Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я
  • 0

А как хочется что бы Delphi опять стал «Первым в мире».


Ufomaster

Вопрос

В связи с недавней акцией по бесплатной раздачи Delphi Starter, как мне кажется, это не сильно отразится на рынке труда Delphi программистов. А как хочется, что бы Delphi опять стал «Первым в мире».

У меня предложение. Почему бы не допустить, что бы Delphi захватил весь мир?

Что для этого нужно, по моему мнению. Для начала: для редакции архитект берлин версии, снизить цену на именную лицензию до 100-200 $ МАКСИМУМ. Для учебных заведений за эту же цену на все рабочие места. Для данной редакции разрешить любое свободное коммерческое использование произведенной на ней программ. Заключить договор с компаниями DevArt и DevExpress на предоставлении значительных (90%) скидок для владельцев данной версии. Какая цена будет на обновление с это версии, это уже не важно. Через пол года, Delphi программисты, будут самыми востребованными в мире. Зато, что будет дальше ? ….

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я не думаю, что маркетологи и финансисты в Embarcadero настолько глупы, что не в состоянии просчитать прибыль/убытки от снижения стоимости. И думаю, это просчитывалось неоднократно.

Мы судим, в основном, по рынку РФ (а если быть более точным - по себе, как НАМ было бы лучше). Я бы вот хотел бы, чтобы Architect раздавали бесплатно :)

Не имея исходных данных по клиентуре Embarcadero по всему миру, динамике продаж и т.п. (думаю, эти акции по бесплатной раздаче более чем анализируются, как и последующие обновления со starter до более полных версий) - говорить "снизьте цену на всё и продажи пойдут и Delphi восстановит популярность моментально", имхо, не есть правильно.

 

И потом - а на кой вам Архитект? Для подавляющего большинства задач более чем хватает Про с аддонами.

Изменено пользователем kami
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, kami сказал:

Я не думаю, что маркетологи и финансисты в Embarcadero настолько глупы, что не в состоянии просчитать прибыль/убытки от снижения стоимости. И думаю, это просчитывалось неоднократно.

Мы судим, в основном, по рынку РФ (а если быть более точным - по себе, как НАМ было бы лучше). Я бы вот хотел бы, чтобы Architect раздавали бесплатно :)

Не имея исходных данных по клиентуре Embarcadero по всему миру, динамике продаж и т.п. (думаю, эти акции по бесплатной раздаче более чем анализируются, как и последующие обновления со starter до более полных версий) - говорить "снизьте цену на всё и продажи пойдут и Delphi восстановит популярность моментально", имхо, не есть правильно.

 

И потом - а на кой вам Архитект? Для подавляющего большинства задач более чем хватает Про с аддонами.

Какие Вам ещё исходные данные? Delphi даже в топ 10 не входит. https://habrahabr.ru/company/kingservers/blog/307012/
А по поводу Архитект. Он поддерживает моделирование и проектирование (UML), что позволит не кодерам, а настоящим разработчикам появляться. 
Я говорю не про прибыли или убытки, а о популярности, что со временем в последующих версиях продукта отразится и на прибыльности, но сначала нужно восстановить популярность. А это можно сделать только двумя способами, или за символическую цену, как можно больше продукта распространить, или отделить язык и компилятор от среды разработки и дать возможность конкурентам делать «Делфи», но Embarcadero такой конкуренции может и не выдержать. Вы не забывайте откуда появился FMX и на кого нужно равняться, на весь мир? Может пусть мир равняется на «нас». 
Какие Ваши предложения, будете ждать пока все на Python перейдут? С такими темпами скоро останутся только web сервисы и гугл. На данном этапе развития, то что я предлагаю это единственный способ не только Delphi спасти, а вообще продлиться жизнь как таковому прикладному  программированию, хотя мне кажется что с развитием интернет его полностью заменит  App сервисы.  А они будут или на С# или на Python или на Node.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Ufomaster сказал:

Delphi даже в топ 10 не входит.

С этим никто и не спорит.

7 минут назад, Ufomaster сказал:

Я говорю не про прибыли или убытки, а о популярности, что со временем в последующих версиях продукта отразится и на прибыльности, но сначала нужно восстановить популярность.

Немного утрируя - вы предлагаете сказать разработчикам Embarcadero "ребята, поживите годик без зарплаты, зато мы восстановим популярность и вот тогда всё выплатим"?

