• 0
Legioner

Помогите с MySQL

Вопрос

Пишу программу для андроида на Берлине, нужно подключиться к удаленной базе MySQL, но с этим куча проблем.

1. Юзал FireDAC - ошибка с драйвером libmysql.dll (исправить так и не смог)

2. Юзаю триальный MyDAC - постоянно вылетает предупреждение, о том, что нужно купить полную версию (пока нет возможности купить ее, но после продажи приложения честно готов оплатить в полном размере)

Итак, предлагайте варианты выхода из ситуации.
- как настроить FireDAC
- где найти крякнутый MyDAC для Берлина
- как устранить вылетающее напоминание о необходимости покупки полной версии

Что-нибудь одно меня очень спасет

Поделиться сообщением

12 ответов на этот вопрос

• 0
2 часа назад, Legioner сказал:

Пишу программу для андроида на Берлине, нужно подключиться к удаленной базе MySQL, но с этим куча проблем.

1. Юзал FireDAC - ошибка с драйвером libmysql.dll (исправить так и не смог)

2. Юзаю триальный MyDAC - постоянно вылетает предупреждение, о том, что нужно купить полную версию (пока нет возможности купить ее, но после продажи приложения честно готов оплатить в полном размере)

Итак, предлагайте варианты выхода из ситуации.
- как настроить FireDAC
- где найти крякнутый MyDAC для Берлина
- как устранить вылетающее напоминание о необходимости покупки полной версии

Что-нибудь одно меня очень спасет

Сколько раз писали и объесняли, в FireDAC нет такой возможности, как коннект к mysql из мобильных приложений. И второе, опять же двести раз говорили, прямой коннект к БД с мобилы - это зло!!! Делайте трехзвенку или через php скрыпты. Тоже на форуме куча инфы! 

Я сам использую MyDAC, но на десктопе. До конца недели на сайте devart скидки от 20 до 50%! Так что, есть возможность купить дешевле.

Поделиться сообщением

• 0
В 24.11.2016 в 18:32, Vitaldj сказал:

Сколько раз писали и объесняли, в FireDAC нет такой возможности, как коннект к mysql из мобильных приложений. И второе, опять же двести раз говорили, прямой коннект к БД с мобилы - это зло!!! Делайте трехзвенку или через php скрыпты. Тоже на форуме куча инфы! 

Я сам использую MyDAC, но на десктопе. До конца недели на сайте devart скидки от 20 до 50%! Так что, есть возможность купить дешевле.

Я бы еще раз выслушал вменяемое объяснение, почему в БД с мобилы не стоит?

Поделиться сообщением

• 0
1 минуту назад, Pax Beach сказал:

Я бы еще раз выслушал вменяемое объяснение, почему в БД с мобилы не стоит?

Павел мы эту тему вроде уже разжевали и в чате и на форуме)

Поделиться сообщением

• 0
9 минут назад, ZuBy сказал:

Павел мы эту тему вроде уже разжевали и в чате и на форуме)

Да, я помню, там каждый высказал свое мнение, ни к чему не пришли, остались при своем.

У меня есть мнение, что прямые руки при настройке ролей БД и правильная обработка соединения с распределенной БД отлично заменяют трехзвенку.

А безаппеляционное заявление «ХХХ — зло» — это флэйм и холивар, бесполезный мусор на форуме ;-)

L2C and have right hands!

Камышев Александр понравилось это

Поделиться сообщением

• 0

будем приводить аргументы

1. Не безопасно. не знаем откуда к базе подключаемся, а значит нужен доступ с любых хостов.
  2. нагрузка на саму базу. открыть долгий коннект и работа с долгими транзакциями это плохо сказывается на быстродействии.
  3. каждый клиент это отдельный коннект. опять нагрузка на БД (в 3-х звенке пулл коннектов)
  4. Что делать серверу если во время запроса у вас пропало соединение и не все данные ушли на сервер?

для затравки так сказать... жду опровержений )

Изменено пользователем Дмитрий Ш.

Поделиться сообщением

• 0
7 минут назад, Дмитрий Ш. сказал:

будем приводить аргументы

1. Не безопасно. не знаем откуда к базе подключаемся, а значит нужен доступ с любых хостов.
  2. нагрузка на саму базу. открыть долгий коннект и работа с долгими транзакциями это плохо сказывается на быстродействии.
  3. каждый клиент это отдельный коннект. опять нагрузка на БД (в 3-х звенке пулл коннектов)
  4. Что делать серверу если во время запроса у вас пропало соединение и не все данные ушли на сервер?

для затравки так сказать... жду опровержений )

Я не буду спор продолжать, но, наверное, уже и самому понятно, что эти пункты можно сделать силами СУБД?

