Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Перспективы RAD


Kitty

Вопрос

Основатель FMX Евгений Крюков в поисках работы: https://plus.google.com/u/0/105338484741532774705/posts/SnK5twK939Y

Основатель FireDAC Дмитрий Арефьев тоже больше не работает.

По Вашему мнению какие все же перспективы RAD при такой кадровой политике?

Изменено пользователем Kitty
Ссылка на комментарий
  • Ответы 128
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Рекомендуемые сообщения

  • 0
10 минут назад, Gingercat сказал:

FMX то не закроют - нафига рубать курицу, которая несет золотые яйца.

скорее законсервируют, она ведь основное оружие маркетологов - кроссплатформ и все такое.

Золотых яиц Delphi не несет уже давно, так, доят старых пользователей, и эпизодически привлекают лозунгами новых (или старых ушедших с дельфи) - но разочарования стоны постоянно проскакивают на форумах и g+

Изменено пользователем Sergionn
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, bigjorj сказал:

https://community.embarcadero.com/blogs?view=entry&id=9197

Тут он представлен как MVP. И начал снова публиковать свои записи.

MVP - это MVP, и не означает что он в Emb работает 

Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, Error сказал:

MVP - это MVP, и не означает что он в Emb работает 

Может и так, но то что Всеволоду разрешили рассказывать про турбококоа на официальном блоге наводит на мысли.

Я слежу за сообществом, Всеволода не было слышно больше года, и вот активизировался.

Время покажет. Надеюсь друзья из Питерского офиса найдут новую интересную работу и пусть это будет что-то связанное с Delphi!

Ссылка на комментарий
  • 1

Коллеги, всем привет!

Сначала хочу всех немного успокоить. Часто бывает, что в команде (а то и в сборной) по футболу меняют тренера, ведущих игроков, стратегию игры и т.д. Для футбола это - нормально. Нормально ли это для разработки софта?

Отвечу комплексно. Сначала скажу, что я - MVP Embarcadero, но работаю я в www.workspad.ru - компании, организованной Сергеем Орликом. Во многом моя работа в Embarcadero до Samsung-а повлияло на то, что Сергей меня взял себе сотрудником - сейчас я занимаюсь развитием международного бизнеса www.workspad.com. Delphi остаётся моим любимым инструментом, недавно я начал писать что-то на блоге, просто жизнь позволила заниматься этим активно.

Также мы начали проект TurboCocoa, где мне доверили роль frontman-а. Это такая тулза поверх Delphi, чтобы можно было писать 100% нативные по UI/UX приложения (Mac OS, iOS, Android). Но это - отдельный разговор.

Конкретно про IT-бизнес, разработку ПО, зрелость продукта и кадровую политику Embarcadero. Я могу себе позволить её комментировать, т.к. я НЕ сотрудник Embarcadero (that's really impossible from inside).

Разработка современного ПО - не вся, а определённого класса - стала настолько зрелой, что может быть правильным образом формализована с точки зрения требований и разбита на изолированный класс задач. Первый небольшой софт писался человеком, который "всё-в-одном", мы знаем, что первые версии Pascal писались одним человеком. Теперь это - большой коллектив. Как только Delphi как продукт стала большой и (!) зрелой, то стало возможным оптимизировать вовлечение специалистов. Это нормально для строительства - каждый новый дом - отдельный релиз. Вот наняли архитекторов, вот - проектантов, вот - бригаду бетонщиков, вот - электриков. А вот - систему кондиционирования взяли у другой компании с их проектом и их монтажом, которые тоже сами кондиционеры не производят. А обслуживать здание будет вообще другая компания (багфиксинг).

Поймите правильно - я связан тесными личными отношениями с Егвением Крюковым, Ярославом Бровиным и другими разработчиками Embarcadero. Но есть и объективные процессы, которые лично меня по жизни двигали часто не туда, куда я хотел двигаться сам - есть обстоятельства непреодолимой силы. Т.е. мой анализ - безличностный.

Если мы побьём задачи развития Дельфи на составные компоненты, то - да - есть совсем изолированные задачи:

- компоненты

- компиляторы

- надстройки над IDE

Возможно, именно такая организация Delphi как открытой среды и явилось причиной модульности не только её самой, но и команды специалистов, её развивающей. Т.е. я бы не стал сейчас резко негативно высказываться (опять же, несмотря на дружбу с разработчиками-Эмбаркадеровцами). Вопрос контрактной схемы развития продукта существует. Например, есть такая компания - SoftServe. Я её знаю ещё со времён Samsung. Потому как эта компания выполняет заказные разработки для крупнейших вендоров в мире, что совсем не вредит продукту.