Простите за резкие высказывания, но я со своего дивана тоже могу говорить, как надо управлять государством. Еще раз повторюсь, в управлении Embarcadero сидят не дураки. Там люди, умеющие считать деньги. Как "деньги сейчас" так и "что у нас будет с деньгами в перспективе". И очень может быть, что снизить цену просто не позволяет текущее финансовое состояние компании.

Вот за такие факторы я и говорил. Ни вы, ни я, и никто кроме руководства компании не видит полной картины. Поэтому говорить "снизьте цену и через полгода все станет классно, это единственный выход" с вашей стороны как минимум опрометчиво.

5 минут назад, Ufomaster сказал:

Он поддерживает моделирование и проектирование (UML), что позволит не кодерам, а настоящим разработчикам появляться.

О, да. Как кодер по вашей классификации - снимаю шляпу перед вами, настоящим разработчиком.

 

12 минут назад, Ufomaster сказал:

Какие Ваши предложения,

Увы - у меня их нет. Я просто не могу и не буду ничего советовать, если не имею всех исходных данных и соответственно - не могу просчитать влияние планируемых шагов на дальнейшую жизнь компании. И вам не советую.

Ссылка на комментарий
  • 0

Эээ... немного в дополнение. "вы" с маленькой буквы пишу не от недостатка уважения к вам, как к собеседнику. Просто немало тем было, где говорится, что "Вы" писать неправильно.

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
  • 0
29 минут назад, kami сказал:

О, да. Как кодер по вашей классификации - снимаю шляпу перед вами, настоящим разработчиком.

Я не хотел Вас или кого либо обидеть такими словами. Я хотел сказать, что понимание UML и проектирование дает более связанную и глубокую разработку, чем без всего этого. Что будет давать больше аргументов в пользу профессиональной разработке на Делфе.  

Изменено пользователем Ufomaster
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Ufomaster сказал:

В связи с недавней акцией по бесплатной раздачи Delphi Starter, как мне кажется, это не сильно отразится на рынке труда Delphi программистов.

Это просто никак не отразится, потому что халяву раздавали официальным пользователям продукта, подписанным на рассылку новостей (из пяти коллег в группе, оповещение об акции получил только один ).  И, подозреваю, исключительно с целью напомнить : "ЭТО (версия Стартер) - вам не нужно даже даром !" . 

3 часа назад, Ufomaster сказал:

 Для начала: для редакции архитект берлин версии, снизить цену на именную лицензию 

......

Через пол года, Delphi программисты, будут самыми востребованными в мире.

Почему вы решили, что при снижении цены все резко бросят писать на "своих" языках и перейдут на Delphi ? И все задачи будут требовать решать только на Delphi ?  Вот тупо : Есть задача  разработки  веб - приложения (пофигу какого) есть java, и java-программисты (а также перлы, пхп, и прочие джаваскрипты). Есть библиотека UNIGUI  и Delphi.   Предположим, что UNIGUI  бесплатна, а "берлин архитект" стоит те самые символические 200$.  Обоснуйте выбор именно связки Delphi+UNIGUI в ущерб Java. Например ;) 

 

 

Изменено пользователем Crusader99
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Crusader99 сказал:

Почему вы решили, что при снижении цены все резко бросят писать на "своих" языках и перейдут на Delphi ? И все задачи будут требовать решать только на Delphi ?  Вот тупо : Есть задача  разработки  веб - приложения (пофигу какого) есть java, и java-программисты (а также перлы, пхп, и прочие джаваскрипты). Есть библиотека UNIGUI  и Delphi.   Предположим, что UNIGUI  бесплатна, а "берлин архитект" стоит те самые символические 200$.  Обоснуйте выбор именно связки Delphi+UNIGUI в ущерб Java. Например ;) 

Скорость разработки например не говоря уже о скорости самого приложения. В основном я говорю о прикладном программировании.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Камышев Александр сказал:

Дельфя была первой в мире? да ладно

https://ru.wikipedia.org/wiki/Delphi_(среда_разработки)

История версий Delphi[править | править вики-текст]

Borland Delphi[править | править вики-текст]

Первая версия Borland Delphi (позже известная как Delphi 1) была выпущена в 1995 году и была предназначена для разработки 16-разрядных приложений для Windows 3.1. Это была одна из первых систем RAD.

