Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Помогите с MySQL


Legioner

Вопрос

Пишу программу для андроида на Берлине, нужно подключиться к удаленной базе MySQL, но с этим куча проблем.

1. Юзал FireDAC - ошибка с драйвером libmysql.dll (исправить так и не смог)

2. Юзаю триальный MyDAC - постоянно вылетает предупреждение, о том, что нужно купить полную версию (пока нет возможности купить ее, но после продажи приложения честно готов оплатить в полном размере)

Итак, предлагайте варианты выхода из ситуации.
- как настроить FireDAC
- где найти крякнутый MyDAC для Берлина
- как устранить вылетающее напоминание о необходимости покупки полной версии

Что-нибудь одно меня очень спасет

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, Legioner сказал:

Пишу программу для андроида на Берлине, нужно подключиться к удаленной базе MySQL, но с этим куча проблем.

1. Юзал FireDAC - ошибка с драйвером libmysql.dll (исправить так и не смог)

2. Юзаю триальный MyDAC - постоянно вылетает предупреждение, о том, что нужно купить полную версию (пока нет возможности купить ее, но после продажи приложения честно готов оплатить в полном размере)

Итак, предлагайте варианты выхода из ситуации.
- как настроить FireDAC
- где найти крякнутый MyDAC для Берлина
- как устранить вылетающее напоминание о необходимости покупки полной версии

Что-нибудь одно меня очень спасет

Сколько раз писали и объесняли, в FireDAC нет такой возможности, как коннект к mysql из мобильных приложений. И второе, опять же двести раз говорили, прямой коннект к БД с мобилы - это зло!!! Делайте трехзвенку или через php скрыпты. Тоже на форуме куча инфы! 

Я сам использую MyDAC, но на десктопе. До конца недели на сайте devart скидки от 20 до 50%! Так что, есть возможность купить дешевле.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.11.2016 в 18:32, Vitaldj сказал:

Сколько раз писали и объесняли, в FireDAC нет такой возможности, как коннект к mysql из мобильных приложений. И второе, опять же двести раз говорили, прямой коннект к БД с мобилы - это зло!!! Делайте трехзвенку или через php скрыпты. Тоже на форуме куча инфы! 

Я сам использую MyDAC, но на десктопе. До конца недели на сайте devart скидки от 20 до 50%! Так что, есть возможность купить дешевле.

Я бы еще раз выслушал вменяемое объяснение, почему в БД с мобилы не стоит?
 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 минуту назад, Pax Beach сказал:

Я бы еще раз выслушал вменяемое объяснение, почему в БД с мобилы не стоит?

Павел мы эту тему вроде уже разжевали и в чате и на форуме)

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, ZuBy сказал:

Павел мы эту тему вроде уже разжевали и в чате и на форуме)

Да, я помню, там каждый высказал свое мнение, ни к чему не пришли, остались при своем.

У меня есть мнение, что прямые руки при настройке ролей БД и правильная обработка соединения с распределенной БД отлично заменяют трехзвенку.

А безаппеляционное заявление «ХХХ — зло» — это флэйм и холивар, бесполезный мусор на форуме ;-)

 

L2C and have right hands!

Ссылка на комментарий
  • 0

будем приводить аргументы

  1. Не безопасно. не знаем откуда к базе подключаемся, а значит нужен доступ с любых хостов.
  2. нагрузка на саму базу. открыть долгий коннект и работа с долгими транзакциями это плохо сказывается на быстродействии.
  3. каждый клиент это отдельный коннект. опять нагрузка на БД (в 3-х звенке пулл коннектов)
  4. Что делать серверу если во время запроса у вас пропало соединение и не все данные ушли на сервер?

для затравки так сказать... жду опровержений )

Изменено пользователем Дмитрий Ш.
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Дмитрий Ш. сказал:

будем приводить аргументы

  1. Не безопасно. не знаем откуда к базе подключаемся, а значит нужен доступ с любых хостов.
  2. нагрузка на саму базу. открыть долгий коннект и работа с долгими транзакциями это плохо сказывается на быстродействии.
  3. каждый клиент это отдельный коннект. опять нагрузка на БД (в 3-х звенке пулл коннектов)
  4. Что делать серверу если во время запроса у вас пропало соединение и не все данные ушли на сервер?

для затравки так сказать... жду опровержений )

Я не буду спор продолжать, но, наверное, уже и самому понятно, что эти пункты можно сделать силами СУБД?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 минуту назад, Pax Beach сказал:

Да, я помню, там каждый высказал свое мнение, ни к чему не пришли, остались при своем.

У меня есть мнение, что прямые руки при настройке ролей БД и правильная обработка соединения с распределенной БД отлично заменяют трехзвенку.

А безаппеляционное заявление «ХХХ — зло» — это флэйм и холивар, бесполезный мусор на форуме ;-)

 

L2C and have right hands!

как по моему опыту работы с БД напрямую:

  • невозможно было отловить момент переключения между станциями связи и/или Wi-Fi
    1. в этот момент компоненты которые использовал (MyDac, FireDac) крашились и невозможно было сделать реконект
    2. их события которые имелись для этих целей, не отрабатывали правильно
  • по сравнению с трёхзвенкой работает медленней
  • опять же безопасность
    1. хранить хост, логин, пароль в приложении? а если кто-то узнал эти данные? как быстро сменить данные для авторизации, чтобы ни у кого не упало приложение?
    2. при смене хоста где висит БД - крах (делают иногда что БД висит на отдельных серваках)
  • тяжелые запросы, вычисления должен производить сервер, т.к. у него ресурсов побольше
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, ZuBy сказал:

как по моему опыту работы с БД напрямую:

  • невозможно было отловить момент переключения между станциями связи и/или Wi-Fi
    1. в этот момент компоненты которые использовал (MyDac, FireDac) крашились и невозможно было сделать реконект
    2. их события которые имелись для этих целей, не отрабатывали правильно
  • по сравнению с трёхзвенкой работает медленней
  • опять же безопасность
    1. хранить хост, логин, пароль в приложении? а если кто-то узнал эти данные? как быстро сменить данные для авторизации, чтобы ни у кого не упало приложение?
    2. при смене хоста где висит БД - крах (делают иногда что БД висит на отдельных серваках)
  • тяжелые запросы, вычисления должен производить сервер, т.к. у него ресурсов побольше

Это ближе к истине.

Про безопасность тема не раскрыта, я считаю это вопрос прямоты рук и необходимости в секюрности.

Прямая работа с БД делает работу системы менее гибкой.

Зато развернуть приложение можно на коленке.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Любой проект со временем будет масштабироваться, а если приложение нацелено на общедоступность, то работать с БД напрямую сразу исключать нужно. Я конечно понимаю что есть приложения корпоративные, которые работают в локальной сети. (Например автоматизация ресторана, электронное меню)

Но развернуть LAMP хоть на линуксе, хоть на вин дело 5 минут. Так что я даже в этом случае буду агитировать за трехзвенку.

И вопрос безопасности нельзя игнорировать. Из-за неправильно выбранной архитектуры проекта, начинаются костыли и вопросы на форуме

Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, ZuBy сказал:

Любой проект со временем будет масштабироваться, а если приложение нацелено на общедоступность, то работать с БД напрямую сразу исключать нужно. Я конечно понимаю что есть приложения корпоративные, которые работают в локальной сети. (Например автоматизация ресторана, электронное меню)

Но развернуть LAMP хоть на линуксе, хоть на вин дело 5 минут. Так что я даже в этом случае буду агитировать за трехзвенку.

И вопрос безопасности нельзя игнорировать. Из-за неправильно выбранной архитектуры проекта, начинаются костыли и вопросы на форуме

У тебя есть шаблон PHP-скриптов (или базовый проект на каком-нибудь фреймворке) для работы приложения с удаленной БД через LAMP?

Можешь показать пример чтения и записи в таблицу на сервере?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 минут назад, Pax Beach сказал:

У тебя есть шаблон PHP-скриптов (или базовый проект на каком-нибудь фреймворке) для работы приложения с удаленной БД через LAMP?

Можешь показать пример чтения и записи в таблицу на сервере?

Ну для своих проектов сделан файлик с набором функций, которые постоянно использую. Фреймворки не использую, хватает функционала пхп, т.к. пишу только бэкэнд.

Возможно нужно расшифровать, что такое LAMP - это набор пакетов/модулей/сервисов Linux Apache Mysql Php.

т.к. форум у нас по FMX выкладывать код на пхп не стоит, напишите в личку и я покажу примеры работы с БД через бэкэнд

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, ZuBy сказал:
  • в этот момент компоненты которые использовал (MyDac, FireDac) крашились и невозможно было сделать реконект
  • их события которые имелись для этих целей, не отрабатывали правильно

хорошие компоненты, краш при разрыве связи...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...