Поделиться сообщением

• 0
1 минуту назад, Pax Beach сказал:

Да, я помню, там каждый высказал свое мнение, ни к чему не пришли, остались при своем.

У меня есть мнение, что прямые руки при настройке ролей БД и правильная обработка соединения с распределенной БД отлично заменяют трехзвенку.

А безаппеляционное заявление «ХХХ — зло» — это флэйм и холивар, бесполезный мусор на форуме ;-)

L2C and have right hands!

как по моему опыту работы с БД напрямую:

• невозможно было отловить момент переключения между станциями связи и/или Wi-Fi
    1. в этот момент компоненты которые использовал (MyDac, FireDac) крашились и невозможно было сделать реконект
    2. их события которые имелись для этих целей, не отрабатывали правильно
  • по сравнению с трёхзвенкой работает медленней
  • опять же безопасность
    1. хранить хост, логин, пароль в приложении? а если кто-то узнал эти данные? как быстро сменить данные для авторизации, чтобы ни у кого не упало приложение?
    2. при смене хоста где висит БД - крах (делают иногда что БД висит на отдельных серваках)
  • тяжелые запросы, вычисления должен производить сервер, т.к. у него ресурсов побольше
Pax Beach, wamaco и krapotkin понравилось это

Поделиться сообщением

• 0
2 часа назад, ZuBy сказал:

как по моему опыту работы с БД напрямую:

• невозможно было отловить момент переключения между станциями связи и/или Wi-Fi
    1. в этот момент компоненты которые использовал (MyDac, FireDac) крашились и невозможно было сделать реконект
    2. их события которые имелись для этих целей, не отрабатывали правильно
  • по сравнению с трёхзвенкой работает медленней
  • опять же безопасность
    1. хранить хост, логин, пароль в приложении? а если кто-то узнал эти данные? как быстро сменить данные для авторизации, чтобы ни у кого не упало приложение?
    2. при смене хоста где висит БД - крах (делают иногда что БД висит на отдельных серваках)
  • тяжелые запросы, вычисления должен производить сервер, т.к. у него ресурсов побольше

Это ближе к истине.

Про безопасность тема не раскрыта, я считаю это вопрос прямоты рук и необходимости в секюрности.

Прямая работа с БД делает работу системы менее гибкой.

Зато развернуть приложение можно на коленке.

Поделиться сообщением

• 0

Любой проект со временем будет масштабироваться, а если приложение нацелено на общедоступность, то работать с БД напрямую сразу исключать нужно. Я конечно понимаю что есть приложения корпоративные, которые работают в локальной сети. (Например автоматизация ресторана, электронное меню)

Но развернуть LAMP хоть на линуксе, хоть на вин дело 5 минут. Так что я даже в этом случае буду агитировать за трехзвенку.

И вопрос безопасности нельзя игнорировать. Из-за неправильно выбранной архитектуры проекта, начинаются костыли и вопросы на форуме

krapotkin понравилось это

Поделиться сообщением

• 0
58 минут назад, ZuBy сказал:

Любой проект со временем будет масштабироваться, а если приложение нацелено на общедоступность, то работать с БД напрямую сразу исключать нужно. Я конечно понимаю что есть приложения корпоративные, которые работают в локальной сети. (Например автоматизация ресторана, электронное меню)

Но развернуть LAMP хоть на линуксе, хоть на вин дело 5 минут. Так что я даже в этом случае буду агитировать за трехзвенку.

И вопрос безопасности нельзя игнорировать. Из-за неправильно выбранной архитектуры проекта, начинаются костыли и вопросы на форуме

У тебя есть шаблон PHP-скриптов (или базовый проект на каком-нибудь фреймворке) для работы приложения с удаленной БД через LAMP?

Можешь показать пример чтения и записи в таблицу на сервере?

Поделиться сообщением

• 0
7 минут назад, Pax Beach сказал:

У тебя есть шаблон PHP-скриптов (или базовый проект на каком-нибудь фреймворке) для работы приложения с удаленной БД через LAMP?

Можешь показать пример чтения и записи в таблицу на сервере?

Ну для своих проектов сделан файлик с набором функций, которые постоянно использую. Фреймворки не использую, хватает функционала пхп, т.к. пишу только бэкэнд.

Возможно нужно расшифровать, что такое LAMP - это набор пакетов/модулей/сервисов Linux Apache Mysql Php.

т.к. форум у нас по FMX выкладывать код на пхп не стоит, напишите в личку и я покажу примеры работы с БД через бэкэнд

Pax Beach понравилось это

Поделиться сообщением

• 0
17 часов назад, ZuBy сказал:
  • в этот момент компоненты которые использовал (MyDac, FireDac) крашились и невозможно было сделать реконект
  • их события которые имелись для этих целей, не отрабатывали правильно

хорошие компоненты, краш при разрыве связи...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу