска компонентов с места на место, в следствии чего появился вопрос:

Как можно реализовать в Design-Time расставить все компоненты и задать им необходимые параметры для разных размеров устройств? (Особенно это касается альбомной ориентации экрана, например в Android Studio было удобно, создаешь отдельное активити и назначаешь его на альбомную ориентацию, типа MainActivity, MainActivity_Album)

И да, чуть не забыл: формы в delphi, это тоже самое что и activity в Android Studio, т.е если я вызову из одной формы другую примерно так: form2.show то сработает ли это?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

такс, все неправильно.

1) чтобы расставлять компоненты есть Align

2) если хотите сделать два вида формы Альбомный и Портретный, можно кодом просто сменить Align для нужных компонентов или сделать через фреймы/формы

3) В FMX используется одно активити, а формы это уже делфовые "приколы", но этот код form2.show сработает

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минут назад, ZuBy сказал:

такс, все неправильно.

1) чтобы расставлять компоненты есть Align

2) если хотите сделать два вида формы Альбомный и Портретный, можно кодом просто сменить Align для нужных компонентов или сделать через фреймы/формы

3) В FMX используется одно активити, а формы это уже делфовые "приколы", но этот код form2.show сработает

Т.е чтобы допустим открыть другое окно, например окно настроек из главного окна, данный код сработает и окно откроется?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
33 минуты назад, Дмитрий Потапов сказал:

Т.е чтобы допустим открыть другое окно, например окно настроек из главного окна, данный код сработает и окно откроется?

да

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...