1. FREEFAR

FREEFAR

• Похожий контент

• От Platon
      Во-первых, почему формы и компоненты не измеряются в dp?
      Эта верстка под различные экраны просто мука. Я до сих пор не понимаю как это все определяется на устройствах. Запускаю эмуляторы с диагональю 3,7, но форма включается для диагоналей 4. 
      Как вы делаете форму универсальной? Программно? Если да, то подскажите как это сделать.
    • От Andrey Efimov
      Здравствуйте.
      Возник вопрос, какого размера должны быть иконки в приложении, чтобы оно выглядело одинаково на разных разрешениях/устройствах?

Вопрос вроде не сложный, но я что-то запутался…

Читал http://developer.android.com/design/style/iconography.html, но так и не понял какой размер использовать для иконок.

Пример ситуации: Нам нужно добавить иконку к пункту в ListBox’е, так чтобы иконка одинаково смотрелась на разных разрешениях экрана.

Из статьи я понял, что иконки могут быть:
      MDPI: 32x32 HDPI: 48x48 XHDPI: 64x64 XXHDPI: 96x96 Но все 4-и вида запихнуть в один листбокситем нельзя. Поэтому и возник вопрос.

Я пришёл к выводу, что лучше использовать для иконки xxhdpi: 96x96, т.е. максимальный размер, предположив, что на большом или маленьком разрешении она будет ресайзиться сама. Правильно ли я всё понял? Если да, то тогда я не понимаю зачем делать(в том числе и гугл) 4-е вида иконок, если можно сделать одну xxhdpi: 96x96.

P.S. Очень нужно понять это, т.к. для приложения, которое я пишу, нужно нарисовать иконки (делаю это впервые). Жаль, что гугл даёт так мало стандартных иконок и в паке нет даже простейшей иконки файла.
      P.S.2 Решил использовать пока HDPI: 48x48 (http://developer.android.com/design/style/metrics-grids.html)
    • От Brovin Yaroslav
      Введение
      Появление экранов повышенной плотность физических точек, привело с одной стороны к проблеме адаптации графического интерфейса под разные разрешения экранов при их одинаковых физических размерах, с другой к увеличению четкости и качества картинки.

Например, если раньше на iPhone 3 при размере экрана 3,5 дюйма позволял отобразить 320х480 точек, то на устройстве iPhone 4 при таком же физическом размере экрана, экран мог уже отображать 640х960 точек. Это хорошо видно на увеличенном изображении обычного экрана и ретина экрана на рисунке ниже (слева - не ретина, справа - ретина (2х)). Справа количество физических точек ровно в четыре раза больше, чем слева:

Для разработчика это могло означать, что интерфейс привязанный к разрешению 320х480 на Retina экране будет занимать только четверть экрана. Естественно, что использование разрешения экрана в физических координатах не удобно с этой точки зрения. Именно по этому появились логические координаты, которые гарантируют, что тот же пользовательский интерфейс для iPhone 3, будет иметь такие же размеры (физические) и на экране с ретиной.

FireMonkey работает в логических координатах. Это означает, что на iPhone 3 - 4 мы работаем с логическим разрешением 320x480 точек. Однако, при отображении интерфейса на iPhone 4 c (с двойной плотностью пикселей по сравнению с iPhone 3), интерфейс автоматически масштабируется на физическое разрешение 640х960 с коэффициентом масштабирования равным 2. 

Практика
      Теперь посмотрим, как получить всю эту информацию. Вся информация об экране (логический размер и коэффициент масштабирования) находится в сервисе IFMXScreenService. 
      Чтобы получить физическое разрешение экрана, нужно логический размер умножить на коэффициент масштабирования.

Код ниже показывает, как получить доступ к этому сервису и извлечь требуемые параметры:
      var ScreenService: IFMXScreenService; LogicScreenSize: TPoint; ScreenScale: Single; begin // Запрашиваем сервис экрана, для получения информации о размере и текущем коэффициенте масштабирования if TPlatformServices.Current.SupportsPlatformService(IFMXScreenService, IInterface(ScreenService)) then begin LogicScreenSize := ScreenService.GetScreenSize.Round; ScreenScale := ScreenService.GetScreenScale; LabelLogicScreenSize.Text := Format('Логический размер: %d, %d', [LogicScreenSize.X, LogicScreenSize.Y]); LabelPhysicScreenSize.Text := Format('Физический размер: %f, %f', [LogicScreenSize.X * ScreenScale, LogicScreenSize.Y * ScreenScale]); LabelScreenScale.Text := Format('Коэффициент масштабирования: %f',[ScreenService.GetScreenScale]); end; end; Результат кода приведен на снимке экранов ниже для iPad устройств с ретиной экраном и без:

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу