• 0
virus_forever

Вращение Bitmap

Вопросы

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как можно отрисовать Bitmap (схематично на рисунке представлен черным прямоугольником) с поворотом последнего на определенный угол (скажем 45, 90, или любой другой) относительно какой либо точки - например центра TBitMap`a. И потом определить координаты углов - A, B, C и D для дальнейшего использования.

rotation.png

Я вычитал, что для этого используется TMatrix с ее методами и SetMatrix у Canvas. Но в матрицах можно сказать ничего не понимаю, и нету хорошего описания - что это и с чем это употребляют.

Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

6 ответов на этот вопрос

• 0

AB  := 10;
  AD  := 5;
  X   := 7; {X [0..AB]}
  Y   := 2; {Y [0..AD]}
  AngleRot  := 45;

Image1.RotationCenter.X := (X/AB);
  Image1.RotationCenter.Y := (Y/AD);
  Image1.RotationAngle    := AngleRot;

это поворот Image на произвольный угол AngleRot. Предварительно поместить Bitmap в Image

Расчёт координат углов к FireMonkey не относится. Посмотрите учебник геометрии - Теорема Пифагора 

Изменено пользователем Alexander

Поделиться сообщением

• 0
8 часов назад, Alexander сказал:

AB  := 10;
  AD  := 5;
  X   := 7; {X [0..AB]}
  Y   := 2; {Y [0..AD]}
  AngleRot  := 45;

Image1.RotationCenter.X := (X/AB);
  Image1.RotationCenter.Y := (Y/AD);
  Image1.RotationAngle    := AngleRot;

это поворот Image на произвольный угол AngleRot. Предварительно поместить Bitmap в Image

Расчёт координат углов к FireMonkey не относится. Посмотрите учебник геометрии - Теорема Пифагора 

Мне нужно вращать не TImage целиком на форме, в виде отдельного компонента.

Мне нужно освоить матрицу преобразований холста Bitmap, чтобы научиться отрисовывать нужные мне примитивы и графические объекты под нужным углом и в нужном месте. Документации вменяемой по этому поводу нигде вменяемой нет. Вот и обратился за помощью сюда.

Есть материалы по HTML5 Canvas, там тоже есть подобные методы - но как я не пытался воспроизвести их - на Delphi не получается. Даже схематично нарисовал на листочке весь процесс. О том КАК перемещается НАЧАЛО КООРДИНАТ у канвы при вызове translate и rotate. Вычитал, что нужно выполнить: .rotate(angle) + .translate(x + width\2, y+height\2) + .draw(-width\2, height\2, width, height) - все равно не получается.

Если мы хотим вращать какой-то объект, например, картинку, необходимо правильно взаимодействовать методами rotate и translate, иначе мы никогда не попадём картинкой в нужное место. Самый простой способ осью вращения выбрать центр картинки и отрисовывать её в координаты (-width/2, -height/2). К примеру, мы хотим развернуть картинку размерами 50х50, находящуюся на координатах 100:100. Указываем translate в координату 125:125 и отрисовываем картинку в координату -25:-25. Альтернатива — использовать LibCanvas и метод rotatedImage(или drawImage в ближайшем будущем) и не напрягаться.
procedure xDrawBitmapWithAngle(x,y: Integer; a: Single; Bmp: TBitmap);
  var
    AR: Single;

HalfW,
    HalfH: Single;

NM,
    OM: TMatrix;

SrcRect,
    DstRect: TRectF;
  begin
    AR:= a * (Pi / 180);

HalfW:= Bmp.Width / 2;
    HalfH:= Bmp.Height / 2;

NM := TMatrix.CreateTranslation( x + HalfW, y + HalfH ) * TMatrix.CreateRotation( AR );

OM:= B.Canvas.Matrix;

B.Canvas.SetMatrix( NM );

SrcRect:= RectF( 0, 0, Bmp.Width, Bmp.Height );
    DstRect:= RectF( -HalfW, -HalfH, Bmp.Width, Bmp.Height );

B.Canvas.DrawBitmap(Bmp, SrcRect, DstRect, 1, False);

B.Canvas.SetMatrix( OM );
  end;

Нарисованного изображения не видать. Скорее всего оно рисуется где то там, за пределами.

Что я делаю и понимаю не так? 

Поделиться сообщением

• 0
50 минут назад, Pax Beach сказал:

Вот пример вращения матрицы на канве.