Какие минусы. Конечно, если в основе продукта не стоит узкая команда эксклюзивных архитекторов, то могут быть проблемы. Но, положа руку на сердце, даже FMX уже стала зрелой платформой, архитектурно созданной и отработанной Евгением Крюковым. Вспомним Андерса Хейлсберга. Да и даже Вирта - совсем не обязательно, чтобы он работал в Embarcadero для развития языка Object Pascal. Компоненты - ну тут мы вообще видели, что многие компоненты (наш же всеми любимый FireDAC) как раз и создавался вне Borland/Embarcadero. Компилятор - вообще отдельная песня. 

Какие плюсы. Плюсы - возможность оптимизировать затраты на разработку. Всякий из нас знает, можно нанять строителей на оклад и на "объем - сделал/получил" - дают существенную разницу в результатах. Более того, это - мировой тренд. Если свой разработчик может "пудрить мозг", то сдельный - не сделал, не получил. Наняли другого. А ещё с внешней рабочей силой можно поддержать любой релизный темп. Нужно упереться и выполнить обещание перед пользователями - до-няняли ещё 10 разработчиков и уложились. Стегать своих сотрудников, работающих на постоянке - бесполезно. 

Что можно ждать в будущем. В будущем нужно ждать следующего релиза. Не секрет, что у Embarcadero roadmap существенно расходится с релизами. В случае с сторонней разработкой это будет невозможно. Всё будет выполняться точнее. Что по деньгам? Не думаю, что это - вопрос денег. Можно больше вложить и "резче" сделать релиз, чем "растягивать удовольствие годами" (то же Linux-компилятор, я ещё до-Embarcadero это слышал). И получить больше продаж. И более сильные рыночные позиции. В любом случае, контроля над разработкой у Embarcadero теперь больше, а средства - гибче. Нужно посмотреть на следующий релиз.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Sergionn сказал:

ну этот вопрос мусолили тысячи раз - нет конкретных успешных кейсов, все некие секретные корпоративные приложения,

которые никто никому не показывает :)....

Ну вот успешный кейз https://vimeo.com/164110879
FMX в реальной жизни посреди городского пейзажа.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Roman Yankovsky сказал:

Ну вот успешный кейз

мда, 8 секунд видео - это рекорд уже, даже для демонстрации "успешных" кейсов,

даже Всеволод такого себе не позволял - как минимум все подробно описывал, и кое-где даже код давал,

скоро фотки "пруфов" рабочих аппов "постить" будем? ну-ну...

Ну а по сути без "живого", "узабельного" приложения в сторе, с достаточным количеством положительных отзывов,

как мне видится, разговаривать об успехе среды разработки как минимум странно.

А киосочное приложение, созданное для конкретного оборудования и использующее

весьма ОГРАНИЧЕННЫЙ ФУНКЦИОНАЛ и убогий интерфейс - о ДА, это "УСПЕХ"!

Изменено пользователем Sergionn
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
28 минут назад, Всеволод Леонов сказал:

Более того, это - мировой тренд. Если свой разработчик может "пудрить мозг", то сдельный - не сделал, не получил. Наняли другого. А ещё с внешней рабочей силой можно поддержать любой релизный темп. Нужно упереться и выполнить обещание перед пользователями - до-няняли ещё 10 разработчиков и уложились. Стегать своих сотрудников, работающих на постоянке - бесполезно.

это явно не плюсы:

такой продукт это не калькулятор и в него нужно войти с головой чтобы понять всю архитектуру и количество качеством не покрывается

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Sergionn сказал:

мда, 8 секунд видео - это рекорд уже, даже для демонстрации "успешных" кейсов,

Всегда пожалуйста.

8 минут назад, Sergionn сказал:

даже Всеволод такого себе не позволял - как минимум все подробно описывал, и кое-где даже код давал,

Ну уж извините, я не работаю в эмбаркадере и ничего вам не продаю, поэтому у меня нет никакой мотивации писать тут простыни и уж тем более выкладывать код. Я просто показал пример реально работающего и часто используемого FMX-приложения, которых якобы нет.

8 минут назад, Sergionn сказал:

А киосочное приложение, созданное для конкретного оборудования и использующее

весьма ОГРАНИЧЕННЫЙ ФУНКЦИОНАЛ и убогий интерфейс - о ДА, это "УСПЕХ"!

Спасибо за конструктивную и содержательную критику. Если б я заранее знал, что реакция на ответ на отсутствие реальных примеров FMX-приложений будет таким тролльско-идиотским, я бы наверно просто не тратил время.

Изменено пользователем Roman Yankovsky
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, ZuBy сказал:

такой продукт это не калькулятор и в него нужно войти с головой чтобы понять всю архитектуру и количество качеством не покрывается

Менеджер отправился к Великому Программисту и показал ему техзадание для новой программы. Менеджер спросил Мастера: «Сколько времени займёт у вас разработка этой системы, если я назначу вам пять программистов?»
«Один год» — быстро ответил Мастер.
«Но нам она нужна вчера! Как долго вы будете её разрабатывать, если я вам дам десять программистов?»
Мастер нахмурился, и сказал: «тогда два года».
«А если я назначу вам сотню программистов?»
Мастер пожал плечами: «В таком случае, она никогда не будет завершена» :D

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 минуты назад, Roman Yankovsky сказал:

Ну уж извините, я не работаю в эмбаркадере и ничего вам не продаю, поэтому у меня нет никакой мотивации писать тут простыни и уж тем более выкладывать код

мы тут все не из-за корыстных целей. этот форум прежде всего создан для помощи

4 минуты назад, Roman Yankovsky сказал:

Спасибо за конструктивную и содержательную критику. Если б я заранее знал, что реакция на ответ на отсутствие реальных примеров FMX-приложений будет таким тролльско-идиотским, я бы наверно просто не тратил время.

вы же понимаете что этого мало для оценки FMX как конкурирующей платформы. я могу из маркета привести несколько десятков проектов, но не один из них не в топе. Это все на уровне "смотри что я сделал, круто да?"

и тем более на видео не показан функционал этого приложения, залить цветом форму и влепить анимашку уйдёт пару действий мышью.

Поэтому ответ пользователя был с сарказмом.

Хотя мы видели (всем надоедливые) бразильские решения, про видеонаблюдение и управление аэрофлотом - этого опять же мало

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, 

Приглашаю всех прийти на ближайший вебинар по RAD Studio 10.1 Berlin Update 2 и задать там вопросы. Я оставлю больше времени для ответов, и мы сможем обсудить более подробно большинство из поднятых здесь тем. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 минуты назад, ASovtsov сказал:

Коллеги, 

Приглашаю всех прийти на ближайший вебинар по RAD Studio 10.1 Berlin Update 2 и задать там вопросы. Я оставлю больше времени для ответов, и мы сможем обсудить более подробно большинство из поднятых здесь тем. 

В свою очередь приглашаем посетить наш ламповый чатик в телеграм, где можно обсудить подробнее. ссылка в подписи

Ссылка на комментарий
  • 0

ASovtsov

и сразу глобальный для меня вопрос: в последние релизы было видно, что С++ Builder подтянули. Отставание от Дельфи только сейчас в двух пунктах:

1. Не возможно создавать сервисы для Андроида.

2. Не возможно использовать эмулятор в проектах iOS.

А вопрос такой: каково будущее С++ Builder на фоне последних событий?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

1C-RARUS в качестве кейса. МРК - мобильное рабочее место кассира. С кучей периферии (POS-терминал, ВТ-сканнер, фискальник) - я обзор сделал на CodeRage XI.
По-русски тоже напишу.

И только не надо тут писать, что 1С - это гуано. Каким бы то ни было ядро, мобильный клиент выполнен в работоспособном качестве, на FMX и (!) кроссплатформенно. Т.е. именно две портации реально существуют.

 

Kitty - вопрос по TurboCocoa и С++Builder. Пока - нет. Ждём первой волны Дельфийцев, которые не могут пользоваться FMX, но готовы продолжать использовать Дельфи и для мобильной разработки.

 

По-поводу "ничего путного не сделали на Дельфи". Вот тут точно - вопрос не к Эмбаркадеро, а к разработчикам. Я (работая в Эмбаркадеро) огрёб кучу "позитива" от Виталия Кривякова - как раз разработчика мобильного клиента МРК. И я по пальцам могу пересчитать людей (в рунете), которые пробовали что-то делать мобильное. Соответственно, вопрос к Дельфистам. Сели на VCL и занимаются "поддержкой legacy-кода" до бесконечности в статусе "придворного программиста". Как-то лень начинать новый проект, проталкивать его через начальство, разбираться в FMX, гораздо проще сесть на привычное место, скривиться и сказать "вон кады Э сделает мне FMX как VCL для всех платформ одновременно с автоматической загрузкой мне 10 000 баков на счёт от одной публикации приложения в магазине, тогда ещё подумаю...". Или грант безвозмездный даст на разработку.

Так что, коллеги, взгляд надо и на себя обращать. Хотя бы из уважения (к сожалению) бывшим отечественным разработчикам Delphi и FMX.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сутки дискуссии, мне точно подсказали, что С++ Билдеру похоже как кросплатформе мало перспектив в свете нового подхода руководства.

Изменено пользователем Kitty
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Kitty сказал:

http://www.sandon.it/node/107

На просторах интернета...

http://joseleon.es/?p=254

 

Грустно конечно, но я полагаю стоит подождать полгода-год, за это время может что-то станет видно, или вообще измениться?

Вот кстати C++Builder - наняли нового человека, который занимается теперь плюсами, пока только лучше стало - появился бесплатный LLVM компилятор от Embarcadero.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Kitty сказал:

Если увольняют создателей библиотек, которые являются ядром продукта (FireDAC, FMX), то даже женская логика говорит, что здесь что то не так...

 

Предлагаю подождать, возможно это подготовка RadSudio к продаже?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...