Delphi 2[править | править вики-текст]

Delphi 2 появилась в 1996 году и позволяла разрабатывать 32-битные приложения. Для программирования под Windows 3.1 в комплект поставки включалась Delphi 1.

Delphi 3[править | править вики-текст]

Delphi 3 выпущена в 1997 году. В этой версии появилась технология Code Insight, пакеты компонентов, поддержка ActiveForms, MIDAS и интерфейсов COM.

Inprise Delphi 4[править | править вики-текст]

Inprise Delphi 4 была выпущена в 1998 году. IDE была полностью переработана с применением интерфейсов Drag-and-Dock. В VCL добавлена поддержка ActionLists. Была введена перегрузка процедур и функций, динамические массивы, поддержка Windows 98, CORBA и Microsoft BackOffice. Это была последняя версия поставляемая с Delphi 1 для 16-битных программ.

Borland Delphi 5[править | править вики-текст]

Borland Delphi 5 появилась в 1999 году. Добавлены фрэймворки, параллельное программирование, расширенный интегрированный отладчик, поддержка XML, поддержка баз данных ADO.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Ufomaster сказал:

Скорость разработки например не говоря уже о скорости самого приложения. В основном я говорю о прикладном программировании.

 

Без наезда, просто для прояснения ситуации : Со сколькими языками/средами разработки  вы работали, чтобы оценивать Rad Studio как лидера по скорости разработки, а Delphi - как лидера по скорости исполнения ?  Или вы просто приняли на веру, текст из рекламы "Берлина" про полуторное (кажется ... точно не помню) сокращение времени на создание приложения ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 минут назад, Ufomaster сказал:

Скорость разработки например не говоря уже о скорости самого приложения. В основном я говорю о прикладном программировании.

это не всегда важно.

например можно написать на делфях серверную часть на сокетах, так называемые клиент-серверные решения. Но это полный бред, тем более с конкурентами в виде (linux+php) по скорости написания/исполнения и кроссплатформенности явно проигрывает.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Crusader99 сказал:

Без наезда, просто для прояснения ситуации : Со сколькими языками/средами разработки  вы работали, чтобы оценивать Rad Studio как лидера по скорости разработки, а Delphi - как лидера по скорости исполнения ?  Или вы просто приняли на веру, текст из рекламы "Берлина" про полуторное (кажется ... точно не помню) сокращение времени на создание приложения ?

Я говорю о компонентной базе, например чего только стоит cxGrid от DevExpress, только используя этот грид например вы себя освобождаете от написания многих велосипедов освобождая время на основную задачу приложения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 минут назад, Crusader99 сказал:

Без наезда, просто для прояснения ситуации : Со сколькими языками/средами разработки  вы работали, чтобы оценивать Rad Studio как лидера по скорости разработки, а Delphi - как лидера по скорости исполнения ?  Или вы просто приняли на веру, текст из рекламы "Берлина" про полуторное (кажется ... точно не помню) сокращение времени на создание приложения ?

ну делфи как все RAD сокращает время на создание приложения, с этим не поспоришь. А на счёт скорости, компилирование под WIn - да чудо, об остальном помолчим. быстродействие опять же на Win отличное, а на остальном он "чуток" не в своей тарелке (как и все RAD, т.к. работают через JVM и разные прослойки)

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, ZuBy сказал:

это не всегда важно.

например можно написать на делфях серверную часть на сокетах, так называемые клиент-серверные решения. Но это полный бред, тем более с конкурентами в виде (linux+php) по скорости написания/исполнения и кроссплатформенности явно проигрывает.

Вы имеете введу трехзвенную архитектуру?  Если  клиент серверное решение, то проблем кросплатформенности никакой нет. Все БД и так кросплатформенны. А клиет на делфе ? Чем больше делфе будет развиваться тем больше будет и платформ поддерживать.  С развитием Баз данных, я вообще не вижу причин в трехзвенной архитектуре.  

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минут назад, ZuBy сказал:

Но это полный бред, тем более с конкурентами в виде (linux+php) по скорости написания/исполнения и кроссплатформенности явно проигрывает.

Имел дело с комбинацией linux+php+MSSQL. Не могу пожаловаться на квалификацию наших php-девелоперов, но в итоге написал аналог сам на Delphi + mORMot + MSSQL. Аптайм сервиса - около года.  Про то, как работало php-решение (как по скорости, так и по качеству) промолчу.

