Перейти к содержанию
Fire Monkey от А до Я

Как нормально установить Berlin?


Рекомендуемые сообщения

Получил сегодня ключи от Берлина, на радостях начал установку. Как и у многих, конфигурация типичная - SSD 128Gb в качестве системного, и большой HDD в качестве рабочего. На SSD было 20 гигов свободного места, студию естественно устанавливал в D:\Embarcadero\Studio\18.0.

Установка закончилась падением винды. Убогий установщик Берлина засрал системный диск полностью, распихав по системному диску 30 гигов мусора и обрушил систему. Посмотреть бы в глаза разработчику этого убожества. Почему нельзя ставить студию туда куда указано? Для чего такой кривой интерфейс установщика, скрин прилагаю, надеюсь ниже обезанного пункта в списке ничего нет что мне понадобится. Почему нельзя использовать Application.ProcessMessage для долгих операций, чтоб винда по нескольку раз не говорила что приложение не отвечает, давай ее убъем. Пока складывается ощущение что я выкинул 54 тысячи на ветер, если среда исполнена теми же авторами, то чувствую весь ад еще впереди.

001.png

Ссылка на комментарий

у них новый директор первым делом взялся за новый инсталлер, когда в тихом ужасе увидел получасовую установку

но в берлине заменить полностью уже не могли.

они сначала распаковывают в temp все, а потом ставят

поэтому 35 вроде гиг именно на C надо хоть ты тресни

я мучался переносил на другой диск профиль пользователя через симлинки, пока не наскреб нужное кол-во

а дома вообще плюнул и купил SSD 500 г

Ссылка на комментарий

Самое смешное что у меня для таких случаем настроена переменная среды окружения TEMP=D:\Temp\System_Temp\, но видимо писатели не стали парится с их использованием, а написали нечто вроде Куда_срем := Папка_профиля + 'AppData\Local\Temp';

Установить в итоге удалось выделив на системном около 45 гигов. Но мусор на системном диске остался, буду разбираться как его переносить. Интересно, хоть кто нибудь пишет проекты в папке профиля Documents\Embarcadero\Studio\Projects, по станной задумке эмбаркадеры? Нужно больше вложенных папок! Глубже, еще глубже! Все еще не достаточно глубоко! ;-)

С трудом нашел Android SDK C:\Users\Public\Documents\Embarcadero\Studio\18.0\CatalogRepository\AndroidSDK-24.3.3_GIB.Build.22858.6822, хотя не уверен что это используемая средой копия, слишком мало вложенных папок, нужно копать глубже ;-)

Ссылка на комментарий

Нововведения конечно впечатляют! Руки чешутся все испробовать.

Правда некоторые примеры не работают (их кстати тоже еле отыскал в недрах профиля) :-( И удивляет стиль написания примеров. С каждой версией все хуже хуже, в XE8 они были избыточно запутанными мусорным кодом, а теперь еще одно нововведение - имена переменных почти в стиле Turbo Pascal. Ну почему нужно делать TS: TToggleSwitch вместо ToggleSwitch: TToggleSwitch, и далее по тексту grpColors, lblColor, cbxColor, lblThumbColor, grpState, grpAlignment. Это ведь пример, а не образец кода с понтами типа "куллхацкер". При изучении кода приходится выяснять что FClient это THTTPClient, а не какой либо другой клиент.

Долгожданные сервисы почему то не заботают, пример AndroidNotificationServiceDemo ничего не делает. А вот DownloadServiceDemo прекрасно заработал, отлично!

Ссылка на комментарий

уже более 10 лет я не ставлю крупные программы, особенно делфи и SDK по путям производителей

началось это тогда, когда выяснилось, что имена файлов длиннее 255 и среда просто не справляется с ними. а если там кириллица, то шеф, усё пропало....

лучше ставить в корень. SDK ставить отдельно. тоже в корень. а потом просто показать делфи, где они лежат...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

SDK — ставлю в корень диска, где есть свободного места хотя бы 100ГБ.

Папку "Lib" студии по симлинку кидаю на SSD.

Папку с проектами тоже на SSD.

При работе с проектами выключаю облачный софт, в моем случае Яндекс.Диск, выключаю защитник Windows.

 

Cборка и запуск на Android 15-30, на iOS симулятор — еще быстрее.

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ставлю по стандартным путям ничего не меняя, не было никаких проблем

В 26.08.2016 в 22:46, krapotkin сказал:

началось это тогда, когда выяснилось, что имена файлов длиннее 255 и среда просто не справляется с ними. а если там кириллица, то шеф, усё пропало....

эти времена давно прошли, как внедрили Unicode

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pax Beach сказал:

При работе с проектами выключаю облачный софт, в моем случае Яндекс.Диск, выключаю защитник Windows.

 

Подозреваю, что антивирус тоже лучше выключить - у меня DrWeb сильно напрягался во время установки.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...