Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Не показывается вирт.клавиатура при подключеном сканере штрих-кодов


Володимир Любий

Вопрос

Здравствуйте.

Обычная формочка, на ней обычный TEdit (или TNumberBox). Получает фокус -  клавиатуры нет. Вызываю принудительно 

      TPlatformServices.Current.SupportsPlatformService(IFMXVirtualKeyboardService, IInterface(KeyboardService));
       KeyboardService.ShowVirtualKeyboard(NumberBox1);

Клавиатуры нет.

Разбор полетов показал что клавиатуры нет, когда к устройству подключен сканер штрих-кодов (через блютус) который в системе виден как физическая клавиатура (hid устройство). Если его отключить - все нормально хоть с ShowVirtualKeyboard, хоть без. Но мне надо штрих-коды получать от сканера, а количества вводить через клавиатуру!

Кроме того, отладка показала что после ShowVirtualKeyboard, в цикле Application.ProcessMessages вызывается всегда FormVirtualKeyboardHidden но никогда FormVirtualKeyboardShown соответствующей формы.

Как мне все-таки вызвать клавиатуру ?

О системе: XE7, Android 4.2.2.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

никак, она же как физическая клавиатура определяется.

или где-то в настройках штрих-кода/блютуз поменять

Ссылка на комментарий
  • 0

А двум клавиатурам вместе быть не судьба ? Физической и виртуальной. Под виндовсом такие вещи  вполне работают, и далеко не один год.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 минут назад, Володимир Любий сказал:

А двум клавиатурам вместе быть не судьба ? Физической и виртуальной. Под виндовсом такие вещи  вполне работают, и далеко не один год.

так это не Windows

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!

Было такое. Боюсь, что деталей не вспомню, но:

На одном планшете при подключении сканера вылезло предупреждение, в котором смог сказать, что основную клавиатуру нужно показывать, на другом долго копался в настройках клавиатуры и что-то включил. К сожалению, сейчас нет сканера под рукой, не могу посмотреть, но то что лечится проблема - это точно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Функция показа виртуальной клавиатуры при подключенной физической включается в настройках самого устройства. Как это сделать программно я не допёр. У каждого производителя по разному, на китайцах и HTC все просто, на Samsung - долгие танцы с бубном (отключение/подключение физической клавиатуры, тыкания в настройки и т.п.)

Ссылка на комментарий
  • 0

 

У меня на тестировании Fly, с ним я разобрался, у него это оказалось так:

Настройки -> Язык и ввод -> В группе "Клавиатура и метод ввода" нажать на "По умолчанию"; появляется окно "Выбрать метод ввода"; в нем есть пункт "Оборудование, физическая клавиатура" с ползунком "вкл/выкл". Его надо выключить, хотя в интернете на некоторых форумах, говорят что наоборот включить; ну может на каких-то моделях и так, кому надо будет - поэксперементируете. Плохо что это надо проделывать после каждого переподключения сканера ШК. Без подключеного сканера этого пункта нет.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...