Кроссплатформенность - да, с этим не поспоришь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, Ufomaster сказал:

Вы имеете введу трехзвенную архитектуру?  Если  клиент серверное решение, то проблем кросплатформенности никакой нет. Все БД и так кросплатформенны. А клиет на делфе ? Чем больше делфе будет развиваться тем больше будет и платформ поддерживать.  С развитием Баз данных, я вообще не вижу причин в трехзвенной архитектуре.  

вы не правы:

1) клиент - серверное решение - и клиент и сервер написаны на делфи! (а у делфи нет линукс поддержки, т.е. нет кроссплатформенности)

2) про БД я не говорил, оно тут не причем

3) трехзвенка имеет много плюсов, но эта не та тема чтобы здесь это обсуждать

 

Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, ZuBy сказал:

вы не правы:

1) клиент - серверное решение - и клиент и сервер написаны на делфи! (а у делфи нет линукс поддержки, т.е. нет кроссплатформенности)

2) про БД я не говорил, оно тут не причем

3) трехзвенка имеет много плюсов, но эта не та тема чтобы здесь это обсуждать

 

Если Вы имеете ввиду сетевое понимание клиента и сервера, то линукс или винда большого приоритета на сыграют.

Изменено пользователем Ufomaster
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 минут назад, kami сказал:

Имел дело с комбинацией linux+php+MSSQL. Не могу пожаловаться на квалификацию наших php-девелоперов, но в итоге написал аналог сам на Delphi + mORMot + MSSQL. Аптайм сервиса - около года.  Про то, как работало php-решение (как по скорости, так и по качеству) промолчу.

Кроссплатформенность - да, с этим не поспоришь.

на linux mSsql? у майкрософта есть сервер mssql под линь?

никогда не слышал

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Ufomaster сказал:

Я говорю о компонентной базе, например чего только стоит cxGrid от DevExpress, только используя этот грид например вы себя освобождаете от написания многих велосипедов освобождая время на основную задачу приложения.

Если все ТАК хорошо ... посмотрите еще раз на рейтинги.

И про велосипеды : безотносительно языка, на котором пишешь, собирать свою библиотеку "велосипедов"  начинаешь после первого-же крупного проекта.  Через пару лет работы собирается вполне приличная библиотека, позволяющая не тянуть в  проект тот-же чемоданный cxGrid  только "за ради сортировки по столбцу", или "шоб как в Икселе было"  ... 

... И  мимо вопроса вы легко и непринужденно проскочили ... ))))

 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, ZuBy сказал:

на linux mSsql? у майкрософта есть сервер mssql под линь?

никогда не слышал

Это вы уже утрируете. А windows под линукс вы выдели? 

Я имею ввиду "Базы Даных", а не конкретную разработку отдельной компании. 

Ну например MySQL, PostgreSQL, Oracle. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 минуту назад, Ufomaster сказал:

Это вы уже утрируете. А windows под линукс вы выдели? 

Я имею ввиду "Базы Даных", а не конкретную разработку отдельной компании. 

Ну например MySQL, PostgreSQL, Oracle. 

у вас два ника на сайте? я не вас цитировал и вопрос был не к вам.

что такое "windows под Linux?", может интеграция линукс окружения в windows?

Цитата

Я имею ввиду "Базы Даных", а не конкретную разработку отдельной компании.

просто дело в том, что MSSQL - не работала под Linux, т.к. была заточена только под Windows Server. и поддержка была объявлена только в этом году (с этим и было вызвано моё удивление)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Камышев Александр сказал:

Дельфя была первой в мире? да ладно

Первым не был, но был очень популярен во времена Delphi 7... сколько форумов тогда было, сколько тем. Потом все как-то стало грустно на несколько лет, до появления Firemonkey, когда студия снова заинтересовала.

А насчет цен - сильно дорого ИМХО, но тут уж ничего не поделать, кто разрабатывает такой мощный инструмент, тот и устанавливает цену (спасибо хоть акции подобно этой устраивают, когда Стартер бесплатно раздают, а потом предлагают Pro+Mobile со скидкой) :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 минут назад, Crusader99 сказал:

Если не брать родной  Wine, то VirtualBox, VMware, Parallels Workstation, QEMU  ... ))))

да точно, я про виртуализацию и забыл совсем. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...