Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Как скрыть порты?


elGringo

Вопрос

Всем привет! Много раз встречал в сети словосочетание "не оставляйте порты наружу". В свете подключения к MySQL

Насколько я понял, это когда мы получаем набор данных не напрямую, а опосредованно, через, скажем DataSnap.

Кто расскажет про возможные реализации? Что-то слышал про REST на этом форуме и других. 

Какие вообще варианты есть для скрытия портов и стоит ли это делать ?

Или может просто включать white list на FireWall?

С уважением, 

Изменено пользователем elGringo
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Порты закрываются наружу в настройках СУБД, и/или пользователя. Оставляют доступ с localhost либо конкретному ip.

Архитектура - это вопрос религии. Если брать релятивистские СУБД, то архитектура клиент-сервер проще и требует меньше ресурсов. Трехзвенная более устойчивая, сложнее в реализации.

В клиент-сервере, если не писать хранимые процедуры, клиент может неосторожным запросом завесить базу, и вообще что ему в голову придет - неясная логика. В трехзвенной появляются дополнительные возможности, косяки разных технологий и кривизна пальцев сильно сказывается.

REST не предполагает свободы выбора, плати за гигибайты и флопсы в облаке и не парься архитектурой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, спасибо за ответ! Об открытии портов в DBMS знаю, просто думал, может ещё какой хитроумный способ есть. А вообще, думаю, хорошо настраивать firewall с white IP list для полного спокойствия

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, elGringo сказал:

Или может просто включать white list на FireWall?

white list на 8к пользователей в firewall? Вас одмин проклянет...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...