Спасибо! Буду разбираться!

Одно не понятно сразу: Где узнать что означают каждая из 9 переменных TMatrix? 

Matrix := CreateRotationMatrix(RadAngle);
Matrix.m31 := P.X;
Matrix.m32 := P.Y;

Тут, например, идет прямое обращение к m31 и m32.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Julia
      Загружаю через opendialog картинку  формата bmp в image
      Есть переменные с:TColor, c1:Tcolor
      Необходимо  вначале узнать цвет определенного пикселя на загруженной картинке и записать в  c1, а затем изменить цвет определенного пикселя на загруженной картинке на цвет, хранящийся в переменной c.
      Ищу очень давно, но внятного объяснения нигде не нашла(

• От Макс Войтенко
      Хотел сделать вот так (1 скриншот)

Выбраная вкладка (аккаунты): иконка красная. А остальные вкладки чтобы иконка была серая. (как шрифт ниже).
      Подскажите как решить?
    • От MrSergei2017
      Я тут новичок, и не понимаю как использовать комманду CopyFromBitmap
    • От ODmitrijS
      Подскажите алгоритм или готовый пример заливки замкнутой области рисунка произвольной формы определенным цветом?
      Моё решение часто приводит к переполнению стека.
    • От Rusland
      Есть две картинки в формате png. Как на одну картинку наложить вторую, которая с прозрачностью (фактически там только рамка) и вывести в Image?
    • От Равиль Зарипов (ZuBy)
      Привет Всем!
      Как принято в современных приложениях, догружать контент(обычно это картинки) при скролинге.
      я взял картинки пользователей этого форума

Seattle LVdynamicLoadBitmap.zip
      Berlin LVdynamicLoadBitmap(Berlin).zip
    • От M1shQa
      Есть задача написать дату на полученной только что фотографии с камеры. С камеры фотку получаю и выгружаю в TImage, далее нашел пару способов, а именно:
      image.bitmap.canvas.textout
      image.bitmap.canvas.filltext
      и оба у меня не работают, первый вариант не удается запустить, пишет, что нету такого свойства textout у TCanvas, а второй тупо вешает программу. Подскажите как можно решить эту проблему пожалуйста.
    • От umkes
      Добрый день, возникла проблема при работе с TImage;
      У меня компонент TImage - imgRing и есть в TImageList. 
      Я динамически формирую Bitmap из копий картинки из TImageList и асайню его в TImage. На Windows все работает прекрасно, а на андроиде картинка все время пустая... Может кто-то подскажет, где я не прав
      //============================================================================== procedure TMainForm.DrawRing; //------------------------------------------------------------------------------ var bmp1, bmp2 : TBitmap; i : integer; str : TMemoryStream; begin bmp2 := TBitmap.Create; bmp2.Assign(ImageList.Source.Items[3].MultiResBitmap.Items[0].Bitmap); bmp1 := TBitmap.Create; bmp1.Assign(bmp2); bmp1.Width := ClientWidth + bmp2.Width * 10; i := 0; bmp1.Canvas.BeginScene(); while (i * bmp2.Width) < bmp1.Width do begin bmp1.Canvas.DrawBitmap(bmp2, RectF(0, 0, bmp2.Width, bmp2.Height), RectF(i * bmp2.Width, 0, (i + 1) * bmp2.Width, bmp2.Height), 1 ); inc(i); end{ while }; bmp1.Canvas.EndScene; str := TMemoryStream.Create; bmp1.SaveToStream(str); str.Position := 0; imgRing.BeginUpdate; imgRing.Bitmap.CreateFromStream(str); imgRing.EndUpdate; end{ procedure TMainForm.DrawRings }; Делаю такое потому-что TImage.WrapMode.Tile не подходит для моей задачи.
    • От HoShiMin
      Загружаю в Bitmap значок 16х16, должно получиться что-то вроде такого:

А получается так:

Помогает только изменение размеров холста в фотошопе. В ХЕ8 всё работало как надо, в 10 - вот. Хотел отредактировать стиль, убрав Stretch у картинки, но у всплывающего меню нельзя отредактировать стиль. Как поправить, не меняя размеры самих картинок значков?
    • От alewka006
      Подскажите, как на форме сделать фоновое изображение. Вставляю картинку (TImage) на весь экран, изображение в пропорции выводится не на весь экран
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу