Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

Тормозит IDE


Rokweb

Вопрос

Доброго времени суток. Сильно тормозит RAD Studio Berlin 10.1 при нажатии на любой контрол в окне Structure. BDS.exe грузит процессор в момент подвисонов на 25%, подвисания сильные - секунд на 15 в среднем каждый клик на любой контрол. Процессор AMD phenom II x4 945, система (win 7 64 sp1) стоит на SSD, проект тоже, RAD Studio не влезла на SSD и стоит на HDD, оперативы 8 ГБ (загружена в среднем на 30%). В чем может быть дело?

Изменено пользователем Rokweb
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 минуты назад, Rusland сказал:

У меня дома тоже тормозит 10.1, правда в момент когда я выделяю/двигаю контролы на форме.

Я бы счел это нормальным, если бы подтормаживало на секунду. Но студия зависает секунд на 15 (!) при выделении любого контрола или любого действия с ним. При том в новом проекте - сколько бы контролов (пробовал реально много, притом вложенных и т.п.) не кидал на форму - ничего не тормозит.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вроде ZuBy и Андрей Ефимов занимались исследованием этого эффекта... даже видео вроде выкладывали как после многократных перетаскиваний контролов студия падала. Видимо решение одно - начинать новый проект и скопировать туда код и все компоненты из старого.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, Rusland сказал:

Вроде ZuBy и Андрей Ефимов занимались исследованием этого эффекта... даже видео вроде выкладывали как после многократных перетаскиваний контролов студия падала. Видимо решение одно - начинать новый проект и скопировать туда код и все компоненты из старого.

Попробовал создать новый проект и в него скопировать .fmx и .pas от главного проекта - все равно, эффекта ноль. Зависает каждый раз секунд по 15 при нажатии на любой контрол. Могу показать в скайпе, как это выглядит.

Изменено пользователем Rokweb
Ссылка на комментарий
  • 0

Привет!

Сделайте копию проекта и постепенно удаляйте все с формы. Попробуйте определить, что приводит к такому эффекту. если есть возможность, выложите демо проект, который приводит к таким эффектам. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну если это тот же баг, что словил я, то вам однозначно помогут такие действия (рекомендация от Ярослава, по конкретно моему багу):

1) Закрываем студию, так чтобы в диспетчере задач не было процесса "bds.exe"

2) Идём в папку C:\Program Files\Embarcadero\Studio\18.0\bin, находим там файл MultidevicePreview240.bpl

3) Переименовываем его в !MultidevicePreview240.bpl

4) Запускаем студию и проверяем (если не поможет, то переименуйте файл обратно)

 

p.s. Вот мой багрепорт https://quality.embarcadero.com/browse/RSP-15992

Ссылка на комментарий
  • 0

В общем проблема в одном из TImage кинутых внутрь TLayout. Удалил полностью TLayout заново расставил - проблема исчезла.

Изменено пользователем Rokweb
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...